АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Высшая Сущность и книга священного закона

Читайте также:
  1. I. Сущность и значение документации
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  4. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  5. Автор (Писатель) – Книга (Произведение) – Реципиент (Читатель)
  6. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  7. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  8. АТ высшая: упражнение
  9. Банковская система и денежный мультипликатор: элементы деления депозитных денег, сущность и кильк-на определенность грош. мульт-ра.
  10. Безналичный денежный оборот. Сущность принципы организации бдо
  11. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.
  12. Безработица: сущность, виды, измерение и издержки

Кандидаты в регулярное масонство должны верить в Высшую Сущность. Однако, кандидата не просят объяснять или излагать своё понимание Высшей Сущности. В масонской ложе запрещены дискуссии о политике и религии, и потому в рамках ложи масон не может быть поставлен в ситуацию, требующую объяснить своё понимание того или иного политического или религиозного вопроса. Поэтому, упоминание Высшей Сущности будет подразумевать Троицу для масона-христианина, Аллаха для масона-мусульманина, Парабрахмана для масона-индуиста и т. д.. И хотя большинство масонов считает, что термин Высшая Сущность равнозначен Богу, другие могут иметь более сложную и философскую интерпретацию этого термина, например Абсолют. Именно с последним вариантом трактования и понимания Абсолюта связывается очень часто допущение к посвящению атеистов в Великом востоке Франции.

В ритуале Бога называют Великим Архитектором Вселенной, что отсылает к архитектурному символизму масонства.

Книга священного закона всегда присутствует в открытой ложе, если её юрисдикция требует веры в Бога. В англо-язычных странах это зачастую Библия версии короля Якова или другой стандартный перевод; не существует некой эксклюзивной «масонской Библии». Более того, кандидат может выбрать религиозный текст, на котором он будет приносить присягу, согласно своим верованиям. ОВЛА указывает на схожесть между судебной практикой Великобритании и общими источниками с другими процессами принятия клятвы. Если члены ложи исповедуют разные религии, обычно присутствуют разные священные тексты. В ложах, которые следуют континентальной традиции используются другие важные документы вместо «Книги Священного Закона» (например, ВВФ располагает на алтаре конституцию и регламент своего послушания, подразумевая, что тот, кто приносит обязательство, сам представит, что там должно быть написано).

Масонские степени

Существуют основные три степени в масонстве (синяя, или символическая ложа):

  1. Ученик — степень посвящения, которая делает кандидата масоном;
  2. Подмастерье — промежуточная степень, связанная с обучением;
  3. Мастер масон — третья степень, необходимая для полноценного участия в масонской жизни.

Степени отображают уровни персонального развития. Нет единого общепризнанного значения аллегорий, так как масоны, повышаясь в степенях и изучая наставления, интерпретируют их самостоятельно, и личная интерпретация ограничена только конституцией, в которой они работают. Общепринятая символическая структура и всемирные архетипы дают возможность каждому масону найти собственные ответы на жизненно важные философские вопросы.

В масонстве не существует степени выше мастера. Хотя некоторые масонские системы и организации могут иметь дополнительные степени, которые имеют более высокие номера, эти степени могут рассматриваться скорее как приложение или расширение степени мастера, чем продвижение выше неё. Например, ДПШУ присуждает степени от 4° до 33°. Необходимо быть мастером масоном, чтобы получить эти дополнительные степени. Система управления этими степенями похожа на систему управления «символической», или «голубой ложи франкмасонства».

В некоторых юрисдикциях, особенно в юрисдикциях континентальной Европы, франкмасоны должны, работая в своей степени, готовить исследования на связанные с масонством философские темы, и представлять их на работах ложи. Существует огромная библиография масонских исследований, журналов и публикаций, от причудливых отвлечённых рассуждений, которые содержат духовные и моральные наставления разной ценности, до практических руководств по организации, управлению и исполнению ритуалов, и до серьёзных исторических и философских исследований, имеющих академическое признание.

Опознание

Масоны используют знаки (жесты), пожатия и слова для предоставления допуска к собраниям и опознания законных посетителей. С начала XVIII века было написано множество разоблачений, утверждающих о разоблачении этих знаков, пожатий и слов для непосвящённых. Классическим ответом на это служила смена определённых слов в ритуале, чтобы определить любого, доверившего разоблачениям. Однако, так как каждая «великая ложа» свободна создавать собственные ритуалы, знаки, пожатия и пароли также могут отличаться от юрисдикции к юрисдикции. Более того, великие ложи могут периодически менять свои ритуалы, совершенствуя используемый язык, добавляя или опуская некоторые части. По этой причине любое разоблачение может быть действительно только для определённой юрисдикции и определённого времени. Сегодня, неизвестного посетителя могут попросить предъявить диплом, членский билет или другой документ, подтверждающий членство, в дополнение к демонстрации

Обязательствами (часто именуемыми «клятвами») являются те элементы ритуала, где кандидат обещает оставаться верным правилам братства, сохранять «секреты масонства» (которыми являются различные знаки, отличительные черты и слова каждого градуса, имеющие отношение к опознанию), и действовать согласно масонской традиции и закону. В регулярных юрисдикциях эти обязательства принимаются на «Книге священного закона», свидетелем чего выступает Бог, и часто с заверением, что исполнение остаётся на собственной свободной воле кандидата.

