АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы современного развития международного кредитования

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Стилистические нормы современного русского литературного языка
  4. IV Международного фестиваля-конкурса
  5. V. Характеристика современного гражданского права
  6. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  7. Абиотические факторы
  8. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  9. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  10. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  11. Альтруизм в структуре ценностных ориентаций современного студенчества
  12. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.

Появившиеся новые технологии, особенно в сфере коммуникаций, значительно повысили скорость передачи финансовой информации, что сказалось на условиях международного кредита. Если ранее передача информации из Лондона в Нью-Йорк занимала около трех недель, то в 1860-х годах время сократилось до одного дня, а к 1914 году период сократился до менее одной минуты. Развитие интернет-технологий, появление электронных площадок торговли ссудным капиталом, межбанковских систем.

Еще одним фактором волнообразного развития международных кредитных отношений были процентные ставки. Низкие процентные ставки в развитых странах по сравнению с развивающимися стимулировали инвесторов искать альтернативные рынки для вложения своих капиталов. Так, если процентные ставки по казначейским облигациям США варьируются от 4 до 5 процентов, то долгосрочные процентные ставки Японии, наверное, самые низкие в мире — менее чем 1 процент. Таким образом, процентная политика развитых стран способствовала росту международного кредита в страны с более высокими процентными ставками.
Каждый прилив международного кредитования имел общие последствия как для национальных, так и для мировой экономики. Во-первых, волны международного кредита сопровождались банковскими инновациями и изменениями в структуре кредитных систем. Во-вторых, рост международного кредита увеличивал денежную массу в стране, что способствовало динамичному экономическому развитию стран, регионов и в целом мирового сообщества. В-третьих, экономический рост, сопровождавшийся ростом цен и доступностью финансовых ресурсов, повышал инвестиционные аппетиты и приводил к спекуляциям. В-четвертых, спекулятивные операции повышали риск невозврата кредита, создавали условия для кредитных кризисов, тем самым сокращая международное кредитование и оборот международных рынков ссудных капиталов.

В условиях стабильности в мировой экономике, когда заемщики полностью оплачивают свои долги, международное кредитование может быть эффективным с глобальной точки зрения, принося некоторым его участникам выгоды, превосходящие потери других участников.

Таким образом видно, что международное кредитование приносит дополнительный выигрыш и стране-кредитору, и стране-заемщику, является взаимовыгодным, что аналогично выводу, полученному при анализе международной торговли. Однако здесь тоже есть выигравшие и проигравшие. В стране-кредиторе выигрывают собственники капитала, получающие возможность предоставлять займы под более высокий процент, но заемщики проигрывают, поскольку вынуждены за взятый кредит платить дороже. Противоположная картина наблюдается в стране, в которую притекает иностранный капитал: там заёмщики выигрывают, но кредиторы несут убытки в результате более жесткой конкуренции на финансовом рынке.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)