АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Одна из гордостей и жемчужин Мелитополя Вера Кулешова

Читайте также:
  1. Http://audioknigi.club/babel-isaak-odesskie-rasskazy
  2. HUEY LEWIS AND THE NEWS
  3. II. Измерение температуры в прямой кишке
  4. II. Контроль за санитарным состоянием холодильников
  5. IV. ОПИСАНИЕ МАРШРУТА
  6. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  7. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  8. V. Сельское хозяйство
  9. Амари — см. Цетлин М.О. Аминадо Д. — см. Дон-Аминадо.
  10. Анализ экономики капитализма
  11. Арх.ансамбли Др.Греции
  12. АРХЕТИПЫ И ПОВТОРЯЕМОСТЬ. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

Мелитополь, 2015

Содержание:

- Истоки творчества.

Одна из гордостей и жемчужин Мелитополя Вера Кулешова

(золотая лирика)

- Братья: Максим и Денис Стояловы (научная фантастика, киберпанк, философия)

- Светлана Стоялова и Максим Стоялов (проза и поэзия)

- Юлия Херувимова (поэзия)

- Валерия Гарлан (мини рассказы)

- Дмитрий Миняйло

(фантастика)

- Кристина Ромалийская (поэзия)

 

Истоки творчества.

Одна из гордостей и жемчужин Мелитополя Вера Кулешова

(золотая лирика)

 

1. «Жемчужина надежды мое волшебное...» (Источники формирования мировоззрения и мировосприятия мелитопольской поэтессы Веры Кулешовой)

Биография каждого поэта является подлинным источником его творчества, истоком чувств и идей. Такая она и у Веры Семеновны Кулешовой. Этот человек большой души и оптимизма имела тяжелое детство и юность, но считала себя счастливым человеком.
Все начинается с детства. Ребенок всматривается в мамины глаза, прислушивается к нежному голосу, а в маленьком сердце рождается священное чувство любви и к матери, и к языку, и к Родине.
Родина... Если задумается над самим этим словом, его значением, можно увидеть, что оно имеет общие корни со словами отец, родители. Наверное, его смысл в том, что это место, где живут твои родители, где похоронены твои предки, твои корни. Для каждого из нас Родина – это место, где прошли наше детство, юность. Это место – первый источник формирования мировоззрения и мировосприятия человека. Для Веры Семеновны Кулешовой (Баленок) это г.Клинцы Орловской области Россия, где она родилась 15 февраля 1925 года.
В их семье было восемнадцать детей, но голод и болезни убили многих, осталось лишь трое – два мальчика и Вера, в которых соединилась кровь двух братских народов России и Украины. Отец Семен Баленок работал на железной дороге – машинистом. Был активным участником революции. Мать Пелагея Ильинична, семью которой вывезли из родной Украины помещик, у которого она работала прислугой. Именно родители научили ее работать и привили нежную любовь к родным песен украинских народных, а также революционных и советских.
Можно сказать, что жизнь каждого человека начиналась с песни. Мать, укачивая ребенка, пела ей колыбельную. Недаром в народе говорят: «самая Дорогая песня, – с которой мать качала». Пелагея Ильинична часто пела своим детям, именно благодаря таким минутам в еще маленькую Веру было «вброшено лучик вечной красоты» и они оплодотворили ее к творчеству.

 

Но те времена быстро прошли, потому что пришла война. А это явление ужасное и разрушительное. Война приносит страдания миллионам людей, целым странам, потому что лишает людей жизни. Мне кажется, что дети, которые жили во время войны, были лишены детства или юности. Ведь им приходилось заботиться о своей жизни, о своих меньших братиков и сестричек, помогая родителям.
Именно в такой ситуации оказалась Вера Семеновна, которой к тому времени исполнилось шестнадцать лет. Ее пришлось повзрослеть раньше, потому что она взяла на себя груз взрослых проблем.


Поэтому и закончилось ее детство раньше. Его отняла война.

Семья, семье отношения, язык, песни имели большое влияние на формирование мировоззрения и мировосприятия Веры Кулішової. Но больше всего, было влияние советской власти. Она была пионеркой, а потом комсомолкой. И, как вся советская молодежь, считала, что власть рабочих и крестьян победила навечно, как все мечтала о победе пролетариата во всем мира. Любила простых тружеников и посвятила им много своих стихов.

