АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Свайные фундаменты

Читайте также:
  1. Фундаменты. Балки фундаментные.

 

3.1. Номенклатура и область применения свайных фундаментов (более 150 видов свай, которые классифицируются по материалу, конструкции, виду армирования, способу изготовления, характеру работы в грунте).

3.2. Государственные стандарты на сваи (типовые конструкции: цельные квадратного сплошного сечения с ненапрягаемой, напрягаемой с поперечной и без поперечной арматурой; сваи квадратные с круглой полостью; составные сваи; типовыми поперечными размерами и длиной).

3.3. Сваи-колонны (для легких сельскохозяйственных зданий с нагрузкой на колонну до 500 кН, опор сооружений с нагрузкой до 1000 кН, технологических трубопроводов с нагрузкой до 20 кН/м).

3.4. Буронабивные сваи (типы буронабивных свай: БСС – в устойчивых сухих грунтах; БСВг – в неустойчивых водонасыщенных с закреплением стенок скважин глинистым раствором; БСВо – с закреплением стенок скважин трубами, оставляемыми в грунте; БСИ – в неустойчивых водонасыщенных грунтах с извлекаемыми трубами; БССм – в устойчивых глинистых грунтах для малонагруженных зданий и сооружений). Применение различных типов свай в зависимости от грунтовых условий и действующих усилий (при необходимости прорезания грунтов – БСС, БСВо, БСИ; при действии горизонтальных нагрузок 100кН и более - БСС, БСВо, БСИ и т.д.). Литая бетонная смесь из бетона класса В15, В20 и В30 укладывается методом ВПТ.

3.5. Набивные сваи в уплотненном основании (уплотнение путем пробивки скважин длиной 2 – 6 м, диаметром 40 – 80 см инвентарными коническими трубами с закрытым нижним концом, литой булавовидной трамбовкой, тяжелой цилиндрической трамбовкой в том числе с втрамбовыванием щебня). В маловлажных устойчивых глинистых грунтах.

3.6. Пирамидальные сваи (забивные, набивные в выштампованном основании; увеличение угла наклона боковых граней в рыхлых грунтах; ненапрягаемое поперечное армирование ствола и напрягаемое центральное армирование без поперечного армирования).

3.7. Прочие виды свай (сваи без острия; прямоугольные, булавовидные, керамзитобетонные, деревянные и т.д.).

3.8. Расчет свай и свайных фундаментов (расчет по двум группам предельных состояний; сваи-стойки и висячие сваи; способы определения несущей способности свай на вдавливающую нагрузку – по характеристикам грунтов основании, динамическим формулам, по данным статического зондирования, по результатам статических испытаний натурных и эталонных свай). Формулы для определения несущей способности свай различными методами. Расчет свай на горизонтальные нагрузки. Расчет осадок свай.

3.9. Проектирование свайных фундаментов (выбор типа свайных фундаментов, несущего слоя и длины свай; определение нагрузок на свайный фундамент, числа свай под несущей конструкцией; расчет и проектирование ростверка и свайного поля). Однорядные и многорядные свайные ростверки, кусты свай. Особенности проектирования свайных фундаментов в лессовых просадочных грунтах.

3.10. Конструктивные решения свайных фундаментов (свайные фундаменты жилых домов – ленточные с монолитным или сборным железобетонным ростверком, безростверковые; фундаменты из забивных свай для каркасных зданий – унифицированные кусты свай из сборных железобетонных ростверков; безростверковые фундаменты из одной сваи; фундаменты из свайных полей – для высотных зданий, силосных корпусов, доменных печей резервуаров и т.д.).

3.11. Свайные фундаменты вблизи заглубленных сооружений и фундаменты под оборудование (учет дополнительного горизонтального давления от грунта в строительный период)

3.12. Выполнение свайных работ (основное – копры, молоты, краны, автобетоносмесители и вспомогательное оборудование – машины и механизмы общестроительного назначения, автотранспорт, компрессоры, сварочные агрегаты, бетонолитные трубы, бункера и бадьи и т.д.). Погружение свай заводского изготовления и изготовление буронабивных свай. Контроль и приемка свай.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)