АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Миклофлора плодов и овощей, зерномучных продуктов, стерилизованных баночных консервов. Основные виды микробиологической порчи, факторы, влияющие на обсемененность

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. III. мышцы, влияющие на ширину входа в гортань
  9. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  10. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  11. Ms dos, его основные условия.
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

Плоды и овощи.

Плоды и овощи поражаются такими видами порчи как:

· Плодовая гниль

· Горькая гниль (яблоки, груши)

· Серая гниль (вишня, сливы, абрикосы, персики)

· Гниль цитрусовых

· Белая гниль (морковь, корнеплоды)

· Чёрная гиль (морковь)

· Мокрая бактериальная гниль (морковь)

· Серая гниль (капуста)

· Серая или шейковая гниль (лук)

При проявлении этих болезней на плодах и овощах появляются налёты различного цвета, пятна, вдавленности. Мякоть размягчается, превращается в кашеобразную массу.

 

Для предотвращения этих болезне нужно соблюдать условия, температуру и сроки хранения овощей. Хранить их по принципу биоза (биоз — поддержание жизненных процессов в продуктах с использованием для этой цели иммунитета).

 

Зерномучные продукты.

Мука поражается такими видами порчи как:

· Прокисание

· Прогоркание

· Плесневение

· Самосогревание

При всех этих видах порчи образуются комки, запах затхлости, плесени, мука темнеет.

 

Для предотвращения нужно соблюдать правила хранения и относительную влажность воздуха.

 

Хлеб поражается такими видами порчи как:

· Тягучая болезнь

· Меловая болезнь

· Пигментные пятна

· Плесневение хлеба

· «Пьяный хлеб»

При этих болезнях на хлебе появляются включения, плесень различных оттенков, хлеб может стать вязким.

Для предотвращения этих болезней нужно быстро охлаждать хлеб после выпечки, хранить хлеб в хорошо проветриваемых помещениях при t 10-12 С и отн. влажности воздуха 70%. А если в муке обнаружена меловая болезнь, её использую для приготовления мелкоштучных хорошо проперчённых изделий.

 

 

Макаронные изделия поражаются такими видами порчи как:

· Вспучиваниие

· Окраска

При вспучивании поверхность покрывается буграми, а при окраске появляются фиолетовые пятна.

 

Санитарные требования к транспорту для перевозки продовольственного сырья, продуктов питания и кулинарной продукции. Санитарный паспорт. Условия перевозки особо скоропортящихся продуктов.

Для перевозки сырья, полуфабрикатов и готовой продукции должен быть выделен специальный транспорт, использование которого для других целей запрещается. В зависимости от местных условий могут использоваться различные виды транспорта: автогужевой, водный, железнодорожный.

Все виды тары и все виды транспорта, предназначенные для перевозки сырья и готовой продукции, должны быть чистыми. Транспорт и все виды тары должны очищаться от грязи, мусора, пыли после каждого оборота и периодически промываться сильной струей воды из шланга.

Оборотная тара для сырья (кроме картофеля и корнеплодов) должна пропариваться и дезинфицироваться раствором хлорной взвести (100 – 200 мг активного хлора на 1 л воды). Пропаривание и дезинфекцию проводят периодически по указанию лаборатории.

Автоцистерны и баржи, применяемые для перевозки томатной пульпы, сусла, зеленого горошка и другого сырья, прошедшего предварительную мойку, должны подвергаться мойке после каждого оборота.

Мойку емкостей с применением моющих средств, разрешенных Министерством здравоохранения СССР для пищевой промышленности, их дезинфекцию и шпарку проводить не реже 1 раза в сутки, предусмотрев строгий контроль за качеством и периодичностью обработки емкостей.

Заполнение автоцистерн, барж и других емкостей томатной пульпой, зеленым горошком и суслом допускается только при предъявлении разрешения лаборатории на право заполнения.

Для доставки томатной пульпы на консервные заводы с пунктов первичной переработки сырья могут применяться автоцистерны и баржи при условии, что суммарная длительность хранения томатной пульпы на пункте, транспортировка и хранение на заводе до переработки не должна превышать 4 ч. Пульпа должна изготовляться непосредственно перед загрузкой транспортных средств.

Транспортировку вымолоченного зеленого горошка проводят в чистых строганых сухих продезинфицированных ящиках или в автоцистернах с водой при условии, что суммарная длительность от момента вымолачивания зеленого горошка до подачи его на переработку не должна превышать 4 ч.

Для доставки плодоягодного сусла на консервные заводы с пунктов первичной переработки сырья разрешается применять автоцистерны при условии, что суммарная длительность хранения сусла на пункте, транспортировки и хранения на заводе до переработки не должна превышать 2 ч.

Длительность транспортировки и хранения сока-полуфабриката до переработки не должна превышать 2 ч.

Перевозка плодоовощного сырья должна проводиться в ящиках или контейнерах. Допускается перевозка навалом отдельных видов сырья, оговоренных технологическими инструкциями по производству консервов. Не допускается перевозка винограда высотой слоя более 200 мм.

При перевозках автомобильным или гужевым транспортом зеленый горошек, огурцы, ягоды, зелень должны покрываться чистым пологом для защиты от солнца, дождя и пыли. Полог по мере загрязнения должен мыться горячей водой с содой и просушиваться.

Лица, соприкасающиеся во время перевозок с сырьем и другими пищевыми продуктами, должны быть обеспечены чистой санитарной одеждой и и рукавицами.

Директор завода специальным приказом назначает лицо, ответственное за соблюдение санитарных правил эксплуатации транспорта, перевозящего сырье, полуфабрикаты и готовую продукцию. Контроль за санитарным состоянием транспорта осуществляет санитарный врач завода или, при его отсутствии, лаборатория завода.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)