АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы регулирования и разрешения конфликта

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. I. Причины конфликта
  5. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  6. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  7. II. Способы решения детьми игровых задач
  8. II. Способы решения детьми игровых задач
  9. III. Способы прекращения обязательств
  10. А) Публичные способы приобретения собственности
  11. Административное право: предмет, метод, основные способы регулирования отношений.
  12. Альтернативные подходы к определению характера и роли экономического регулирования (кейнсианство и монетаризм).

1. Способы разрешения конфликта

2. Виды принуждения и протеста

3. Виды компромисса

4. Модели поведения в конфликтных ситуациях

Технологии разрешения любого конфликта строятся на применении различных способов: а) насильственные (репрессии, демонстрация силы, разные формы принуждения); б) ненасильственные или мирные (переговоры, соглашение, компромиссы); в) протестные (митинг, забастовка, стачка, гражданское неповиновение).

Насильственные способы разрешения конфликта, по сути, ведут к упразднению, или подавлению одной из сторон конфликта. При этом используются разнообразные средства принуждения, от психических до физических. Интересен способ переноса вины и ответственности на слабейшую сторону и применения по отношению к ней принудительных санкций. Таким образом, устраняется подлинная причина конфликта интересов и в одностороннем порядке навязывается доминирующая воля.

Главный момент динамики мирного разрешения конфликта? это нахождение пунктов согласия (компромисса), введение его в конструктивные рамки и налаживание переговорного процесса. Надо отметить, что на современном этапе развития российского общества именно конструктивный диалог и техника ведения переговоров являются самым слабым местом на всех уровнях. Переход к рыночно регулируемой экономике, демократическому правовому государству немыслим без установления баланса интересов и соответственно без переговоров. Они - его важнейшая составная часть процесса разрешения разного рода конфликтов.

Модели поведения в конфликтных ситуациях. Культурные и социально-психологические предпосылки типа поведения в конфликтных ситуациях. Репертуар ролей при выборе поступка и действия. Игровые модели включения в конфликт и выхода из него.

3) Организационное поведение в кризисных политических ситуациях

4) Мониторинг социально-политических процессов
Управление политическим (впрочем как и экономическим, социальным, духовным) развитием общества невозможно без точной и систематической информации о его состоянии. Для управления любой политической организацией важно систематически определять состояние политических процессов, а также выявлять политические предпочтения и электоральное поведение и другие показатели, характеризующие развитие политического объекта.

Для решения практических проблем управления социально-политическими процессами чрезвычайно важна разработка теоретико-методологических и методических основ мониторинга, дающего систематическую информацию о политическом объекте. Политическому консультанту для этого необходимо провести обоснование теоретико-методологических подходов к проведению мониторинга социально-политических процессов, явлений в социальных и политических организациях различного уровня. Понятие мониторинг имеет латинское происхождение (англ. monitor — напоминающий, предостерегающий), первоначально оно обозначало разновидность контрольных приборов. В политологии к функциям мониторинга относят слежение и раннее предупреждение нежелательных политических событий. Под политическим мониторингом подразумевается систематическое наблюдение исследуемого объекта в целях осуществления контроля над политическими процессами, вызывающими исследовательский интерес. Или иначе, политический мониторинг можно рассматривать как специально организованный, непрерывный процесс поиска, сбора и комплексной обработки информации с целью определения тенденций развития объекта и выработки упреждающих мер управленческого воздействия.

На сегодняшний день теория мониторинга как целостная система не разработана, а теория политического мониторинга и вовсе не сформирована. Политический мониторинг является способом познавательной и предметно-практической деятельности, обеспечивающей комплексную оперативную и адекватную оценку социально-политических процессов с целью выработки оптимальных управленческих решений и составления эффективных прогнозов развития политического объекта.

Реализация политического мониторинга включает последовательное прохождение ряда этапов. На подготовительном этапе осуществляется методологическая и методическая разработка концепции, принципов и способов организации политического мониторинга, ставятся задачи, связанные с необходимостью уточнения предмета исследования. Разрабатываются предметная и научно-организационные структуры, затем — методы построения и реализации выборки, методы и инструментарий исследования, который с требуемой разрешающей способностью может обеспечить сбор и анализ информации

Разрабатывается и экспериментально проверяется научная и предметная структуры, организационные принципы и методический инструментарий. Для конкретизации предмета мониторингового исследования применяется метод экспертных оценок, в ходе реализации которого нужно дать ответы на вопросы, касающиеся уточнения инструментария исследования, корректировки этапов и сроков его проведения.
На последующих этапах осуществляется сбор материалов, позволяющих сделать заключение (промежуточное или окончательное) по тому или иному предмету исследования. Каждый очередной этап завершается корректировкой методики, принципов, инструментария исследования, если промежуточные результаты требуют этого.
Методический инструментарий мониторинга включает в себя постоянный блок, который на каждом этапе дополняется новыми блоками, включающими в себя индикаторы, позволяющими дополнить информационную базу исследования новыми данными. При этом если новые индикаторы не были апробированы ранее, то рекомендуется провести пилотажное исследование для отработки скорректированного инструментария.
Обобщение эмпирических данных позволяет перейти к заключительному этапу решения научных задач, ставящих задачу логического обобщения данных об объекте исследования применительно к предмету исследования в намеченные промежутки времени.
Этапы проведения политического мониторинга. Таким образом, мониторинг осуществляется посредством реализации определенной последовательности процедур:

1) определение объекта исследования;

2) обследование выделенного объекта;

3) создание модели информационного анализа объекта наблюдения;

4) определение методики измерений;

5) определение состояния объекта наблюдения;

6) прогнозирование изменений состояний объекта наблюдения;

7) преобразование информации в удобную для использования форму.

Функциями политического мониторинга как инструмента управления социально-политическими процессами являются:

определение состояния рассматриваемого политического объекта в заданный момент времени и выявление динамики и направления развития.

выявление причинно-следственных связей и противоречий, лежащих в основе наблюдаемых явлений;

прогнозирование исследуемых социально-политических процессов;

систематический контроль над ходом политического процесса и его соответствия намеченной тенденции развития;

информационное обеспечение постановки задач управления социально-политическими процессами.

Рассматривая принципы организации мониторинга средств массовой информации, отметим, что необходимо следующее:

осуществление всех мероприятий мониторинга конкретных СМИ в комплексе;

сочетание мониторинга СМИ с другими методами сбора данных;

учет правовых аспектов свободы средств массовой информации;

учет при проведении мониторинга точек критического состояния массовой аудитории (состояние аудитории, находящейся в состоянии перехода на новый качественный уровень, например, состояние электората, когда лишь незначительное воздействие на него меняет его отношение к кандидату на выборную должность), определение пороговых величин значений социальных индикаторов;

учет обратных связей, возникающих в процессе мониторинга СМИ.

Подготовка и проведение мониторинга социально-политических процессов опирается на принципы построения системы мониторинга: системности, адресности и предметной направленности. Системность означает необходимость рассмотрения объекта исследования не как суммы единичных частей (качеств), а как цельное образование, единство элементов, находящихся в структурированных отношениях и связях. Адресность предполагает как строго определенный выбор политического объекта, так и целенаправленное использование результатов (предоставление итогов строго обозначенному адресату). Предметная направленность подразумевает возможность применения результатов политического мониторинга в других системах — экономических, социальных, сопиально-экологических и других.
Таким образом, политический мониторинг представляет собой не только непрерывный процесс фиксации состояния объекта в пределах обозначенного отрезка времени, но и анализ тенденций и направлений развития социально-политических процессов, прогноз будущего состояния политической системы.

5)Управленческое консультирование
Международная организация труда (МОТ) в начале 50-х годов начала уделять значительное внимание развитию служб управленческого консультирования и распространению опыта эффективного консультирования в странах-участниках. Данная сфера профессиональной деятельности начала развиваться в рамках программы подготовки руководящих кадров [1]. Управленческое консультирование рассматривается, прежде всего, как метод совершенствования практики управления, который может быть использован как отдельным консультантом, так и частной или государственной организацией. В то же время управленческое консультирование превратилось в профессию для лиц и организаций, которые сделали его своим основным занятием, приближаясь к профессиональным стандартам качества оказываемых услуг, консультаций, развивая методы вмешательства и этические принципы в работе с клиентом. Поэтому консультирование как метод, и консультирование как профессия представляют собой две стороны одной медали. Можно выделить несколько субъектов, в значительной степени причастных к этой деятельности:

· независимые консультанты – как индивидуальные, так и фирмы;

· консультационные подразделения внутри какой-либо отрасли, предприятия;

· отделы и подразделения, осуществляющие внутреннее управленческое консультирование в государственных и правительственных структурах;

· преподаватели, научные работники, эксперты по вопросам управления;

· менеджеры, бизнесмены, руководители, применяющие методы консультирования в решении проблем, стоящих перед организацией.

