АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСОБЕННОСТИ САНАЦИИ ПОЛОСТИ РТА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. Public Function Алименты (оклад, удержания, кол_детей)
  3. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  4. XVI. УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.
  5. А. промывание полости носа методом перемещения
  6. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  7. Аграмматизм у глухих детей
  8. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  9. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  10. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  11. Акции, их классификация и особенности
  12. Алгоритм СЛР у детей до 8 лет

Кариес зубов у детей протекает неодинаково. Особенности клинического течения кариеса связаны с характером структуры твердых тканей зубов и свойствами организма. Нарушение общего состояния ребенка, сложность ухода за полостью рта, особенно в раннем детском возрасте, является причиной высокой распространенности и интенсивности поражения зубов кариесом и предопределяет своеобразие клинического течения заболевания.

В отделении челюстно-лицевой хирургии санации полости рта детям проводятся под общим обезболиванием. Чаще всего это дети до трех лет, у которых санация полости рта в условиях поликлиники затруднена из-за неадекватного поведения ребенка. Нами проанализированы 300 историй болезни детей, которым проводили санацию полости рта за последние 3 года. Самый маленький ребенок, которому проведена санация полости рта был в возрасте1 года 6 мес. При анализе историй болезни детей от 1года 6 мес. до 3 лет были выявлены следующие закономерности. Из анамнеза практически у всех больных было замечено, что матери во время беременности в первом триместре имели факторы риска (применяли медикаментозные препараты, перенесли гестоз, вирусные и бактериальные инфекции и т.д.), которые могли способствовать нарушению закладки и минерализации зачатков молочных и постоянных зубов. А закладка зачатков молочных зубов происходит уже на 6-8 неделе внутриутробного развития.

Перечисленные факторы риска напрямую оказывают влияние на формирование и структуру твердых тканей зубов. У 90% детей до 2 лет была выявлена первичная гипоплазия эмали и дентина, которая практически сразу же после прорезывания молочных зубов осложнялась кариозным процессом. Кариес особенно часто возникает и активно развивается у детей, отягощенных различными хроническими заболеваниями, в частности, инфекционно-аллергической природы: аденоиды, риниты, бронхиальная астма. Часто это дети, с рождения состоящие на диспансерном учете у невролога, дети c пороками развития ЦНС и сердца, дети с хроническими заболеваниями органов пищеварения. Все эти заболевания обуславливают большой процент поражения кариесом молочных зубов.

Эффективность лечения кариеса у таких детей связывают не только с качественным пломбированием,c использованием современных пломбирочных материалов, но и раннюю санацию полости рта.

Существует ошибочное мнение, что лечение молочных зубов у детей надо начинать ближе к 3 годам, но, к сожалению, очень часто к 3 годам у детей с врожденными дефектами твердых тканей зубов развиваются осложненный кариес. Формируется хронический очаг инфекции, а санация полости рта заключается в удалении пораженных зубов. При лечении зубов под наркозом у детей от полутора до 3 лет есть свои плюсы: это одномоментное лечение кариеса (поверхностного, среднего, глубокого), пульпита и проведение профилактических мероприятий по сохранению непораженных кариесом зубов. Немаловажный момент: у ребенка не формируется негативное отношение к оказанию стоматологической помощи в дальнейшем. Возможность соблюдать стерильность при эндодонтическом лечении молочных зубов, контактные пункты восстанавливаются с использованием ретракционной нити, матрицы и клиньев.

Таким образом, санация полости рта у детей раннего возраста является профилактикой одонтогенной инфекции в полости рта и сохранении зубного ряда, что позволяет продолжить нормальное формирование челюстных костей и развитию правильного прикуса. И чем раньше она проведена (по мере возникновения первых признаков кариеса),тем меньше времени ребенок находится под наркозом, больше сохраненных зубов и исключен очаг хронической инфекции. Если санация полости рта у детей страдающих врожденными дефектами твердых тканей зубов и раннее развитие системного кариеса невозможно в условиях поликлиники (под местной анестезией),то совершенно обоснованно санация полости рта под общим обезболиванием.

 

 

Содержание

 

1 – введение

2 – гигиена

3- частота гигиены

4 - ОСОБЕННОСТИ САНАЦИИ ПОЛОСТИ РТА

Профилактика

6 – список литературы

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)