АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История развития педиатрии

Читайте также:
  1. Heilsgeschichte (История спасения)
  2. I. История болезни
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  5. VI. МИФОЛОГИЯ, ОНТОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ
  6. VIII. История и психология
  7. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  8. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  9. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  10. Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности эмитента
  11. Аномалии развития глотки. Инородные тела гортани
  12. Аномалии развития гортани
Исторический период Ученый (годы жизни) Основной вклад в науку Примечание
  Первые зачатки педиатрических знаний относятся к глубокой древности   Отдельные высказывания и советы по вскармливанию детей, уходу за ними и лечению имеются в древних рукописях государства Урарту, Древнего Египта, Индии, Китая, Вавилона, Ассирии..  
1. Античный Гиппократ (460—377 гг. до н. э.), «Отец» медицины, греческий врач В книге «О природе ребенка» приводит сведения о за­кономерностях роста ребенка и развития ребенка.  
Соран Эфесский, Гален Указания по уходу за новорожденными, по детской диететике. Диететика- учение о рациональном питании здорового и больного ребенка
  XV—XVI вв.   Появляются отдельные книги, посвященные детским болезням.  
  XVII в. Глиссон, Сиденхем ( английские ученые) Классиче­ские работы о рахите, оспе, кори, скарлатине, в связи с чем педиатрия привлекает внимание врачей.    
  1766 г Р. Розенштейн ( шведский врач) Было напечатано первое руководство по педиатрии «Руководство к познанию детских болезней», в котором автор опирался преимущественно на свой кли­нический опыт и результаты вскрытий. Он подробно рассма­тривал проблемы естественного и искусственного вскармливания, предупреждения врожденного сифилиса путем лечения кормящей матери, изгнания глистов и предупреждения гельминтозов и т. д. Он дал основательное описание клинического течения натуральной оспы, дифтерии, коклюша и других болезней, а также рекомендации относительно лечения в соответствии с уровнем развитиямедицины своего времени.  
    X. Гуфеланд, Ф. Гофман ( немецкие врачи Появляются работыо золотухе, врожденном сифилисеи др.  
  В первой половине XIX в.   Значительный вклад в раз­витие педиатрии внесли французские педиатры, которые значитель­но углубили понимание диететики детского возраста, заболеваний желудочно-кишечного тракта, различных форм пневмоний, тубер­кулезного менингита, врожденного сифилиса, ателектаза легких, приобретенных пороков сердца и других болезней.  
  В 40-х гг. XIX в. Л. Маутнер и Ф. Майр (австрийские врачи) появились работы по диететике, семиотике детских болезней. Их усилиями в стране была создана первая педиатрическая школа.  
  1837 г.   в Вене открылась детская больница с амбулаторией. Почти одновременно создаются детские больницы в Германии. Появляются первые учебники по детским болезням, преимущественно компилятивного характера.  
  1840г. И. Гейне(врач) Было положено начало изучения детского полиомиелита.  
  1845г.   В Стокгольме был создан детский госпиталь      
  конец XIX — начало XX вв.   В ряде стран были открыты новые детские больницы, организованы отделения и созданы специальные больницы для грудных детей. Начала складываться система охраны здоровья детей, в которой педиатрия занимала ведущее место. В Германии в 1902 г. была создана Лига по борьбе с детской смертностью, а в 1909 г. — институт по борьбе с детской смертностью в Берлине. В 1911 г. в Берлине был проведен первый Международный конгресс по охране младенчества, а в 1912 г. в Париже был созван Международный конгресс педиатров.  
    А. Черни (1863—1941), немецкий педиатр Издаются работы по физиологии и патологии пищева­рения и обмена веществ у детей. Он ввел понятие «расстройства питания», разработал их классификацию и описал картину так называемого экссудативного диатеза.    
