АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объем дисциплины и виды учебной работы

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Данный объем заданий необходимо выполнить к 23.10.15
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. II. Данный объем заданий необходимо выполнить к 28.10.15 (стихи наизусть – к 02.11.15)
  10. II. Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  11. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  12. II. Основные направления работы с персоналом
Вид учебной работы Кол-во часов Семестры
VIII IX
Общая трудоемкость дисциплины        
Аудиторные занятия        
Лекции        
Практические (семинарские) занятия        
Самостоятельная работа студентов        
Контрольные работы        
Вид итогового контроля:       экзамен

 

Содержание дисциплины

4.1.Теоретический курс (лекции)

 

№ темы Тема лекции Содержание лекции Кол-во часов
1. История отечественной педиатрии История педиатрии, орга­низация охраны материнства и детства в нашей стране. Роль врача общей практики в оздоровлении детского населения, в предупреждении заболе­ваемости и снижении младенческой смертности  
2. Периоды детского возраста. Физическое и нервно-психическое развитие детей Физическое и нервно-психическое развитие детей в различные возрастные периоды. Становление иммуни­тета у детей. Закаливание детей раннего возраста. Значение генетических и наследственных факторов в патологии детства. Особенности возрастной патологии  
3. Вскармливание Преимущества естественного вскармливания, стимуляция лактации. Введение прикорма. Смешанное и искусственное вскармливание. Режим питания детей старше 1 года. Роль питания в про­филактике различных заболеваний  
4. Проблемы неонатологии Младенческая смертность и пути ее снижения; решение проблемы невынашивания, программа планирования семьи, совершенствование пренатальной диагностики. Недоношенный ребенок. Структура заболеваемости новорожденных.  
5. Патология периода новорожденности Гемолитическая болезнь новорожденных. Патогенез. Клинические формы. Лечение, профилактика. Дифференциальная диагностика желтух периода новорожденности. Гнойно-септические заболевания новорожденных. Сепсис.  
6. Патология периода новорожденности Перинатальное поражение ЦНС гипоксически-травматического генеза (головного и спинного мозга). Этиология. Патогенез. Клинические проявления, фазы, течение и исходы. Неотложная помощь новорожденным с острым нарушением мозгового кровообращения, принципы посиндромной интенсивной терапии. Лечение в восстановительном периоде.    
7. Аномалии конституции Варианты диатезов. Аномалии конституции как предрасположенность к тому или иному хроническому патологическому процессу. Значение наследственности и факторов внешней среды в развитии и выявлении аномалий конституции.  
8. Дистрофии Хронические расстройства питания и гиповитаминозы у детей. Этиология, патогенез, удельный вес в патологии детей в современных условиях. Характеристика различных форм расстройств трофики, принципы лечения и профилактики. Ожирение.    
9. Рахит и рахитоподобные заболевания Этиология и патогенез рахита, особенности клинической картины и течение современного рахита. Дифференциальный диагноз рахита с рахитоподобными заболеваниями. Гипервитаминоз D. Принципы лечения и профилактики    
10. Анемии. Основные группы анемий. Удельный вес и особенности анемии у детей раннего возраста. Дефицитные анемии. Частота. Значение в патологии и дальнейшем развитии ребенка. Роль вскармливания и социальных факторов в развитии болезни. Гемолитические анемии - врожденные и приобретенные.  
11. Острые пневмонии у детей раннего возраста Роль острых респираторных заболеваний и бактериальных инфекций в развитии пневмоний, механизмы развития. Клинические формы, осложнения, принципы лечения и профилактики.  
12. Неотложные состояния у детей раннего возраста. Токсикоз. Гипертермия. Судороги.  
13. Неотложные состояния у детей раннего возраста. Острая сердечно-сосудистая недостаточность. Острая дыхательная недостаточность. Острый стенозирующий ларинготрахеит (синдром крупа)  
14. Хронические заболевания органов дыхания Распространенность. Этиология. Патогенез. Причины хронических неспецифических бронхо-легочных заболеваний у детей. Дифференциальный диагноз. Принципы этапного лечения.  
15. Респираторные аллергозы у детей Бронхиальная астма. Особенности патогенеза, клинической картины и течения у детей. Принципы лечения и профилактики аллергических поражений системы дыхания. Неотложная помощь при острых аллергических реакциях у детей.  
