АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 1. Понятия, характеристика и признаки транспортных правоотношений

Читайте также:
  1. I. Постановка вопроса
  2. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  3. V. Характеристика современного гражданского права
  4. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  5. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  6. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  7. Альтернативный вопрос (вопрос выбора)
  8. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  9. Анализ состояния вопроса
  10. Анамнез и его разделы. Приоритет отечественной медицины в разработке анамнестического метода. Понятие о наводящих вопросах: прямых и косвенных.
  11. Бактерии, их характеристика
  12. Билет №6.Типы культуры,их характеристика

Правовые отношения – часть общественных отношений урегулированных нормами права, субъекты которых являются носителями прав и юридических обязанностей.

Правовые отношения всегда представляют собой общественную связь между лицами, гражданами, организациями, государственными органами, транспортными предприятиями, которые определяют обеспеченную законом меру возможного и необходимого поведения.

Отличительными чертами транспортных правоотношений является:

1) Транспортные правоотношений складываются в сфере, где перевозки выступают процессом производства на транспорте окончательным продуктом которого является доставка груза до пользователя или оказание услуг

2) Транспортные правоотношения возникают в случае обязательного участия транспортного органа или должностного лица этого органа (предприятие, организация, учреждение). В данном случае характерно наличие государственно-властного организационного действия или распорядительно-исполнительной деятельности

3) Транспортные правоотношения могут возникать по инициативе какой-либо из сторон с согласия и желанием другой стороны практически всегда является обязательным (не надо согласия когда военные действия, ликвидация катастроф и другие случаи предусмотренные законодательством Украины). Необходимость согласия другой стороны отличает транспортные правоотношения от административных.

4) Транспортные правоотношения возникают в связи и эксплуатацией транспортных средств, которые выполняют роль средств производства и одновременно роль средств труда

5) Предметом транспортных правоотношений всегда является деятельность по оказанию услуг в отличии договоров по выполнению работ. Оказание услуг неотъемлемо от деятельности лица, которое оказывает услугу.

 

Вопрос: Элементы транспортных правоотношений:

1) Юридическая основа

2) Юридические факты

3) Субъекты транспортных правоотношений

4) Объекты транспортных правоотношений

5) Содержание транспортных правоотношений

При отсутствии хоть одного элемента правоотношений быть не может.

 

Юридическая основа – ею являются транспортно-правовые нормы, которые содержатся в законодательных и других нормативно-правовых актах. Эти нормы обобщают содержание транспортных правоотношений, устанавливают права и обязанности участников таких отношений, их поведение и влияют на характер и цель их деятельности.

Юридические факты – определенные действия и события, которые служат фактическим основанием для возникновения, изменения или прекращения транспортных правоотношений.

Субъекты транспортных правоотношений – ими являются их участники (стороны) – это юридические и физические лица, которые наделены правами и обязанностями в сфере транспортной деятельности предусмотренных транспортно-правовыми нормами. Ими могут быть граждане, предприятия, организация, государственные органы и другие лица. В законодательных и других нормативно-правовых актах субъекты определяются общепринятыми терминами.

Объекты транспортных правоотношений – ими являются общественные отношения, которые включает в себя характер деятельности субъектов и юридические последствия их поведения касательно обеспечения потребностей населения и производства в перевозках и предоставлении транспортных услуг.

Содержание правоотношений – характеризует совокупность прав и обязанностей участников этих отношений и правовые интересы, предмет и цели их отношений.

Вопрос 2. Транспортная правоспособность

 

Тут заканчивается 2ая тема

 

Тема 3

Договор перевозки заключается в простой письменной форме. Простой письменной формой договора перевозки является транспортная накладная (железнодорожная накладная; грузовая накладная; товарно-транспортная накладная; коносамент, а также чартер). В транспортной накладной указывается все сведения о перевозимом грузе, включая его наименование, количество, отправителя, получателя, расстояние перевозки, срок перевозки, стоимость груза и др.

Транспортная накладная на всех видах транспорта удостоверяет прием груза к перевозке, сопровождает груз на всем пути следования и выдается получателю перевозчиком вместе с грузом. В дальнейшем при возникновении споров о необходимости (сохранности) груза в пути следования и других споров предъявление транспортной накладной в хозяйственный суд является обязательным.

Если речь идет о перевозках грузов, осуществляемых государственными транспортными организациями, то заключению договора перевозки предшествует плановое задание или план, который конкретизируется декадными месячными заданиями, графиками и другими документами.

По договору перевозки пассажира — перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдаче пассажиром багажа - также доставить багаж в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа - и за провоз багажа.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)