АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 5: Договор морской перевозки пассажира. Договор перевозки круиза

Читайте также:
  1. I. Договоры о пользовании, их юридическая природа
  2. I. Договоры об услугах, их юридическая природа
  3. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  4. I. Отношение договора к возникшему из него обязательству
  5. I. Понятие о договоре
  6. I. Постановка вопроса
  7. I. Предмет Договора
  8. I. Предмет договора
  9. I. Различные виды договоров
  10. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  11. II. Толкование договора
  12. III. Общее понятие об обеспечении договоров; в частности, задаток и отступное

Договор морской перевозки пассажиров носит консенсуальный характер и заключается между перевозчиком и пассажиром.

По договору морской перевозки пассажиров перевозчик обязуется перевезти пассажира и его ручную кладь в пункт назначения, а, в случае сдачи пассажиром багажа, доставить багаж в пункт назначения и сдать его уполномоченному на получение лицу. Пассажир должен уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа уплатить за провоз багажа.

К основным нормативным актам регулирующих перевозку пассажиров и багажа морем относятся:

1) КТМУ

2) Гражданский кодекс Украины

3) Брюссельская конвенция для унификации некоторых правил «О перевозке пассажиров морем» 1924 года

4) Афинская конвенция 1974 года «О перевозке морем пассажиров и их багажа»

В соответствии с афинской конвенцией перевозчик свои функции по организации и проведению пассажирских перевозок морем может осуществлять не только самостоятельно, но и через своих представителей. Такими представителями стали морские агентства пассажирских перевозок, туристические фирмы, которые являются самостоятельными хозяйствующими субъектами и пользуются правами юридического лица. Они выполняют поручения судоходной компании по продаже билетов, фрахтованию пассажирских судов, продаже туристических путевок – судовладельцы остаются при этом стороной договора морской перевозки пассажира.

Договор морской перевозки пассажиров является двусторонней обязанностью.

Основные обязанности перевозчика:

1) Безопасная доставка пассажиров вместе с их багажом

2) Приведение судна в надлежащее мореходное состояние и содержание его в таком состоянии в течение всего рейса

Правовым основанием признания судна мореходным является наличие свидетельства о годности судна к плаванию выдаваемое органами осуществляющими технический надзор за судами.

3) Осуществление перевозки определенным судном и в соответствии с расписанием

4) Перевозчик обязан доставить пассажира в пункт назначения (в круизных рейсах по определенному маршруту)

5) Договор предусматривает, как правило, и обслуживание пассажиров в пути: организованное питание, бытовые услуги и др.

6) Перевозчик также в обязательном порядке должен застраховать жизнь, здоровье пассажиров на время морского путешествия (неполучение страхового сбора с пассажира не освобождает перевозчика от обязанности его застраховать)

 

Основные права и обязанности пассажиров:

1) Внесение платы за проезд (ее размер определяется расстоянием, стоимостью занимаемого места, характером линии и прочими факторами)

2) Пассажир обязан своевременно явиться на посадку и имеет право сдавать багаж

3) Он также несет ответственность за несоблюдение паспортных, таможенных, санитарных норм и правил, а в случае нанесения ущерба перевозчику, возмещает причиненный ущерб

4) На всех пассажиров возлагается обязанность соблюдать порядок действующий на морском транспорте, а также правила технической безопасности на судне

5) При пользовании пассажиром каютой между ним и перевозчиком возникают правоотношения характерные для договора имущественного найма предусмотренного гражданским законодательством

 

Досрочное расторжение договора перевозки пассажира морем происходит в связи с нарушением одной из сторон условий договора. Это может повлечь за собой материальную ответственность виновной стороны. Так, если пассажир опаздывает к отходу судна, он теряет право на проезд и стоимость билета ему не возвращается.

Споры, возникающие из договора морской перевозки пассажиров и багажа, независимо от цены иска рассматриваются в судах по месту нахождения ответчика. Подаче искового заявления в суд должно предшествовать заявление претензии к перевозчику. Претензии и иски должны предъявляться и рассматриваться в установленные законом сроки.

 

Договор морского круиза

Договор морского круиза как самостоятельный вид договора получил свое распространение в национальном морском законодательстве Украины только в новом КТМУ. В договоре морского круиза одна сторона (организатор круиза) обязуется осуществить коллективное морское путешествие (круиз) по определенной программе и доставить участнику круиза все связанные с этим услуги (морская перевозки, питание, бытовое и экскурсионное обслуживание и др.), а другая сторона (участник круиза) обязуется уплатить за это установленную плату.

В данном случае договор круиза заключается между организатором круиза и участником круиза, а организатор круиза в свою очередь заключает с судовладельцем договор фрахтования определенного судна.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)