АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок природных ресурсов и рента

Читайте также:
  1. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  2. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  3. Анализ использования материальных ресурсов.
  4. Анализ использования трудовых ресурсов.
  5. Аналіз ділової активності та рентабельності підприємства
  6. Аналіз показників рентабельності
  7. Аналіз прибутку і рентабельності.
  8. Аналіз рентабельності підприємства, 2009-2010 рр.
  9. Б) рынок предложения трудовых услуг.
  10. Барьеры выхода на рынок в отдельных отраслях и сферах деятельности коммерческих предприятий
  11. Безработица и ее формы. Методы борьбы с безработицей. Рынок труда.
  12. Брэнду необходим цвет, противоположный цвету основного конкурента

Отношения но поводу ценообразования и распределения доходов от использования земли, ее ископаемых ресурсов и недвижимости называются «рентными».

Экономическая рента - это цена, уплачиваемая за право пользования землей и другими природными ресурсами, количество которых ограничено.

На рынках факторов производства земля, ее ресурсы и недвижимость включены в товарный оборот как ресурсы, не имеющие альтернативного замещения во многих сферах хозяйственной деятельности. Экономическую ренту они приносят по тому, что их предложение на рынках не эластично или недостаточно эластично. Кривая предложения имеет вид абсолютно вертикальной линии, так как предложение земли увеличено быть не может.

Чистая экономическая рента определяется соотношением спроса

и предложения земли на рынках. Важнейшим условием ценообразования является рыночный спрос. Наклон кривой спроса означает постепенное убывание дохода, противодействовать чему можно улучшением методов землепользования, применение прогрессивных технологий.

Земельные участки различаются своим плодородием и местоположением относительно рынков сбыта. Лучшие участки приносят дополнительный доход. А рента, полученная с этих более выгодных участков, называется дифференциальной рентой, величина которой определяется за счет разницы между ценой продукции и издержками производства. При этом различают дифференциальную ренту I и II. Дифференциальная рента I - это дополнительный (разностный) доход, полученный с участков лучших по плодородию или местоположению. Дифференциальная рента II - это дополнительный (разностный) доход, полученный с участков за счет интенсификации производства, то есть за счет дополнительных инвестиций. Дифференциальная рента связана с монополий на природный ресурс как объект хозяйствования, которая в свою очередь связана с ограниченностью земли. Худшие участки не приносят дополнительного дохода. Но ренту необходимо платить и с этих участков, иначе собственник не предоставит их в аренду. Плата за использование этих участков называется абсолютной рентой, она связана с монополией частной собственности на землю и ее уплачивают со всех участков. Кроме дифференциальной и абсолютной ренты существует и монопольная рента, которая связана с монополией на уникальное природопользование (производство).

Рента есть доход, который может приносить любой производственный ресурс, количество которого ограничено, а предложение характеризуется неэластичностью. Квазирента - это доход, который обусловлен продолжительной ограниченностью предложения какого-либо фактора производства.

Вывод: Рента, если рассматривать ее со стороны владельца ресурса, является доходом, а если рассматривать ее со стороны арендатора, является издержками.

Земля является товаром. На нее существует спрос и предложение. Она должна иметь цену. Цена земли - это капитализированная земельная рента.

Цена земли = (R7%) 100%; Где R - земельная рента; % - ставка банковского процента.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)