АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет оснований по деформациям

Читайте также:
  1. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  2. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  3. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  4. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  5. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  6. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  7. А. Аналитический способ расчета.
  8. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  9. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  10. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНЫМ СЧЕТАМ
  11. Аэродинамический расчет воздуховодов. Этапы расчета.
  12. Б. Тепловые расчеты.

Общие принципы выбора оснований и фундаментов.

1.1. Основные положения (основания служат для восприятия нагрузок от строительных конструкций, технологического оборудования и нагрузок на полы; фундаменты передают нагрузки от сооружения на основания).

1.2. Типы оснований и фундаментов (основания -однослойные, двухслойные; грунты слабые, средние, прочные; фундаменты на естественном, уплотненном, искусственно закрепленном основании; свайные фундаменты).

1.3. Рекомендации для выбора оснований и фундаментов (влияние инженерно-геологических условий; не рекомендуемые грунты в качестве оснований; учет грунтовых вод; влияние существующих зданий; оптимальная стоимость принятого варианта).

Конструкции фундаментов мелкого заложения.

2.1. Отличительные особенности фундаментов мелкого заложения (передача нагрузки на основание через подошву; соотношение высоты к ширине не превышает 4; устраиваются в отрытых котлованах или в полостях заданной формы).

2.2. Выполняются в монолитном или сборном варианте.

2.3. Имеют характерные поверхности и размеры (обрез, подошва, ширина, длина, высота, глубина, плитная часть, уступы, подколонник, стакан).

2.4. Материалы фундаментов (кирпич, бут, блоки из природных камней, бетон, железобетон).

2.5. Столбчатые фундаменты под стены.

2.6. Ленточные и прерывистые фундаменты под стены.

2.7. Отдельные фундаменты под колонны.

2.8. Ленточные и плитные фундаменты под колонны.

Принцип расчета оснований фундаментов мелкого заложения.

3.1. Расчет оснований по двум группам предельных состояний: 1- по несущей способности; 2 – по деформациям (осадки, прогибы, подъемы и т.д.).

3.2. Расчетные схемы для расчета деформаций основания (линейно-деформируемое полупространство или линейно-деформируемый слой). Ограничение давлений под подошвой фундамента.

3.2. Расчетные схемы для расчета конструкций на сжимаемом основании (коэффициент постели или коэффициент жесткости основания).

3.3. Распределение напряжений в основании (решения теории упругости с использованием модуля общей деформации грунта вместо модуля упругости).

3.4. Нагрузки и воздействия, учитываемые в расчетах оснований (расчетные значения нагрузок; коэффициенты надежности по нагрузкам, в том числе и при расчете оснований по деформациям)

Назначение глубины заложения фундаментов в зависимости от определяющих факторов.

4.1. Назначение и конструктивные особенности сооружения.

4.2. Влияние глубины заложения фундаментов примыкающих сооружений, фундаментов под оборудование, коммуникаций.

4.3. Инженерно-геологические и гидрогеологические условия строительной площадки.

4.3. Глубина сезонного промерзания грунтов.

Расчет оснований по деформациям.

5.1. Цель расчета оснований по деформациям.

5.2. Виды деформаций основания (осадки-деформации как уплотнение грунтов без коренного изменения их структуры; просадки-деформации как результат уплотнения и коренного изменения структуры грунта основания; набухание и усадка; морозное пучение и оттаивание грунта; оседание – деформации дневной поверхности; горизонтальные перемещения).

5.3. Наиболее опасные виды неравномерных деформаций грунта (природная неравномерная сжимаемость грунтов, неравномерное их увлажнение, различие нагрузок на отдельные фундаменты, нарушения при производстве работ, изысканиях и при проектировании и др.).

5.4. Расчетное сопротивление грунтов основания.

5.5. Определение основных размеров фундаментов (центрально нагруженные фундаменты, внецентренно нагруженные фундаменты).

5.6. Расчет деформаций основания (осадки фундаментов, крен фундаментов, предельные деформации основания).

5.7. Проверка давления на подстилающий слой слабого грунта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)