АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Понятие и состав транспортных правонарушений

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Транспортные правонарушения – предусмотренные административным и уголовным законодательством общественно опасные деяния (действия или бездействия), посягающие на установленный законом или иным нормативным актом порядок безопасного функционирования (движения или эксплуатации) механических транспортных средств.

Транспортные правонарушения должны содержать все признаки любого правонарушения. Они должны представлять собой общественно опасные, противоправные, виновные деяния в форме действия или бездействия.

Состав правонарушения: объект, субъект, объективная и субъективная стороны.

 

Объект правонарушения

Это общественное отношение в сфере безопасной работы транспорта или общественная безопасность (то, на что направлено правонарушение).

Общественная безопасность в качестве объекта рассматриваемых правонарушений означает совокупность отношений обеспечивающих охрану жизни и здоровья людей, материальных ценностей, окружающей природной среды, интересов безопасной работы транспорта в целом. Последствиями этих правонарушений зачастую бывают крушения, катастрофы, аварии, несчастные случаи с людьми и т.д., в результате чего или фактически причиняется серьезный вред для жизни или здоровья людей, имуществу, окружающей природной среде либо создается реальная угроза его причинению.

Общественная опасность рассматриваемых правонарушений состоит с одной стороны в том, что ими создается опасность причинения вреда жизни и здоровью многих людей. С другой стороны причиняется или может быть причинен значительный материальный ущерб и наряду с этим нарушается безопасное функционирование самого транспорта.

Особенностью транспортных правонарушений является то, что вред личности и имуществу причиняется в основном при нарушении правил использования источников повышенной опасности и потерпевшие, как правило - случайные лица.

 

Объективная сторона (техническая сторона)

Может выражаться как в активных действиях, так и в бездействии (например несообщение названия судна). Деяния в большинстве составов транспортных правонарушений заключаются в нарушении правил обеспечивающих безопасное функционирование транспортных средств.

Определенные виды транспортных правонарушений имеют формальные составы, поэтому считаются оконченными в момент совершения предусмотренного в законе действия (бездействия) безотносительно к наступившим последствиям (независимо от них). Отдельные правонарушения в качестве обязательного признака объективной стороны содержит указание на наступление определенных последствий.

Характерной особенностью рассматриваемых правонарушений является их связь с транспортными средствами, взаимодействуя с которыми (или находясь в сфере действия которых) человек совершает транспортное правонарушение.

 

Субъективная сторона (психологическая)

С субъективной стороны транспортные правонарушения характеризуются наличием как умышленной так и неосторожной формы вины. Транспортное правонарушение признается совершенным умышленно если лицо его совершившее сознавало общественно опасный (противоправный) характер своего действия или бездействия, предвидело его общественно опасные (вредные) последствия и желало их (прямой умысел) или сознательно допускало наступление этих последствий (косвенный умысел).

Неосторожная форма вины имеет место, когда лицо предвидело возможность наступления общественно опасных (вредных) последствий, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение – это самонадеянность, либо не предвидело возможность наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть – небрежность.

 

Субъект


 

На практических занятиях:

Раздел 5 глава 1 (договор перевозки), глава 2 (перевозка грузов морем), глава 3 (перевозка пассажиров), глава 4

Раздел 6

Раздел 7

 

 

Логинов Олег Владимирович

Ст. преподаватель, кафедра «Транспортное право»

Кодекс Торгового мореплавания

 

В Украине отраслевая система права (уголовное, гражданское и др.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)