АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Форма его выражения – социальная жизнь

Читайте также:
  1. E. баланс відображає інформацію на певну дату, а звіт про фінансові результати за певний період
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  5. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  6. II. Достижения и успехи, учитываемые в формировании информационной базы «Золотой фонд студентов»
  7. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  8. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  9. III. Форма договора
  10. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  11. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  12. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.

Социальная психология

Лекция № 2

Тема «Общественные отношения»

ПЛАН:

1. Сущность общественных отношений.

2. Своеобразие общественных отношений и их роль в развитии человека.

3. Элементы и структура общественных отношений.

Сущность общественных отношений.

Проблему общественных отношений исследовали:

А) философы и социологи: К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, А.П. Машков, Г.Л. Смирнов, В.П. Тугаринов, В.П. Рожин;

Б) психологи: Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев. В.И. Мясищев, П.М. Якобсон, И.С. кон, Б.Д. Парыгин.

Взаимодействие человека с окружающим миром осуществляется в системе объективно существующих отношений, которые складываются между ним, живой и неживой природой, другими людьми. Проблема отношений имеет в психологии большое практическое значение, и в нашей стране она активно разрабатывалась В.Н. Мясищевым(1949).

Отношение есть связь.

Общественное отношение есть одна из форм всеобщей связи и взаимодействия. Это высший тип отношений.

Форма его выражения – социальная жизнь.

Общественные отношения присущи только человеку. Связь с внешним миром существует и у животных, но только для человека эта связь выступает как отношение к окружающему. Важнейшей составной частью всей системы отношений являются межличностные (интерперсональные) отношения.

Отношения зависимости, подчинения, сотрудничества, взаимопомощи и другие отношения неизбежно и закономерно возникают в любой реальной группе людей. Следует к этому добавить, что не только каждый индивид вступает в отношения, но и целые группы людей также вступают в отношения между собой. Последние называются социальными (общественными) отношениями. Таким образом, человек оказывается субъектом многочисленных и разнообразных отношений.

Различают отношения:

- межгрупповые (социальные, общественные);

- межличностные (психологические).

Общественные отношения (Оо) проявляются как экономические, политические, идеологические и другие виды отношений.

Под категорией общественных отношений исторический материализм (А.П.Машков) понимает совокупность экономических, социальных, политических и духовных связей, возникающих между социальными группами людей на основе исторически определенного способа производства (но это слишком общо).

Г.Л. Смирнов уточняет, что это связь только общественная и в природе отношения не имеющая.

Основой и условием общественного отношения является выделение себя, своего Я из окружающего мира, осознание своей «отдельности» и своей связи, своего отношения к этому миру, появление субъекта отношения.

Ни одно животное этим свойством не обладает. Ни одна связь в природе не выступает как связь объекта и субъекта. Она присуща лишь сформировавшемуся человеку.

Приняты три значения понятия «общественные отношения»:

1. В самом широком смысле понятие Оо употребляется для обозначения связей между людьми, в отличие от всех других форм связи между явлениями неживой и живой природы.

2. Оо употребляютсядля обозначения наиболее существенных, общественно-опосредованных связей, порожденных социальной структурой (отношения классовые, национальные, профессиональные, служебные и т.п.), в отличие от личных, индивидуальных, единичных связей (дружеских, семейных и др.), подобно тому как мы различаем общественные и личные интересы, потребности, цели и т.п.

3. Оо могут означать связи, порожденные принадлежностью к различным общностям (класс, государство, производственный коллектив), а также идейными мотивами в отличие от психологических связей (симпатия, антипатия, ненависть и др.), основанных на личных чувствах.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)