АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы включения экономики Украины в систему хозяйства

Читайте также:
  1. A) теневой экономики
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. Акт эпизоотологического обследования хозяйства.
  4. Актуальные проблемы биоэтики.
  5. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
  6. Актуальные проблемы медицинской журналистики
  7. Актуальные проблемы образования и воспитания школьников
  8. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  9. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства и ОРД
  10. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.
  11. АЛТАЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
  12. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР

Украина – одна из стран – основателей ООН. Она поддерживает экономические связи с большинством стран мирового сообщества.

Интеграция Украины в систему МЭ – это процесс сближения экономики страны с национальными хозяйствами стран мирового сообщества.

Можно выделить три основные предпосылки, реализация которых создает благоприятные возможности включения экономики Украины в систему хозяйства:

- системная рыночная трансформация;

- реструктуризация экономики;

- открытость экономики.

Главным в этой триаде есть, очевидно, первый блок, предусматривающий системную трансформацию экономики от тоталитарно- директивной к рыночной, от изоляционизма к открытости, от командно – административной к либерально – социальной модели общества.

В Украине принято ряд законов, создающие номинальные возможности для включения её экономики в мировое хозяйство, в международный раздел труда.

Это, например, законы «О внешнеэкономической деятельности», «О режиме иностранного инвестирования», «О специальных (свободных) экономических зонах» и др. Есть все основания утверждать, что в Украине формируются экономические, материальные, институционные и другие предпосылки для постепенного включения ее экономики в мировые хозяйственные процессы.

Какие же выходные, фундаментальные положения и принципы должны быть положены в основу разработки стратегической программы вступления в систему МЭ? В первую очередь идет о самообеспечении суверенитета Украины мировых хозяйственных связях, гарантирование её национальной внешнеэкономической безопасности.

Во-вторых, вся разветвленная совокупность внешнеэкономических связей должна основываться на сурово эквивалентном, взаимовыгодном обмене, международном разделе и кооперации труда.

В-третьих, взаимодействие из миров хозяйством имеет опираться на комплексную, гибкую и динамическую государственную внешнеэкономическую политику, во главе угла которой хозяйственная максимальная свобода непосредственных производителей и экспертов товаров и услуг -предприятий, фирм, банков,корпораций, юридических и физических лиц.

В-четвертых, открытость экономики для широкого и взаимовыгодного участия в региональных и мировых хозяйственных и валютно-финансовых системах и структурах.

Главная задача состоит в тому, чтобы определить этапы, направления, формы и способы реализации внешнеэкономической стратегии.

Важной проблемой углубления взаимодействия экономики Украины с миров хозяйством есть гармонизация ее внешнеторговых правил с требованиями и нормами ГАТТ-СОТ. Присоединение Украины к ГАТТ и вступлению к Мировой организации торговли требует существенной доработки внешнеэкономического законодательства, приведение его в соответствие из общепринятыми в мировом сообществе процедурами, количественными и качественными соотношениями. Речь идет о усовершенствовании торговой, тарифной, налоговой, финансовой, инвестиционной базы в Украине согласно с мировыми нормами и стандартами как предпосылку органического, наиболее полного включения экономики Украины в международные хозяйственные отношения.

Сложной остается проблема сбалансирования торгового и платежного баланса, улучшение условий торговли, отток валютных средств за границы Украины. Трансформация торгового режима Украины имеет осуществляться, с одной стороны, в направлении большего приближения к параметрам, которыевытекают из решений Уругвайского раунда ГАТТ, торгового права ЕС, с другого, с учетом особенностей и уровня экономического и научно-технологического развития отдельных областей и сфер экономики Украины, конкурентоспособности товаров и услуг на международных рынках.

За общим уровнем развития Украина вписывается в общехозяйственные процессы и на протяжении определенного времени может довольно успешно адаптироваться в международные структуры.

 

Мировой рынок

Конъюнктура мирового рынка - уровень спроса, предложения, цен на мировых товарных рынках, условия продажи на этих рынках, тенденции изменения этих показателей. В целом ценообразование на мировом рынке подчиняется тем же закономерностям, что и на внутреннем, но есть своя специфика. На международном рынке более сложная конъюнктура.

Ценообразование зависит от типа рынка:

1. Рынок совершенной (чистой) конкуренции.

2. Рынок чистой монополии.

3. Рынок монополистической конкуренции.

4. Рынок конкуренции немногих поставщиков (олигополия).

Нужно отметить, что на практике не встречается какого-либо рынка в чистом виде.

Виды цен, используемых на мировых рынках:

1. цена равновесия (теоретическая цена).

Она рассчитывается в сравнительно простых случаях, когда речь идет о торговле определенным товаром между двумя странами. В этом случае в каждой из стран существует своя, внутренняя цена на данный товар. Торговля порождается перепадами между этими ценами. При перетекании товаров из страны с более низкими ценами в страну с более высокими, цены в одной из них повысятся, а в другой понизятся, и установится цена равновесия. Условием для этого является абсолютная свобода международной торговли.

2. контрактная цена, т.е. цена, установленная в ходе переговоров между двумя партнерами из разных стран.

3. биржевые котировки, т.е. цены складываются в ходе спекуляций на товарных биржах, где множество продавцов взаимодействуют с множеством покупателей.

4. аукционная цена, здесь один продавец и множество покупателей, которые конкурируют друг с другом.

5. цена торгов, когда один покупатель и много конкурирующих между собой продавцов. Торги объявляются, например, на оборудование.

6. мировые цены - цены крупных экспортеров, которые принимаются за основу остальными участниками мировых рынков. Носят неформальный характер. В отдельных случаях за мировую цену принимаются цены крупных импортеров или котировки крупнейших бирж и аукционов.

7. справочные цены - фактически сложившиеся на сегодняшний день цены, публикуемые в прессе или в специальных справочниках.

8. «скользящая» цена - устанавливается почти в прямой зависимости от соотношения спроса и предложения. По мере насыщения рынка она снижается. Такой метод установления цены применяется чаще всего по отношению к товарам первой необходимости.

9. монопольная - рыночная цена, складывающаяся в условиях доминирующего положения одного или нескольких субъектов ценообразования. Цены устанавливаются значительно выше среднего уровня. Монополистические цены используются для извлечения доп. прибыли.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)