АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Российская общественная инициатива

Читайте также:
  1. Вопрос. Общественная палата РФ: цели и задачи, состав и порядок формирования, основные формы работы.
  2. ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП
  3. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА.
  4. Миска общественная
  5. Мотивация, инициатива и способность организовывать работу
  6. Наука и общественная жизнь Университета
  7. Общероссийская общественная организация Детские и молодежные социальные инициативы «ДИМСИ».
  8. Общественная жизнь после Великой французской революции.
  9. Общественная мысль России в первой половине XIX в.: консервативное, либеральное и социалистическое направления.
  10. Общественная палата просит министра труда Максима Топилина расширить действие программы «Материнский капитал»
  11. Общественная природа личности и ее формирование
  12. Основные тенденции мирового развития на рубеже ХIХ-ХХ вв. Российская империя в последней трети XIX – начале ХХ вв. Модернизация России. С.Ю.Витте и П.А.Столыпин.

«Российская общественная инициатива» разместила предложение ОНФ об ограничении вырубки леса в радиусе 70 км от МКАД

ОНФ наметил множество проектов и идей:

1) необходимость разработки закона о «Зеленом щите» Москвы и Подмосковья, в котором будет предусмотрена передача сохранившихся лесов в муниципальных образованиях и земельных участков, занятых лесами в составе земель сельскохозяйственного назначения, в состав лесного фонда

2)предусмотрение запрета на перевод указанных земель в земли иных категорий. Предлагается создать специальную буферную зону от 300 до 1000 м, в которой исключается любое капитальное строительство

3) установление порядка проведения сплошных санитарных рубок и контроля за их проведением, поскольку зачастую под топор попадают здоровые деревья, которые находятся вне зоны риска и представляют лишь экономический интерес

4) проведение инвентаризации лесов на землях муниципальных образований

5)предложение введения дополнения в Лесной кодекс РФ, в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» в части уточнения правил предоставления лесных участков в аренду для рекреационных целей и уточнения понятий «городские леса», «рекреация», «рекреация в лесах», «рекреация на особо охраняемых природных территориях».

6)предложение в Лесном кодексе РФ более детально прописать нормы, регламентирующие порядок прекращения договоров аренды лесных участков или их частей в случае создания в границах участков особо охраняемых природных территорий.

«Реализация инициативы ОНФ поможет переломить ситуацию. Среди предлагаемых мер центральное место занимает разработка закона о «Зеленом щите» Москвы и Подмосковья. Надеюсь, что наши предложения будут реализованы в полной мере на благо наших граждан. Хочется также отметить рост интереса к данной инициативе и в других субъектах, в адрес ОНФ приходят обращения, в них граждане отмечают, что проблема актуальна и для их регионов (!) и что необходим общественный диалог по этой проблеме», – отметил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев.

 

 

Что сделали мы?

Самое важное – сказать о проблемах. Когда с ними борется группа людей – это одно, когда это пропагандируется в массы – совсем другое. С этой мыслью мы провели открытый урок в своем классе, где предложили девочкам сначала услышать о существующих проблемах, оценить, как они решаются и предложить свои решения проблем. Девочки с большим энтузиазмом подошли к этой проблеме. Было предложено множество интересных идеи, среди которых - проект "Активный гражданин" для повышения активности гражданского населения и привлечения их внимания к проблемам экологии. Было предложено организовать свой маленький портал «Активный гражданин» в Пансионе, чтобы самые лучшие идеи выдвигать в настоящий, «большой» проект на сайте http://siteofficial.ru/ag-mos/

 

Одной из важнейших задач лесного хозяйства Подмосковья на сегодняшний день является ликвидация погибших монокультурных ельников и посадка на их месте новых, более устойчивых к вредителям, пожарам и неблагоприятным климатическим факторам смешанных лесов.

Акция «Наш лес. Посади свое дерево» открыла ежегодную Всероссийскую акцию «Живи, лес!», организованную Рослесхозом и проводимую в федеральном масштабе с 1 сентября 2015 года по 31 октября 2015 года. 12 сентября 2015 года по инициативе Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева во всех районах Подмосковья прошла акция «Наш лес. Посади свое дерево». Всего в ходе акции было высажено более 1 650 тысяч деревьев.

Мы не смогли принять непосредственное участие в Акции, но нами самостоятельно были посажены сосны в октябре 2015 года в том районе, где были подготовлены площадки и высажены деревья.

Второй частью нашего исследования, был анализ воздуха в лесах Подмосковья посредствам изучения лишайников и формулировка выводов.

Лишайники - организмы, которые очень чувствительны к изменениям условий окружающей среды. Поверхность таллома лишайника поглощает аэрозоли и газы из атмосферы с осадками и пылью. Особенно много подобных веществ попадает в тело эпифитных лишайников, растущих на стволах деревьев. По этой причине они могут служить индикаторами загрязнения воздуха вредными веществами и использоваться как средство для контроля загрязнения среды, т.к. их численность и видовое разнообразие резко возрастают с увеличением от источника загрязнения.

Работа нами выполнялась в октябре 2015 года в различных микрорайонах Красногорского района Московской области.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)