АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Фундаменты в особых условиях

Читайте также:
  1. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  2. в условиях глобализации и экономической интеграции»
  3. В условиях открытой национальной экономики ...
  4. В). В условиях диверсификации достигается эффект лучшего использования ресурсов, возможность варьировать продукцией при изменении спроса, повышения конкурентоспособности
  5. Взаимосвязь экономического роста и циклов в современных условиях.
  6. Возведение каменных конструкций в зимних условиях.
  7. Возрождение идей благотворительности в условиях современной России.
  8. Выделяют следующие виды переговоров: ведущиеся в условиях конфликтных отношений, ведущиеся в условиях сотрудничества.
  9. Глава 1. Проблема использования живых зоологических объектов в практике обучения биологии в современных условиях
  10. Динамика изменения работоспособности в условиях производства
  11. Дисциплина ОБЖ. ПЗ №1 «Выживание в условиях вынужденной автономии»
  12. Долгосрочное равновесие фирмы и отрасли в условиях совершенной конкуренции: механизм установления и поддержки

 

4.1. Фундаменты в условиях вечной мерзлоты.

4.1.1. Мерзлые грунты и их свойства (сезонная и многолетняя мерзлота; вечная мерзлота и перелетки – срок существования 1-2 года; географический и поясной характер распространения вечной мерзлоты, причины появления таликов; деятельный слой; надмерзлотные, межмерзлотные и подмерзлотные подземные воды, наледи; течение переувлажненных грунтов на склонах – солифлюкция).

4.1.2. Строительные свойства вечномерзлых грунтов (твердое, пластичное и сыпучее состояния мерзлых грунтов; температура твердомерзлых грунтов от -0,3о до -1,5о, пластичномерзлых – от 0о до -0,3о; сопротивление мерзлых грунтов зависит от их состояния по температуре, вида грунтов, льдистости и от длительности действия нагрузки – от 0,3 до 2,3 МПа). Величина относительного уплотнения при оттаивании мерзлого грунта – для расчета осадок.

4.1.3. Методы строительства на вечной мерзлоте (2 метода строительства; методы сохранения вечной мерзлоты – проветриваемое подполье высотой 0,7 – 1,0 м, утепление грунта в подполье, открытие продухов зимой; применение железобетонных свай и столбчатых фундаментов, вмороженных в слой вечной мерзлоты).

4.1.4. Расчет свай в вечномерзлых грунтах (учет сопротивления грунта в пределах смерзания с вечной мерзлотой; расчет на выпучивание фундамента; методы уменьшения сил смерзания в пределах деятельного слоя).

4.2. Фундаменты на просадочных грунтах.

 

4.2.1. Характеристика просадочных грунтов (отличие просадки от осадки, влияние увлажнения и особенностей структуры грунта на проявление просадочных свойств, виды просадочных грунтов – лессы,лессовидные супеси, суглинки, глины, некоторые виды маловлажных структурных песков, насыпных грунтов, пепловых отложений). Номенклатурные показатели просадочности и основные характеристики просадочных грунтов (степень влажности, показатель просадочности, относительная просадочность, начальное просадочное давление, начальная просадочная влажность).

4.2.2. Расчет просадочных деформаций и расчет оснований (просадки фундаментов от их нагрузки в пределах деформируемой зоны; расчет оснований из просадочных грунтов по деформациям; расчетное сопротивление грунта – при возможном замачивании не более величины начального просадочного давления).

4.2.3. Методы строительства на просадочных грунтах (полная или частичная прорезка просадочной толщи; свайные фундаменты; искусственное закрепление силикатизацией или термическим способом; уплотнение тяжелыми трамбовками и грунтовыми сваями; сочетание различных методов). Водозащитные и конструктивные мероприятия (организация стока поверхностных вод; водопронецаемые подготовки под полы нижних и подвальных помещений, правильное расположение трубопроводов для предупреждения утечек в грунт в период эксплуатации; устройство отмосток вокруг здания; устройство водонепроницаемого экрана из уплотненного глинистого грунта; конструктивная разрезка зданий осадочными швами на жесткие блоки; дополнительное армирование и устройство в стенах здания армированных поясов).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)