АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка к «Билетам по физике, 7 класс»

Читайте также:
  1. Допоміжна записка
  2. І. Пояснювальна записка
  3. І. Пояснювальна записка
  4. Методическая записка
  5. Объяснительная записка
  6. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  7. Пояснительная записка
  8. Пояснительная записка
  9. Пояснительная записка
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. Пояснительная записка
  12. Пояснительная записка

Билеты по физике, 7 класс

 

Билет №1.

1. Цели и задачи физики. Физические термины и их примеры: наблю­дения и опыты; физическое тело и вещество; физические явления. Измерение физических величин; определение цены деления; система СИ.

2. Задача на применение условия плавания тел.

 

Билет №2

1. Основные положения теории строения вещества и их опытные обоснования. Броуновское движе­ние. Диффузия. Связь температуры тела со скоростью движения молекул. Взаимодействие молекул. Явления смачивания и не смачивания. Применение изученных явлений.

2. Практическая работа: «Градуирование пружины и измерение сил динамометром»

 

Билет №3.

1. Агрегатные состояния вещества. Свойства тел в разных состояниях. Различие и сходство в молеку­лярном строении твердых тел, жидкостей и газов. Объяснение свойств на основе молекулярного строения.

2. Задач а на применение формулы давления твердого тела на опору.

 

Билет №4.

1. Механическое движение. Относительность движения и покоя. Пояснить на примерах. Траектория, пройденный путь. Равномерное и неравномерное движение. Примеры. Формула скорости для равно­мерного движения. Средняя скорость. Единицы измерения скорости.

2. Практическая работа: определение цены деления предложенных измерительных приборов.

Билет №5.

1. Графическое представление механического движения. Графики пути и скорости для равномерного движения. Явление инерции. Опыты, иллюстрирующие это явление. Использование явления инерции в быту и технике.

2. Задача на расчет давления внутри жидкости.

 

Билет №6.

1. Взаимодействие тел. Масса тела. Единица измерения массы. Эталон массы. Способы измерения массы. Правила взвешивания

2. Практическая работа: измерение выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело.

 

Билет №7.

1. Сила. Сила всемирного тяготения. Сила тяжести. От чего зависит численное значение силы тяжести? Изобра­зить силу тяжести на чертеже. Вес тела. Направление и точка приложения веса тела.

2. Задача на применение условия равновесия рычага.

 

Билет №8.

1. Сила трения. Виды силы трения. От чего зависит численное значение силы трения? Направление силы трения. Изобразить силу трения на чертеже. Трение в природе, технике и быту.

2. Практическая работа: определение КПД при подъеме тела по наклонной плоскости.

Билет №9.

1. Деформация тел. Сила упругости. От чего зависит ее численное значение? Изобразить силу упру­гости на чертеже. Прибор для измерения силы. Равнодействующая сил. Сложение сил, направленных вдоль одной прямой.

2. Задача на применение формулы мощности.

Билет №10.

1. Давление. Формула для расчета давления. Единицы измерения давления Способы увеличения и уменьшения давления. Применение знаний о давлении в быту, технике, природе.

2. Практическая работа: проверка условия равновесия рычага.

 

Билет №11.

1. Давление газа. Объяснение давления газа на основе представлений о молекулярном строении вещества. Зависимость давления данной массы газа от температуры и объема. Пояснить эти зависимости на примерах.

2. Задача на нахождение равнодействующей силы.

 

Билет №12.

1. Давление в жидкости. От чего зависит давление жидкости? Сообщающиеся сосуды. Применение сообщающихся сосудов в быту и технике.

2. Практическая работа: измерение объема тела правильной и неправильной формы.

Билет №13.

1. Вес воздуха. Атмосферное давление. Опыты, подтверждающие существование атмосферного дав­ления. Учет и использование атмосферного давления в быту и технике. Воздушная оболочка Земли. Измерение атмосферного давления: опыт Торричелли; барометр-анероид. Атмосферное давление на
различных высотах.

2. Задача на механическое движение.

 

Билет №14.

1. Поршневые жидкостные насосы. Манометры. Гидравлические машины. Объяснение их устройства и действия. Вывод формулы для расчета выигрыша в силе при использовании гидравлической маши­ны (при отсутствии трения). Применение данных устройств.

2. Практическая работа: определение плотности твердого тела.

Билет №15.

1. Архимедова сила. Опыты, подтверждающие существование выталкивающей силы. От чего зависит архимедова сила? Легенда об Архимеде.

2. Задача на расчет силы Архимеда.

Билет №16.

1. Условия плавания тел. Использование условий плавания животными. Плавание судов. Осадка суд­на, водоизмещение, ватерлиния, грузоподъемность судна. Воздухоплавание. Подъемная сила.

2. Практическая работа: измерение массы тела на рычажных весах (правила взвешивания).

Билет №17.

1. Механическая работа. Формула для расчета работы. Единицы измерения работы. Мощность. Что характеризует мощность? Формула для расчета мощности. Единицы измерения мощ­ности.

2. Задача на применение формулы плотности вещества.

Билет №18.

1. Механизмы. Виды простых механизмов. Рычаг. Плечо силы. Момент силы Правило моментов. Ус­ловие равновесия рычага. Рычага в технике, быту и природе.

2. Практическая работа: определение давления, оказываемого бруском на горизонтальную плоскость.

Билет №19.

1. Применение закона равновесия рычага к блоку. «Золотое правило» механики. Наклонная плоскость. Коэффициент полезного действия механизма.

2. Задача на применение формулы силы тяжести, веса тела.

Билет №20.

1. Энергия. Связь работы и энергии. Опытное подтверждение. Потенциальная энергия. Виды потен­циальной энергии. Кинетическая энергия. Формулы для расчета. Закон сохранения и превращения энергии. Опыты и примеры проявления закона сохранения и превращения механической энергии.

2. Задача на расчет механической работы.

Билет №21

1. Плотность вещества. Формулы для расчета плотности. Единицы изме­рения плотности. Объяснить значение плотности указанного вещества по таблице.

2. Практическая работа: «Измерение размеров малых тел»

 

Билет №22

1. Передача давления твердыми телами, жидкостями и газами. Закон Паскаля. Объяснение закона Паскаля на основе представлений о молекулярном строении вещества. Примеры применения закона.

2. Задача на применение закона Гука для расчета силы упругости.

 

 

Литература:

1. А.В. Перышкин. Физика. 7 класс. М.: Дрофа, 2009

2. Физика. Астрономия. Программы для общеобразовательных учреждений. 7-11 кл. Сост. Коровин А.В. М.: Дрофа, 2009

3. Сборник нормативных документов для образовательных учреждений Российской федерации, реализующих программы общего образования. Сост. Днепров Э.Д., Аркадьев А.Г. М.: Дрофа, 2004

Пояснительная записка к «Билетам по физике, 7 класс»

 

Предлагаемые билеты подготовлены для промежуточной аттестации обучающихся за курс 7 класса в устной форме. Каждый экзаменационный билет включает вопросы, содержание и форма предъявления которых определяются общими задачами обучения физике в 7 классе.

Вариант билетов состоит из 22 билетов, каждый из которых включает один теоретический вопрос и один практический вопрос: либо расчетную задачу, либо практическую работу. Первый вопрос проверяет владение обучающимися основными понятиями и законами физики, проверяет освоение обучающимися знаний о физических законах, наиболее важных открытиях в области физики и методах научного познания природы, а в торой вопрос - умения школьников решать количественные задач, а также измерять физические величины и проводить исследования различных физических явлений и законов. Экспериментальные задания направлены на оценку сформированности практических умений: проводить наблюдения, планировать и выполнять простейшие эксперименты, измерять физические величины, делать выводы на основе экспериментальных данных.

Билеты соответствуют программе по физике для 7 класса (авт. Перышкин А.В., Гутник Е.М.), обязательному минимуму содержания основного общего образования по предмету, а также федеральным государственным образовательным стандартам основного общего образования.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)