АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эволюция денежных форм

Читайте также:
  1. Анализ чувствительности денежных потоков проекта
  2. Виды денег и их эволюция.
  3. Возврат (зачет) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств (денег)
  4. Возникновение и эволюция мира опасностей. Закономерности появления
  5. Возникновение и эволюция связей с общественностью в органах государственной власти.
  6. