АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реформы первых царей из династии Романовых

Читайте также:
  1. Акбар и его реформы
  2. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  3. Базовые направления реформы
  4. Безопасность первых лиц
  5. Быстрый рост производства после денежной реформы
  6. В связи с выходом на сушу у первых растений сформировались
  7. Вавилон при касситской династии(16-12вв.д.н.э.).
  8. Возникновение государственной службы в Росcии в 1 половине XVIII в. Реформы системы государственного управления и государственной службы в период правления Петра 1
  9. Вопрос. Конституционная реформа в России в конце 80 – начале 90-х годов 20 века. Современные перспективы конституционной реформы в России.
  10. ГЕНРИХ VIII И ЦЕРКОВНЫЕ РЕФОРМЫ
  11. Глава 2. Государственные реформы Петра I
  12. Глава 26. ДЕЛО РЕФОРМЫ

Тема: Политический строй.

Первые Романовы.

А) Михаил Фёдорович (1613 – 1645 гг.).

- Мать Марфа, отец Филарет (соправитель).

- Пришёл к власти в 16 лет, любил цветы и растения.

Задание: Известно, что многие правители России получали при жизни прозвища за свой нрав, подвиги, реформы. Давайте приведем примеры.

Князь Владимир Святой – «Красное солнышко»

Князь Дмитрий Иванович – «Донской»

Князь Александр Ярославич – «Невский»

Князь Иван I – «Калита»

Царь Иван IV – «Грозный»

Царь Александр I – «Победитель»

Почему Алексею Михайловичу было дано прозвище «Тишайший»?

Б) Алексей Михайлович (1645 – 1676 гг.) Тишайший.

- Пришёл к власти в 16 лет, имел литературный талант, был очень добрым, набожным и слабый характером.

- Первая жена – Мария Ильинична Милославская, 13 детей, из них Фёдор, Софья и Иван.

- Вторая жена – Наталья Кирилловна Нарышкина, сын Пётр.

В) Фёдор Алексеевич (1676 – 1682 гг.).

Реформы первых царей из династии Романовых

  Михаил Фёдорович Алексей Михайлович Фёдор Алексеевич
Земский собор Совещательный орган с большим представительством от низших сословий. Большая роль у дворян и посадских людей. В 1653 г. был созван последний регулярный собор. Созывался при большой необходимости. Упразднение Земского собора.
Боярская дума Расширение, появляются незнатные бояре (20 – 100). Благодарность за приход к власти. «Ближняя дума» (малая, тайная) и «большая дума». Вся власть в руках «ближней думы».    
Приказы (100) центральные органы власти, отвечавшие за определённую область государственного управления. Дьяки и подьячие – служители приказов из чиновников и дворян. Посольский, пушкарский, ямской, приказ большого дворца, конюшенный, казённый, разрядный, поместный, приказ каменных дел, челобитный, приказ тайных дел  
Местное управление Уезды (административно – территориальные единицы) делились на станы и волости. Во главе уезда стоял воевода– наместник, который назначался царём из числа бояр и дворян для управления городами и уездами (судебная, военная и административная власть, сбор повинностей). Произошло ограничения местного самоуправления (земских и губных изб).      
Разряды - Объединение уездов.  
Свод законов   Сборное уложение, 1649 г. Наказание за государственные преступления, возрастание роли царя, усиление власти феодала по отношению к крестьянину, бессрочный розыск крестьян, запрет перехода крестьянина от одного помещика к другому. Введено крепостное право. Крепостное право– отношение зависимости крестьян от помещиков (дворян). За пользование землёй помещика крестьяне несли в его пользу повинности – барщину, оброк и др. Крестьяне прикреплялись к земле помещика и не могли её покинуть. Укрепление крепостничества.  
       
         

 

Вывод: Форма правления в России первой половины XVII в. – сословно – представительная монархия. В годы правления Алексея Михайловича Россия превратилась в неограниченную самодержавную монархию.

 

Задание: Познакомимся с основными понятиями.

Политика – это отношения между людьми по поводу организации и функционирования государственной власти в обществе.

Функции политики – обеспечение порядка и безопасности.

Государство – организация власти, располагающая специальным аппаратом в целях осуществления управленческой и охранительной функций.

Формы правления – монархия (верховная власть принадлежит одному человеку и передаётся по наследству) и республика (должностные люди выбираются народом).

Самодержавная монархия – государство, в котором вся власть сосредоточена в руках монарха.

Задание: познакомимся с выводом (стр. 58 - 59).

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)