    А. Марфан (1852—1942), одним из основателей французской педиатрии Разра­батывавший почти все важнейшие разделы педиатрии, особенно вопросы борьбы с туберкулезом у детей. Он принял участие в организации охраны сирот и покинутых детей, консультаций для детей раннего возраста, обществ «Капля молока», учреждений для предохранения детей от туберкулеза.    
    Я. Бокай (1858—1937) Внес крупный вклад в развитие педиатрии в Венгрии, особенно работами о детских заразных болезнях (в том числе монография об интубации при дифтерии).    
    К. Пирке (1874—1929), австрийский патолог и педиатр. Внес огромный вклад в области детской инфекционной патологии. Его труды посвящены изучению сывороточной болезни, аллергических явлений и туберкулеза у детей. В 1907 г. им разработана диагностическая кожная реакция на туберкулез. Он автор методики определения нормы упитан­ности детского организма.  
    М. Пфаундлер (1872—1947) Создатель крупной школы, разработал учение о диатезах и роли наследственности при них.   Совместно со А. Шлоссманом
    А. Шлоссман Создали пятитомное руководство по педиатрии, которое продолжает оказывать влияние на формирование научных взглядов педиатров.    
Россия***
  XVIII в М. В. Ломоносов Обратил внимание на чрезвычайно высокую детскую смертность в России и в своем письме он предлагал ряд мер по борьбе со смертностью. Письмо «О размножении и сохранении российского народа»
  1721 г.   Был издан сенатский указ «О строении госпиталей для помещения незаконнорожденных младенцев и о даче им и их кормилицам денежного жалованья».  
    И. И. Бецкой Благодаря его деятельности были открыты воспитательные дома в 1763 г. в Москве и в 1771 г. в Петербурге.    
    С. Г. Зыбелин Публикации: «Слово о правильном воспитании с младенчества в рассуждении тела, служащем к размножению в обществе народа», «Слово о способе, как предупредить можно немаловажную между прочими медленного умножения народа причину, состоящую в неприличной пище, даваемой младенцам в первые месяцы их жизни»;  
    А. И. Данилевский «Слово о необхо­димых средствах к подкреплению слабого младенческого возраста для размножения в отечестве нашем народа».  
    Н. М. Максимович-Амбодик (1744—1812), Основоположник отечественного акушерства и ученый, профессор Повивального института Внес большой вклад в развитие педиатрии и в 1784—1786 гг. опубликовал обширную книгу «Искусство повивания, или Наука о бабичем деле». Часть этого труда содержала разделы, посвященные новорожденным детям, проблемам нарушения развития детей и детским болезням в целом.  
  1798 г.   В Санкт-Петербурге была основана Медико-хирургическая академия (МХА), ныне Военно-медицинская академия (ВМА), с которой связаны многие славные страницы истории отечественной педиа­трии.    
  1806 г.   в терапевтической клинике МХА была открыта палата на 6 детских коек, и это было первое детское отделение в России.      
  1834 г.   в Санкт-Петербурге была открыта первая детская больница (Николаевская больница, позднее дет­ская больница имени Н. Ф. Филатова).      
  1840-х гг.   в Москве появились Ольгинская, Софийская и Владимирская детские больницы.      
    С. Ф. Хотовиций (1796—1885), профессор МХА в 1836 г. был избран заведующим кафедрой «акушерства и вообще учения о женских и детских болезнях». С этого времени он начал впервые в высшей школе России читать систематический курс детских болезней, излагая физиологию и патологию детей всех возрастных периодов детства, а также детские инфекции. Свои на­учные взгляды С. Ф. Хотовицкий систематизировал в первом ори­гинальном отечественном руководстве по педиатрии «Педиятрика» (1847). Ему принадлежит знаменитая формула о том, что «ребенок не есть маленький взрослый», что ему присущи анатомические, физиологические и, соответственно, патологические особенности, требующие особого изучения и медицинского подхода.  
    Н. И. Быстров (1841—1906), профессор МХА, первый в России профессор-педиатр Введение в преподавание вопросов детского здравоохранения и организации детских лечебных учреж­дений. В 1885 г. по инициативе и при непосредственном участии Н. И. Быстрова в Петербурге было организовано первое в России (и второе в мире) Общество детских врачей.    
    К. А. Раухфус (1835—1915), отечественный педиатр По его планам были построены две детские больницы — одна в Петербурге (больница принца Ольденбургского, 1869 г., которая в настоящее время носит имя Раухфуса), другая в Москве — больница имени Русакова, а также первый санаторий для детей. К. А. Раухфус внес большой вклад в развитие детской патологической анатомии, ото­риноларингологии, детской кардиологии.    
    Н. П. Гундобин (1860—1907), профессор кафедры детских болезней ВМА. Один из основоположников отечественной научной педиатрии. Итоги научных исследований Н. П. Гундобина и его учеников нашли отражение в работе «Особенности детского возраста — основные факты к изучению детских болезней» (1905), и многие положения, содержащиеся в этом труде, не потеряли актуальности до настоя­щего времени. Активно участвовал в создании «Союза борьбы с детской смертностью» (1904), был председателем отделения гигиены воспитания и об­разования, а также школьной гигиены русского Общества охраны народного здравия (1900).  
    Н. А. Тольский (1832-1891) — основа­тель детского отделения (1868), клиники (1891) и кафедры (1888) детских болезней Московского университета, московской школы педиатров; Активный пропагандист профилактической направлен­ности медицины, один из основоположников школьной гигиены.  
    Н. Ф. Филатов (1847—1902) — выдающийся отечественный пе­диатр Впервые выделивший как самостоятельные заболевания идиопатическое воспаление лимфатических желез (инфекционный мононуклеоз), скарлатинозную краснуху. Н. Ф. Филатов впервые в России применил противодифтерийную сыворотку, а также люмбальную пункцию для диагностики менингита. Моногра­фии Н. Ф. Филатова «Семиотика и диагностика детских болезней» (1890), «Лекции об острых инфекционных болезнях у детей» (1885, 1895), «Краткий учебник детских болезней» (издавался 12 раз!), «Клинические лекции» (1890, 1902) являются золотым фондом отечественной педиатрии и переведены на основные европейские языки.  
    М. С. Маслов (1885—1961), руководил кафе­дрой и клиникой детских болезней ВМА и кафедрой факультетской педиатрии в Ленинградском педиатрическом медицинском инсти­туте. Направления научных исследований М. С. Маслова включали в себя изучение биохимических и функциональных особенностей детского организма в норме и при патологии; разработку учения о конституции и аномалиях конституции ребенка; реактивности детского организма.  
    А. Ф. Тур (1894— 1974),    
    А. А. Кисель (1859—1938),    
    Г. К Сперанский (1873—1968) — выдающийся педиатр Ученик Н. Ф. Филатова, является одним из основопо­ложников организации системы охраны материнства и детства в России. Еще в 1908 г. он организовал в Москве консультацию для матерей по уходу за грудными детьми и был одним из первых педиатров, начавших работать в родильном доме (1906), редактор и основной автор учебника «Болезни раннего детского возраста» (1934). Исследования Г. Н. Сперанского и его школы в области расстройств питания и пищеварения у детей раннего возраста, неонатологии, сепсиса, пневмоний удетей грудного возраста, не­фрологии и многие другие отличаются новизной мысли и большой практической значимостью. Он был сторонником профилактиче­ского направления педиатрии, организации перинатальной службы и специализированных родильных домов.  
    Л. С. Выгот­ский (1896—1934),    
    Д. Б. Элъконина (1904—1984),      
         
         
         
         

*** В России выделение педиатрии в самостоятельную меди­цинскую дисциплину произошло в XIX в.

ЗАДАНИЕ СТУДЕНТАМ:

1. Расшифровать инициалы ученых.

2. Дополнить пустые колонки.

3. Представить современных ученых, внесших вклад в педиатрию и гигиену.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)