АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка и производство очной ставки

Читайте также:
  1. B) распределение и производство
  2. Cбор и подготовка данных
  3. I. Годовая норма прибавочной стоимости
  4. I. Производство, потребление, распределение, обмен (обращение)
  5. I. Простое воспроизводство
  6. I. Простое воспроизводство
  7. I. Теория прибавочной стоимости.
  8. II. Накопление и воспроизводство в расширенном масштабе
  9. II. Накопление и расширенное воспроизводство
  10. II. Переход к рыночной экономике
  11. III. ПРОИЗВОДСТВО
  12. IХ ПОДГОТОВКА СВЕЧЕЙ

Очная ставка производится в целях устранения существенных противоречий в показаниях ранее допрошенных лиц относительно одного и того же объекта (события, человека, предмета и т.д.), имеющего значение для уголовного дела. В криминалистике очная ставка рассматривается как разновидность допроса. Это следственное действие включает в себя поочередный допрос двух лиц (каждого в присутствии другого) с предоставлением им возможности после допроса задавать друг другу вопросы. В психологическом аспекте очная ставка – более действенное средство установления истины, чем просто допрос, ибо аргументы в обоснование того или иного факта приводят допрашиваемые лица, а не следователь.

Очная ставка может быть представлена в виде организуемого и управляемого следователем процесса вербального и невербального информационного взаимодействия не с одним, как это имеет место при обычном допросе, а с двумя допрашиваемыми[11].

Очная ставка производится только:

– между двумя лицами одновременно (свидетелями, потерпевшими, подозреваемыми и обвиняемыми в любом сочетании);

– между лицами, ранее допрошенными по одним и тем же обстоятельствам;

– при наличии в их показаниях существенных противоречий.

Под существенными противоречиями как основанием для производства очной ставки следует понимать наличие в полученных показаниях взаимоисключающих сведений об одних и тех же обстоятельствах (событиях, фактах, явлениях), важных для правильного разрешения уголовного дела.

По своему характеру очная ставка – сложное следственное действие, требующее выполнения следователем ряда организационно–подготовительных мероприятий:

– Уяснение необходимости проведения очной ставки. Наличие существенных противоречий в показаниях лиц, допрошенных по одним и тем же обстоятельствам, не обусловливает обязательного проведения очной ставки. Поэтому до принятия решения о производстве очной ставки следователь обязан попытаться устранить существенные противоречия в показаниях другим путем, например, еще раз допросить участника, дающего ложные показания.

– Определение участников очной ставки. Помимо допрашиваемых, в ней могут участвовать:

– педагог и законный представитель (если допрашиваемому до 16 лет);

– защитник (при участии подозреваемого или обвиняемого);

– эксперт (если на очной ставке нужно выяснить вопросы, относящиеся к производству экспертизы);

– переводчик;

– специалист–криминалист (при необходимости записать ход и результаты очной ставки посредством звуко– и видеозаписи).

В некоторых случаях для участия в очной ставке следует пригласить иных специалистов (экономиста, бухгалтера, технолога и т.д.).

–Психологическая подготовка очной ставки. Чтобы очная ставка достигла цели, необходимо помнить, что не всегда то, что допрашиваемый говорит следователю, он повторяет в присутствии лица, которого уличает. Поэтому его следует психологически подготовить к очной ставке. Если участник, давший правдивые показания, отказывается от участия в очной ставке либо заявляет, что не сможет повторить свои показания, от ее производства лучше отказаться.

– Создание условий для производства очной ставки включает в себя подготовку помещения, в котором она будет производиться (обычно кабинет следователя), а также средств фиксации показаний, в том числе аудио–, видеоаппаратуры.

Приняв решение о производстве очной ставки, следователь определяет оптимальное время ее производства. Как правило, очная ставка проводится тогда, когда следователь уже обладает достаточной совокупностью доказательств для правильной оценки показаний ее участников. Важное значение для эффективности очной ставки имеет правильно выбранное место ее проведения. Обычно очная ставка проводится по месту производства расследования. Вместе с тем, возможно ее проведение и в ином месте. Очная ставка может быть проведена на месте происшествия.

Если одно или оба лица, вызванные на очную ставку, не владеют языком, на котором ведется судопроизводство, то в ней участвуют один либо два переводчика. Участие переводчика необходимо и тогда, когда один либо оба допрашиваемых могут объясняться только с помощью языка жестов и мимики (немые, глухонемые)[12].

В случае необходимости следователь вправе оглашать предыдущие показания участников очной ставки, воспроизводить фрагменты их звуко– или видеозаписи. Однако это лучше сделать лишь после того, как участники очной ставки дали показания в ходе этого следственного действия и их показания запротоколированы[13].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)