16. Ревматизм у детей Ревматизм. Современ­ное представление и распространенность ревматизма в детском возрасте. Особенности патогенеза и клинической картины, варианты течения рев­матизма у детей. Диагностические критерии. Принципы этапного лечения и профилактики.  
17. Ювенильный ревматоидный артрит Ювенильный ревматоидный артрит. Современные концепции этиологии и патогенеза. Дифференциальный диагноз. Особенности клиники и тече-ния, принципы лечения. Прогноз  
Итого: 34 часа
IX семестр
18. Диффузные заболевания соединительной ткани Диффузные заболевания соединительной ткани, совре­менные теории этиологии и патогенеза. Особенности течения системной красной волчанки, дерматомиозита, системной склеродермии у детей.  
19. Заболевания почек у детей. Особенности строения и функции почек в детском возрасте. Классификация заболеваний почек у детей. Острый и хронический гломерулонефрит. Основные критерии диагностики острой и хронической почечной недостаточности. Неотложная помощь и показания к гемодиализу  
20. Заболевания почек у детей. Острый и хронический пиелонефрит Этиология и патогенез пиелонефрита. Особенности течения острого и хронического пиелонефрита у детей раннего и старшего возраста. Лабораторные и рентгенологические методы диагностики. Принципы лечения. Профилактика.    
21. Заболевания желудочно-кишечного тракта Распространенность поражения желудочно-кишечного тракта неинфекционной этиологии. Острые и хронические гастриты, дуоденит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Особенности клинической картины и течения у детей, современные методы клинической, инструментальной и лабораторной диагностики. Принципы этапного лечения.    
22. Заболевания билиарной системы Дискинезии желчевыводящих путей. Острый и хронический холецистит. Этиология. Патогенез. Клинико-лабораторная диагностика. Лечение. Профилактика.  
23. Геморрагические диатезы. Этиология, патогенез и клинические проявления отдельных форм геморрагических диатезов. Особенности течения у детей. Принципы лечения.    
24. Острые лейкозы у детей Варианты, клиника и диагностика острого лейкоза в детском возрасте. Роль дополнительных методов исследования. Принципы лечения.    
25. Эндокринные заболевания у детей Клиническая картина сахарного диабета, гипотиреоза, диффузного токсического зоба. Неотложная помощь при диабетической и гипогликемической комах, тиреотоксическом кризе. Клиническая картина нарушений полового развития у детей.    
26. Скарлатина, Этиология и патогенез. Диагностические критерии. Связь скарлатины и ревматизма. Роль режима и условий госпитализации в профилактике осложнений скарлатины. Лечение, профилактика, исходы. .  
27. Дифтерия Особенности клиники и течения дифтерии в современных условиях. Осложнения и причины смерти. Дифференциальный диагноз с инфекционным мононуклеозом и ангинами. Лечение и профилактика.  
28. Корь. Этиология и патогенез кори, осложнения. Клиника. Дифференциальный диагноз, классификация. Лечение и профилактика.    
29. Полиомиелит. Клиника и течение полиомиелита. Дифференциальный диагноз. Осложнения и исходы. Принципы лечения и профилактики.  
30. Менингококковая инфекция у детей Классификация менингококковой инфекции. Клинические формы и осложнения. Дифференциальный диагноз менингококкового менингита с менингитами другой этиологии. Неотложная помощь при инфекционно-токсическом шоке и отеке головного мозга. Лечение, профилактика.  
31. Ветряная оспа, краснуха эпидемический паротит Этиология, патогенез, особенности клиники, осложнения. Принципы лечения и профилактики.    
32. Острый и хронический вирусный гепатит у детей Этиология и патогенез вирусных гепатитов, клиника. Дифференциальный диагноз. Лечение и профилактика. Исходы и осложнения.    
33. Коклюш Этиология, патогенез, клиника, осложнения. Особенности течения у детей раннего возраста. Лечение. Профилактика.    
34. Острые кишечные инфекции у детей. Этиология, патогенез, формы острых кишечных инфекций у детей. Синдром обезвоживания. Неотложная терапия. Принципы лечения кишечных инфекций. Регидрационная терапия. Профилактика.    
35. Вакцинация. Значения вакцинации в предупреждении управляемых инфекций. Календарь прививок. Поствакцинальные реакции и осложнения.  
Итого 36 часов
           

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)