1.1 Счастливых дней зеленое течение...» (Основные вехи жизни и творчества поэтессы)

Для людей, которые испытали все ужасы войны, нет большего счастья, как победа над врагами. Она досталась людям через большие страдания, море слез и крови.
Родная хижина Веры Семеновны была разрушена немцами. Некуда было возвращаться семье с Урала, где Вера работала в госпитале. Куда ехать? «До Украины», - просит мать. Это ее мечта. Родственники отца жили в г.Мелитополе, и он решил привести свою семью к ним. Вместе с родней только пережить тяжелые послевоенные времена.
В 1945 году Мелитополь был еще в руинах, но молодая Вера Семеновна была очарована великолепным парком. Там она встретила свою любовь. В 1946 году вышла замуж за Кулешова Ярослава Станиславовича, который работал токарем на моторном заводе. Они начали строить свою семью. Родили трех дочерей – Татьяну, Ольгу, Валентину.


Отец Семен Баленок любил петь преимущественно революціїні песни, которые пронизывают сердце странным чувством бодрости.
Любовь к Родине невозможна без любви к родному слову. Родное слово – это неисчерпаемый, животворящее и бессмертно источник, из которого человек черпает представления об окружающем мире. Конечно, семья разговаривала на русском языке, но как не знать и не любить язык родной мамочки. Говорят, что родной язык только один, но как выбрать между языком отца и матери. Вера Семеновна выбрала две и считала себя самым богатым среди людей.
Кроме мамы в селе было много украинцев, поэтому в школе пре подавали украинский язык, к которой маленькая Вера была очень благосклонна. Уже тогда были первые пробы писать стихи.
Вечерами собирались друзья родителей и пели много песен, украинских и российских, а Вера всегда подпевала. Женщины вышивали полотенца – и в эти минуты они по-настоящему жили и радовались дню.
Вера Семеновна тоже вышивала, с самого детства до этого ее приучала мать. Потому что полотенце для украинца означает гораздо больше, чем просто необходимая в быту вещь. Рушник символизирует у украинцев родной дом, родину и все, что связано с ней, что близко сердцу. Особенно для тех, которые волею судьбы оказались далеко от Украины.

1.2 «Остался недописанный портрет...» (Проблемы на творческом пути)

Когда дети выросли и стали вылетать из материнского гнезда, Вера Семеновна начала реализовывать себя в обществе. Свою безграничную материнскую любовь она перенесла на членов литературного объединения «Таврия» и стала его бессменным секретарем, на протяжении двадцати пяти лет. Она регулярно вела протоколы заседаний, в которых фиксировала фамилии присутствующих, названия произведений, а также краткие оценки по произведениям, которые читались. Кроме того, записывала дату, место проведения и фамилии участников культурных мероприятий.
Тяжело было женщины-домохозяйки достичь успеха и авторитета, но Вера Семеновна смогла достичь не только уважение, но и любовь. Она была очень внимательна к молодым талантам Мелитополя, помогала и поддерживала их.
Вера Семеновна писала в основном на украинском языке и ее охотно печатала местная газета. На русском языке она рассылала песни и лирику по многим небольшим городам России. На заседания, которые проводились по четвергам через неделю, приносила по двадцать стихов. Высыпала их, как из рукава, на стол. На критику и замечания не реагировала.
В 1986 году отказалась выполнять функции секретаря. Протоколы заседаний, которые вела много лет, потеряла.
Вера Семеновна не меняла свой имидж поэтессы, которая пишет в неограниченном количестве на все без исключения темы - это о Мелитополь, о тишине ночи, о борще, о врача-хирурга, о своей доле, о передовика производства и т.д. В начале 90-х годов перестала посещать заседания, сославшись на болезнь мужа. Летом 1993 года в газете напечатали некролог о ее безвременной кончине.
Мелитополь стал для Веры Семеновны второй Родиной. Потому что здесь она похоронила своих родителей, здесь живут ее дети и внуки. Поэтому она много своих стихов посвятила нашему городу.

2. «Люблю безграничной любовью тебя, мой край, родной, дорогой...» (Мотивы лирики Веры Кулішової)

Сила воздействия лучших художественных произведений заключается в том, что они отражают разные грани действительности и является гуманистическим по своей сути. Средствами искусства слова воспитывается любовь к Родине, уважение к ее традициям, истории, языка.
Привлекает внимание то, что творчество поэтессы имеет не только вузькопрактичне, но и огромное воспитательное знание. Формирование национальной сознательной, духовно богатой личности, умеющей свободно и коммуникативно пользоваться средствами родного языка, - вот сверхзадача всех писателей и поэтов.
Я согласен со своим учителем по литературе, который утверждает, что только благодаря художественным произведениям, стихам можно развить свое воображение и унестись мыслями в прошлое и будущее. Читая стихи, произведения, мы учимся думать. Насколько трудно понять человека, который не может высказаться, потому что ей не хватает слов! Наконец, произведения помогают нам лучше понять себя, так что любое произведение или стихотворение рассматривает извечные проблемы.
Она очень любила Мелитополь. Я тоже люблю свой город за красивые улицы, бульвары, площади, парк и скверы. Особенно город красив весной, когда появляется сочная зелень. Когда приходят праздники, город загорается множеством разноцветных огней. Но самое главное – это люди, такие как Вера Семеновна Кулишова. Она будет жить в своих стихах вечно и прославлять наш край. Человек-патриот живет для людей и во имя людей своей Родины.
Материнская любовь – это, пожалуй, самое сильное и самое святое чувство. Ради своего ребенка матери ладни пойти на любые жертвы. Эта любовь может преодолеть всякие преграды, она способна отвлечь от ребенка беду. Именно поэтому поэты и писатели с большим почетом воспевали это чувство.
К теме материнской любви обращалась и Вера Кулишова в своих стихах («Колыбельная», «Руки бабушки», «мама, Мама родная»)
Очень выразительно раскрывается глубокое материнское чувство к своему ребенку в «Колыбельной». Ведь известно, что мать всегда хочет оградить своего ребенка от беды, от горя и слез. В Стихотворении мать с большой любовью поет песню над своим ребенком. Она предостерегает ее от бедствия, которое еще предстоит испытать, но пока она в состоянии будет заботиться о своем ребенке, охранять ее покой, не будет спать ночами, чтобы ее ребенок чувствовал себя счастливым.
На мой взгляд, в поэзии Веры Кулішової звенит высокий чистый голос женщины-матери, женщины-творца. Лирика Кулішової звучит тепло, нежно, мечтательно. Стихотворение «Детям» обращено ко всем детям Украины, до грядущих поколений. И нам надо всегда быть благодарными за эту материнскую любовь. Сколько написано стихов, сколько пропето песен, в которых проявляется безграничная материнская любовь... Каждый из нас согласится с тем, что этого чувства никогда не бывает слишком.
Увидеть природу, которая окружает нас, мало. Только проникаясь красотой определенного пейзажа, можно почувствовать настоящий мир природы, который обязательно изливает на каждого из нас. Когда читаешь стихи Кулішової, нельзя не обратить особое внимание на картины природы.
Где находят художники краски, чтобы обрисовать поэтический образ земли?.. Действительно, ведь описывать природу брался каждый художник, композитор, писатель!.. И все они находят что-то особенное, необычное. Так и Вера Кулишова не смогла оставить без внимания чудесные картины родной природы. Она была музыкально одаренным человеком, тонко чувствовала различные звуки природы и умела воспроизвести их в своих стихах. Когда вслушиваешься в звучание поэзии «Соловей затьохкав у сердца» или «Прилетай, Солнце!», слышится мелодия звонка.

Поэзия Кулішової проникнута всепобеждающим радостью, которая придает человеку сил и оптимизма.
Стихи «В поле», «Край мой светлый», «Признание», «Слышу ночи и дни» рассказывает о широкие просторы украинских степей, где золотом сверкает рожь. Величие и красота Родины оживает в строках этой поэзии. Читая поэзию Кулішової, чувствуешь в душе восхищение красотой родной природы. Ярко представляешь картины родных пейзажей.

Вера Кулишова была щедро одаренным человеком. Не только писала стихи, но и красиво вышивала, хорошо разбиралась в музыке, ловко играла на гитаре, прекрасно пела.
Читая поэзию Веры Семеновны, я наполнилась гордостью за свою Родину. Горжусь тем, что этот мир вокруг меня – мой дом! Я считаю, что нужно изучать в школе творчество наших поэтов-земляков, чтобы научиться видеть красоту родного края и ценить тот город, где ты живешь.

3 «Совершенство – синоним идеала...» (Художественные особенности поэзии Веры Кулішової)

Вера Кулишова имела великий дар – умение говорить не только своих современников, но и последующих поколений. Все стихи В.Кулішової разные по характеру, принципу отражения действительности. Однако общее для них – многокрасочность и неповторимость поэтического слова. Завораживает не только искренность, красота ее слов, но и то, что неутомимый шаг ее сердца передается с помощью исключительного совершенства художественных находок, прежде всего, метафор, сравнений, эпитетов, которые помогают поэтессе не только воплотить в словесную форму конкретные проявления предмета, но и выразить собственное отношение к ним

Произведения В.Кулішової оставляют по себе неизгладимое впечатление, и не только своим содержанием, сколько формой, художественным воплощением. Каждая строка – словно песня. Пейзажи, монологи, авторский рассказ – сплошь закодированные картины, символические и метафорические.
Трудно сказать даже, какой художественный прием у Веры Кулішової любимый.
Ведь у нее не постарела, а «обтрусило возраст мой, как грушу», не идет, а «легко несется, как на волне», жизнь – «кипучая море».
О обаяние и неповторимую красоту любви говорит поэтесса в стихотворении «Я прилину»

 

 

 

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)