АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовая охрана земель

Читайте также:
  1. V. Правовая экспертиза законопроектов, подготовленных
  2. V1: Правовая и нормативная база
  3. VIII. ОХРАНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА И ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ ОТ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ
  4. Англо - американская правовая система
  5. Англо-американская правовая система
  6. Виды и конституционно-правовая характеристика административно-территориальных единиц Беларуси.
  7. Відповідні функції становлять зміст управління в галузі використання і охорони земель.
  8. Вопрос 10. Уважение чести и достоинства личности. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.
  9. Вопрос – 162 Административно-правовая охрана общественного порядка и общественной безопасности.
  10. Вопрос. Правовая охрана Конституции РФ. Роль КС РФ в охране Конституции РФ.
  11. ГЛАВА 1. Правовая природа авторского договора
  12. Глава 3. Охрана труда и техника безопасности

Законодательство тесно связывает права и обязанности землепользователей. Предусматривается, что землепользователь не только имеет право, но и обязан пользоваться земельным участком в тех целях, для которых он ему предоставлен(глава III Кодекса).

Объем прав и характер обязанностей зависят от видов и целей землепользования. Если участок предоставлен для несельскохозяйственных нужд, то права и обязанности соответствующего землепользователя определяются конкретной целью, связанной, например, с сооружением объекта. Более широкий круг прав и обязанностей имеют сельскохозяйственные землепользователи. Они могут использовать в установленном порядке для нужд хозяйства имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые (песок, гравий и т.п.) и торф, а также использовать для питья и хозяйственных нужд расположенные на земельном участке водные источники.

Законодательство гарантирует обеспечение законных прав и интересов землепользователей, провозглашая необходимость возмещения причиненных им убытков и восстановления нарушенных прав.

Предусматривая широкие права землепользователей, ЗК подчеркивает возможность ограничения этих прав в государственных интересах, а также в интересах других землепользователей. Одновременно на землепользователей возлагается обязанность не совершать на своем участке действий, нарушающих интересы соседей. Промышленные и строительные предприятия, организации и учреждения обязаны не допускать загрязнения сельскохозяйственных и других земель производственными и другими отходами, а также сточными водами (ст.ст. 27-30).

Специально устанавливаются обязанности землепользователей, которым предоставляются земли во временное пользование для отдельных целей (разработки полезных ископаемых и т.п.). Условия приведения освобождаемых земельных участков в пригодное для дальнейшего использования состояние определяются органами, предоставившими эти участки (ст. 23 ЗК РСФСР и соответствующие статьи ЗК других союзных республик) (5:С.211).

На землепользователей, деятельность которых связана с нарушением почвенного покрова, возлагается обязанность снимать и хранить плодородный слой земли. Условия хранения и порядок использования снятого плодородного слоя почвы определяются органами, предоставившими земельные участки (ст. 24 ЗК РСФСР).

В земельном законодательстве отражены и особенности использования земель различных категорий. В частности, там содержится ряд важных положений об охране и рациональном использовании земель сельскохозяйственного назначения, о повышении плодородия почв, обеспечивается приоритет сельскохозяйственного землепользования перед другими видами землепользования. Согласно закону, земли, признанные в установленном порядке пригодными для нужд сельского хозяйства, прежде всего должны предоставляться сельскохозяйственным предприятиям, организациям и учреждениям(6:С.210).

Законодательство предусматривает и меры административной ответственности за нарушение Земельного Кодекса. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 мая 1970 г. «Об административной ответственности за нарушение земельного законодательства» предусмотрено, что лица, виновные в нарушении земельного законодательства, подвергаются штрафу в размере до 100 рублей, налагаемому административными комиссиями при исполкомах местных Советов. Среди правонарушений в этой области называются порча сельскохозяйственных и других земель, загрязнение их производственными и иными отходами и сточными водами, бесхозяйственное использование земель, невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и их охране и т.д.(4:С.56).

 

Земельные споры.

В процессе распределения и перераспределения земельных участков, проведения землеустройства, осуществления права пользования предоставленным участком нередко возникают разногласия и споры.

Земельные споры между колхозами, совхозами, другими предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами разрешаются советами министров союзных и автономных республик, исполкомами местных Советов народных депутатов в соответствии с законодательством союзных республик (раздел X ЗК РСФСР).

Из этого правила сделаны два исключения. Споры землепользователей одной союзной республики по вопросам пользования землей на территории другой союзной республики рассматриваются комиссией, образуемой на паритетных началах из представителей заинтересованных союзных республик. Если комиссия не пришла к согласованному решению, споры по указанным вопросам подлежат рассмотрению Советом Министров РСФСР (статья 127 ЗК).

Кроме того, споры между совладельцами индивидуальных строений на землях городов, поселков городского типа и на отводимых исполкомами сельских Советов земельных участках о порядке пользования общим земельным участком рассматриваются судами(4:С.55).

Законодательство предусматривает систему мер обеспечения защиты прав Советского государства как исключительного собственника земли, а также установленного порядка пользования землей. Купля-продажа, залог, завещание, дарение, аренда, самовольный обмен земельными участками и другие сделки, в прямой или скрытой форме нарушающие право государственной собственности на землю, недействительны (ст. 136 ЗК). За указанные действия, а также за самовольное занятие (захват) земельного участка предусмотрена уголовная ответственность (ст. 199 УК РСФСР).

Самовольно занятые земельные участки возвращаются по их принадлежности без возмещения затрат, произведенных за время незаконного пользования (ст. 138 ЗК РСФСР)(4:С.56).

Кроме того, лица, самовольно занявшие земельные участки, возмещают законным пользователям возникшие в связи с этим убытки (ст. 140 ЗК).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)