Детали обязательств отличаются; некоторые версии опубликованы открыто, тогда как другие публикуются приватно в сборниках инструкций. Некоторые юрисдикции полагаются на устную передачу ритуалов и не имеют ритуальных книг вообще. Кроме того, не все опубликованные ритуалы являются аутентичными, например, «разоблачения» Лео Таксиля являются мистификацией.

Не существует единых обязательств, типичных для масонства в целом, но при рассмотрении ряда потенциальных текстов обнаруживаются некоторые общие темы. По крайней мере каждый третий текст включает в себя обещание кандидата действовать, как подобает члену цивилизованного общества, подчиняться закону Высшего Существа, подчиняться закону страны, в которой проживает кандидат, посещать собрания ложи, не вводить в заблуждение, не обманывать ложу и братьев, и помогать членам семьи, братьям и их семьям в случае необходимости, если это возможно без причинения финансового вреда себе и своим иждивенцам.

Исторически обязательства известны среди различных критически настроенных к масонству кругов благодаря так называемым «кровавым расправам»— явным указаниям на физические наказания в случае их нарушения, упоминающиеся на каждом градусе. Это привело к тому, что некоторые называют обязательства «клятвами». Упомянутый текст, в котором говорится о физических расправах, не встречается в официальных, подтверждённых источниках, разделяющих решение «изъять все упоминания физического наказания из текста обязательств, которые принимаются кандидатами в трёх градусах и при инсталляции Избранного Мастера, но сохранить их во всех остальных церемониях». Наказания интерпретируются символически, и не приводятся в действие ни ложей, ни любой другой масонской организацией. Наглядность наказаний указывает на то, как кандидат должен себя чувствовать, если сознательно нарушит принятые обязательства. Современные реально существующие наказания могут включать временное приостановление членства, исключение или выговор.

 

Розенкре́йцерство «Орден розы и креста».

Орден Розенкрецейров [«Орден Розы и Креста» аббр.: O.’.R.’.C.’] — теологическое и тайное мистическое общество, предположительно основанное в период позднего средневековья, возникшее примерно в XVII веке.

Также есть данные, что по преданию орден возник в Египте примерно в 1500 году до н.э., скорее всего потому, что Фараон Тутмос III (1504 — 1447 гг. до н. э.), который имел отношение, к одной из первых школ мистерий в Египте, объединил всех посвященных в единое братство, правила и основы которого воплощены сегодня в O.’.R.’.C.’ По данной версии считается, что Орден распространился в Грецию через древнегреческих философов Фалеса и Пифагора (VII и VI в.в. до н. э.), затем в Италию под влиянием Плотина (203 — 270 гг.). В эпоху Карла Великого (742 — 814 гг.), благодаря философу Арно, Орден проник во Францию, а затем только в Германию, Англию и Нидерланды. В течение следующих столетий алхимики и тамплиеры внесли вклад в распространение Ордена на Востоке и Западе.

Однако также есть версия, вытекающая из первой, что данный орден был основан в период позднего средневековья в Германии, который после монастыря отправляется с паломничеством в Святую Землю на которой находится около семи лет (1393-1400) и изучал языки, магию и каббалу, после чего возвращается в Европу и пытается донести полученные знания до людей, но встречает понимания среди тогдашней ученой элиты. Тогда он задумывает создать с этой целью тайное общество. Через несколько лет он совместно с несколькими братьями-монахами создаёт Орден розенкрейцеров*, таким образом, получается, что Орден возник в XIV веке. В 1484 году Розенкрейц умирает, прожив 106 лет. Он был похоронен в гробнице, которая была вскрыта лишь через сто двадцать лет членами Ордена, где и были обнаружены различные магические предметы и писания о братстве, его возникновении. Хочу заметить, что данный персонаж не стоит рассматривать как личность и реального человека, здесь скорее всего внешняя имитация или, точнее, символическое словосочетание, означающее «христианин Розы-и-Креста».

Первые же, задокументированные и подтвержденные сведения о них появились лишь в 1607 и 1616 годах, когда в Касселе вышели в свет анонимные труды: «Fama Fraternitatis des löblichen Ordens des Rosenkreuzes», что в преводе значит «Слава братства достохвального ордена розенкрейцеров», в котором говорится о тайном обществе, образованном примерно 200 лет назад, как раз таки вышеупомянутым Христианом Розенкрейцем и другой — «Confessio Fraternitatis», в переводе — Вероисповедание Братства.

Также есть данные, что в 1694 году в Пенсильвании группа розенкрейцеров объединилась в первую ложу Нового Света, но сполной уверенностью говорить о существовании Розенкрейцерских организаций можно лишь с начала XVIII века.

Идеология O.’.R.’.C.’

Розенкрейцерство имело две стороны: духовно-нравственную и научно-философскую. Первая боролась против упадка нравственности в обществе, вызванного отчасти отсутствием просвещения и влиянием непонятой французской философии, отчасти тогдашним общественным строем; вторая стремилась дать положительное знание, в противность скептицизму энциклопедистов. Главном основанием этики розенкрейцеров были — познание самого себя и указание идеалов, к которым должен стремиться человек. [ таким этот орден был до реформы, которая произошла по некоторым данным из-за давления правительства ]

Орден же новых, гольдкрейцеров или золотых розенкрецеров возник в 50-х годах XVIII века, если быть точным, то в 1757 году — именно в этом году, согласно документальным свидетельствам, в Праге был принят и подписан акт об основании ордена, который быстро распространился по Германии и России. Сперва целью учения розенкрейцеров было поддержание и распространение католичества, но затем он стал стремиться к «полному подавлению свободной мысли и здравого человеческого смысла, при помощи систематически распространяемого обскурантизма. [ по ходу потомки из этих орденов крепко засели и пустили корни в России и живут среди нас по сей день, оболванивая народ христианством, учитывая события тех и нынешних лет… да и Русская масонская ложа существует по сей день… ]

Золотые розенкрейцеры активно участвовали в развитии тамплиерской легенды, в умножении количества степеней в масонских ложах, вербовали братьев в свои ряды и в 1777 году объявили себя высшей степенью масонского ордена. [ вот вам и влияние на масонство и связь с ним ]

Теологическое и тайное мистическое общество, предположительно основанное в период позднего средневековья в Германии Христианом Розенкрейцем. Содержит учение, «построенное на древних эзотерических истинах», которые «скрыты от обыкновенного человека, обеспечивают понимание природы, физической вселенной и духовного царства», что отчасти символизируется эмблемой братства — розой, распускающейся на кресте. Розенкрейцеры ставили перед собой задачи всестороннего улучшения Церкви и достижение прочного благоденствия государств и отдельных лиц.

Между 1607 и 1616 годами опубликованы два анонимных манифеста, поначалу получившие распространение в Германии, а после — во всей Европе, которые носили названия «Fama Fraternitatis RC» (Слава Братства RC) и «Confessio Fraternitatis» (Вероисповедание братства RC). Под влиянием этих документов, представляющих «наиболее чтимый орден» мистиков-философов-учёных, распространяющих «всемирную реформацию человечества», появилась почва для движения, которое впоследствии Фрэнсис Йейтс назвала «розенкрейцерским просвещением».

Розенкрейцерство связывали с протестантизмом и, частично, лютеранством. Согласно историку Дэвиду Стивенсону, розенкрейцерство также оказало влияние на развитие масонства в Шотландии. В дальнейшие столетия многие тайные общества утверждали, что получили свою преемственность и таинства, полностью или частично, от изначальных розенкрейцеров. Некоторые современные общества, которые относят дату основания ордена к ранним столетиям, созданы для исследования розенкрейцерства и близких к нему тем.

Манифест «Fama Fraternitatis» описывает легенду о немецком учёном и философе-мистике, чье имя «Брат C.R.C.» (позже, в третьем манифесте, его имя расшифровано как Христиан Розенкрейц или «Роза-Крест»).

1378 год назван годом, когда родился «наш Отец Христиан», а также утверждалось, что он прожил 106 лет. В первом же манифесте говорилось, что Христиан Розенкрейц первоначально воспитывался в монастыре, а затем отправился в паломничество в Святую землю. Однако паломничеству в Иерусалим он предпочел общение с мудрецами Дамаска, Феса и таинственного Дамкара. Вернувшись на родину, вместе с тремя своими учениками, он создал Братство Розы и Креста, главной целью которого было постижение Божественной мудрости, раскрытие Тайн природы и оказание помощи людям. Возможно, это произошло в 1407 году.

Всё время жизни Христиана Розенкрейца Орден состоял не более чем из восьми членов, каждый из которых доктор или бакалавр. Все они поклялись не взимать плату за лечение больных, сохранять Братство в тайне, и найти себе замену прежде, чем умрут.

В 1484 году Христиан Розенкрейц умер, а ровно через 120 лет его могила с секретными книгами, согласно его предсказанию, обнаружена членами его Братства. Первые Розенкрейцерские документы с рассказом о тайном Братстве и его основателе якобы и были теми самыми анонимно опубликованными в Европе в 1607—1616 годах манифестами, в которых и рассказывалось о его жизни. Эти манифесты вызвали к себе живой интерес. Многие выдающиеся ученые и философы того времени пытались найти это загадочное Братство и впоследствии некоторые из них (например лейб-медик и секретарь императора Рудольфа II Михаэль Майер) уверяли, что им это удалось.

Возможно, если допустить существование Христиана Розенкрейца как исторической, а не мифической личности, то ему, и его Братству требовалась смена как минимум несколько поколений (приблизительно с 1500 по 1600 годы), чтобы научная, философская и религиозная свобода возросла в такой степени, что общественность смогла бы получить пользу от знаний Розенкрейцеров, и вообще принять эти знания. И именно после этого члены братства и их преемники, вероятно, решили приступить к поиску достойных людей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)