АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сколько стоит доллар?

Читайте также:
  1. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  2. D несколько круговоротов
  3. Who is here? Кто здесь? Местоимение who стоит в именительном падеже и является подлежащим.
  4. Барабанная перепонка состоит из нескольких слоев.
  5. БЕЗ ДУХОВНОЙ ОБЩНОСТИ ВОСПИТАНИЕ НЕ СОСТОИТСЯ.
  6. В чем состоит принцип альтернативности риска и доходности
  7. В чем состоит специфика управления затратами
  8. В чем состоит структура общения?
  9. В) Величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  10. Важно понять, сколько денег потребуется для обустройства своего хозяйства?
  11. Вопрос 104. Что является указанием на трубный глас и сколько раз протрубят в трубу в День воскресения?
  12. Вопрос 126. Сколько насчитывается видов заступничества, и какой из них станет величайшим?

Скорее всего большинство удивится вопросу о стоимости доллара. Ну как же, он и есть мера всех вещей! Кое-кто всё же не удивится и даже даст ответ -74 евроцента! Это будут наиболее продвинутые в плане экономических знаний. Но и они наверное удивятся, если им сказать, что доллар стоит 4 банана. Вроде как принято считать наоборот - 4 банана стоят один доллар. На самом деле всё равно как сказать. Потому что деньги давно уже не деньги, а такой же товар как бананы. И в супермаркете вы не покупками занимаетесь, а обменом товаров. То есть тем, чем занимались на рынке наши предки до изобретения денег. И бананы вполне сходили за деньги при этом. Так в бананах всё и считали: булка хлеба - два банана, кусок мяса - десять бананов, овца - сорок, невеста - 2245 бананов. Или 5432 если красивая и умеет разжигать огонь без спичек. Короче доллар - это 4 банана. Пока он кому-то ещё нужен. В отличие от банана его не съешь. Вообще непонятно как его использовать. Даже не подтереться - бумага жёсткая. Необычный товар - доллар. Его трудно использовать, если он перестанет нести свою прямую функцию - средство обмена. Но как и любому товару ему присущи все качества товара - цена, себестоимость, прибыль… Прибыль? Ну а как же? Раз есть цена и себестоимость! Производство долларов ведь тоже чего-то стоит, краска там, бумага, машинное масло для станка… Значит есть и прибыль. Достигает 1000% на крупных банкнотах. Или бесконечности если иметь ввиду безналичные, электронные деньги. Есть и название специальное для этой прибыли - сеньорадж. Тут наиболее продвинутый в финансовом плане читатель закричит - “да ведь печатный станок у государства! Ему эта прибыль не нужна! Печатный станок вообще вне экономики, это некий внешний регулятор!” Ну что же, когда-то в СССР для рубля так оно и было. Нынче не так. Доллар печатает ФРС - Федеральный Резерв США, а это частный банк.

Это его “ценные” бумаги (векселя) называют долларом. То есть станок находится в собственности Ротшильдов - владельцев банка. Сколько хочет Ротшильд, столько и печатает. С одним таким “мелким” ограничением, связанным со стоимостью любого товара. Оно простое - если товара больше, чем надо, то его стоимость падает. Нельзя Ротшильду включать станок на всю катушку - цена долларов упадёт, то есть девальвация компенсирует рост массы долларов. В итоге масса долларов как-то должна соответствовать массе остальных товаров для того, чтобы его стоимость не падала. В этом кроется вся интрига современной экономики и, пожалуй, политики. Ротшильду, владельцу монополии на печатание денег, выгодно как можно больше товаров пустить в оборот, на продажу. Чем больше товаров участвует в обороте на рынке, тем больше требуется другого товара - долларов, тем больше он их напечатает и станет богаче ровно на эту сумму. То есть рост экономики, прежде всего её товарной части (не всё, что участвует в экономике - товар) есть прямая забота Ротшильда. Можно даже пожать ему руку - его интересы практически совпали с интересами остального человечества, ведь рост экономики нужен всем. Но это если остановиться в рассуждениях.

Прежде чем продолжить размышлять опять прислушаемся к мнению “продвинутого” читателя. А он выдвигает весьма суровый аргумент. Какой? Да простой! Ротшильд де не пускает в оборот доллары. Он их только даёт в кредит! Под ссудный процент, правда. Он называется кредитной ставкой и составляет на данный момент 1.5%! Это действительно хороший аргумент и его стоит обсудить детально. Действительно, если бы Ротшильд пускал доллары с печатного станка ФРС прямо “в дело", то они мгновенно перестали бы быть деньгами, средством обмена. Люди верят доллару только потому, что уверены в его покупательной способности. А какая же покупательная способность будет у бумажек, которые пускают в ход сразу с печатного станка? Надо чтобы люди верили в то, что ФРС не ведёт прямых расчётов в долларах, а даёт их только в кредит. Правда никто не мешает Ротшильду дать кредит самому себе… Главное в таких операциях, чтобы никто не узнал. Как только кто-то узнает, доллар мгновенно станет “фальшивым". Ну то что он и так фальшивый следует уже из частного владения печатным станком. Собственно вообще непонятно, почему это так сурово преследуют фальшивомонетчиков? Ну чем они хуже то? Делают ту же работу - пускают в оборот деньги… Ну разве что авторское право нарушили. Копирайт не свой ставят. Конечно, доллары были когда-то обеспечены золотом, то есть

 

Ротшильд гарантировал стоимость доллара золотом. Ведь люди не сразу привыкли верить в стоимость какой-то бумажки. Но однажды настал момент, когда ему пришлось действительно выложить за них золото:

“Сильный удар по экономике США нанес генерал де Голль - сторонник сохранения золотообеспечения франка. Он предъявил к обмену на золотой эквивалент 1,5 млрд долларов. Ему пригрозили через НАТО. Тогда он заявил о готовности Франции выйти из этой организации, а заодно удалить со своей территории 189 ее баз и 35 тысяч солдат объединенных войск. Отправляясь в официальный визит для обсуждения сложившейся ситуации, де Голль прихватил с собой еще 750 миллионов долларов. Генерал создал тяжелый для США прецедент, и за два года, с 65-го по 67-й, им пришлось выложить более 3000 тонн золота.

После этого 15 августа 1971 года президент США Никсон объявил об отмене золотого обеспечения доллара.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)