 

Целостное представление об управленческом консультировании может быть представлено несколькими блоками:

1. Системный обзор процесса консультирования, который включает пять основных фаз: ознакомление, диагноз, планирование действий, выполнение и завершение.

2. Консультирование в различных областях управления: общее руководство и корпоративная стратегия, финансирование, маркетинг, производство, трудовые ресурсы, применение компьютеров.

3. Вопросы руководства консультантскими организациями.

4. Общие представления о методах консультирования и профессии консультанта, где основное звено – «консультант-клиент» и принципы профессиональной этики.

5. Карьера консультантов, повышение их квалификации

 

На основе анализа международной практики можно выделить два основных подхода к консультированию. Первый подход отражает широкий функциональный взгляд на консультирование, Ф. Стееле определяет его так: «Под процессом консультирования я понимаю любую форму оказания помощи в отношении содержания, процесса или структуры задачи или серии задач, при которой консультант сам не отвечает за выполнение задачи, но помогает тем, кто ответственен за это» [2]. Консультант как бы является помощником, выполняющим самую разнообразную работу.

Второй подход рассматривает консультирование как особую профессиональную службу, в которой выделяются ряд характеристик, которыми эта служба должна обладать. Так Л. Грейнер и Р. Метцгер считают, что «управленческое консультирование – это консультативная служба, работающая по контракту и оказывающая услуги организациям с помощью специально обученных и квалифицированных лиц, которые помогают организации-заказчику выявить управленческие проблемы, проанализировать их, дают рекомендации по решению этих проблем и содействуют, при необходимости, выполнению решений» [3].

Эти два подхода в практике дополняют друг друга, обеспечивая необходимую помощь управленцам. Существует несколько распространенных представлений о консультантах:

· обращение к консультанту равноценно некомпетентности и неспособности клиента справиться с ситуацией своими силами;

· признание за консультантами роли «аварийных монтеров», «исцелителей для бизнеса», которых можно пригласить, когда слишком поздно;

· признание нормальной практикой обращение к консультанту по вопросам управления.

6) Методы и приемы формирования и поддержания политического имиджа
Имидж (от английского слова image) целенаправленно формируемый образ (лица, организации, явления), призванный оказать определенное эмоционально-психологическое воздействие на определенную группу лиц. В процессах взаимодействия лидера (организации) с населением имидж выполняет весьма разнообразные функции, прежде всего имидж выделяет явление, создает его отличие от других, или наоборот – позволяет отождествлять его с желаемой группой, к которой оно, может быть, и не принадлежит. Сегодня специалистами используется расширенная трактовка, в соответствии с которой имидж определяется как система тотальной коммуникации. В ней фигурируют такие элементы, как общая и корпоративная философия организации или личности, их история, среда обитания, язык, одежда и поведение, принципы идентификации друзей и недругов, символика и т. д. и создание хорошего (оптимального) имиджа – это не что иное, как обеспечение единства и гармонии всех названных элементов друг с другом и окружающей средой.

Процесс формирования имиджа организации и лидера имеет как общие черты, так и существенные особенности, определяемые во многом спецификой самого объекта – лидер это или организация. Лидер это всегда конкретная личность, с неповторимыми особенностями биографии, характера и т. д. Организация, хотя ее сущность и олицетворяют конкретные люди в ней работающие, все-таки, в первую очередь, формализованная структура с устоявшимися традициями, нормами поведения, историей, стилем деятельности.. Исходной посылкой анализа темы и имиджа политического лидера является признание того факта, что, любое лидерство есть явление групповое. Не может существовать лидера-одиночки без связей с последователями. Только наличие ведомых превращает индивидуума в лидера, в ведущего. Таким образом, отношение между лидером и его последователями есть основа, главный компонент лидерства, а следовательно, и анализа проблематики имиджа политического лидера.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)