АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы денежного обращения

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  3. I. Формы юридических сделок
  4. II. Роль денежного капитала
  5. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  6. XII. Воспроизводство денежного материала
  7. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  8. Акбар и его реформы
  9. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  10. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  11. АТИПИЧНЫЕ ФОРМЫ ИМ
  12. АТИПИЧНЫЕ ФОРМЫ МАСТОИДИТА

Содержание.

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава 1. Денежное обращение и его параметры………………………………….5

1.1. Формы денежного обращения………………………………………………5

1.2. Система показателей статистики денежного обращения…………………12

Глава 2. Роль эмиссии денег в регулировании денежного обращения……….18

2.1. Эволюция денежных форм…………………………………………………18

2.2. Принципы и формы денежной эмиссии в РФ……………………………..22

Глава 3. Стабильность денежного обращения в современной экономической системе………………………………………………………………………………30

3.1. Понятие и характеристика устойчивости денежного обращения………..30

3.2. Процесс управления денежным обращением……………….…………….34

3.3. Анализ структуры денежного обращения в РФ…………………………37

3.4. Инструменты стабилизации денежно-кредитной политики РФ………..41

Заключение…………………………………………………………………………45

Список литературы…………………………………………………………………47

Приложения………………………………………………………………………...49

 

Введение.

Денежное обращение является основой функционирования финансовой системы и экономики страны в целом, поскольку обеспечивает обслуживание потребностей в денежных средствах всех экономических агентов и отраслей народного хозяйства, а также способствует сбалансированности спроса и предложения на товарном и финансовом рынках посредством регулирования денежной массы и других монетарных показателей.

Управление денежным обращением является приоритетной задачей формирования денежно-кредитной политики государства, направленной на поддержание ценовой стабильности, стабильности национальной валюты и устойчивого долгосрочного экономического роста.

В условиях углубления структурных преобразований в экономике при выработке ориентиров денежно-кредитной политики особое значение приобретает проблема совершенствования управления денежным обращением.

Общим вопросам организации и управления денежным обращением в современной экономической литературе посвящены работы таких авторов, как: Г.Н. Белоглазова, О.В. Гончарук, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, Н.А. Савинская, Г.Г. Фетисов и др.

Теоретические основы формирования денежно-кредитной политики государства отражены в трудах А.П. Киреева, А.М. Курьянова, Н.Г. Малаховой, С.Р. Моисеева, Р.А. Набиева, А.С. Селищева, Г.А. Тактарова.

Особенности и перспективы развития денежно-кредитной политики в Российской Федерации рассматриваются С.Р. Астаповым, П.Е. Жуковым, Е.И. Кузнецовой, А.М. Курьяновым, В.Л. Перламутровым.

Целью курсовой работы является изучение процессов и проблем стабилизации денежного обращения в РФ.

Задачи, поставленные в соответствии с целью курсовой работы:

1. Рассмотрение основных форм и системы показателей оценки денежного обращения.

2. Проанализировать эволюцию денежных форм.

3. Рассмотреть принципы денежной эмиссии.

4. Дать характеристику устойчивости денежного обращения.

5. Проанализировать процесс управления денежным обращением.

6. Проанализировать структуру денежного обращения в РФ.

7. Выделить основные инструменты стабилизации денежно-кредитной политики РФ.

 

Глава 1. Денежное обращение и его параметры.

Формы денежного обращения.

Сменяя форму стоимости (товар на деньги, деньги на товар) деньги находятся в постоянном движении между тремя субъектами: физическими лицами, хозяйствующими субъектами, органами государственной власти. Движение денег при выполнении ими всех своих функций в наличной и безналичной форме и представляет собой денежное обращение.

Денежное обращение — это движение денег во внутреннем экономическом обороте страны, в системе внешнеэкономических связей, в наличной и безналичной форме обслуживающее реализацию товаров и услуг, а также нетоварные платежи в хозяйстве.

Денежное обращение отражает направленные потоки денег между центральным банком и коммерческими банками (кредитными организациями); между коммерческими банками; коммерческими банками и предприятиями, организациями, учреждениями различных организационно-правовых форм; между коммерческими банками и физическими лицами; финансовыми институтами различного назначения; между финансовыми институтами и физическими лицами.

Общественное разделение труда и развитие товарного производства являются объективной основой денежного обращения. Образование общенациональных и мировых рынков при капитализме дало новый толчок дальнейшему расширению денежного оборота. Из процесса денежного обращения, таким образом, возможно вычленение денежного оборота.

Денежный оборот есть проявление сущности денег в их движении. Денежный оборот охватывает процессы распределения и обмена. На его объем и структуру оказывают влияние стадии производства и потребления. Длительный производственный процесс, требующий повышенного объема производственных запасов, увеличивает денежный оборот, связанный с их приобретением. Выпуск трудоемких изделий относительно увеличивает размеры денежного оборота по оплате труда и, соответственно, денежных доходов населения, направленных на потребление.

Денежный оборот страны равен сумме всех платежей, совершаемых тремя субъектами в наличной и безналичной форме за определенный период. Деньги обслуживают обмен стоимости ВВП и НД, в том числе, кругооборот капитала, обращение товаров и оказание услуг, движение ссудного капитала.

Составной частью денежного оборота является платежный оборот, в котором деньги функционируют как средство платежа и используются для погашения обязательств. Платежный оборот осуществляется как в безналичной, так и в наличной формах.

Денежное обращение подразделяется на две сферы: наличную и безналичную.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)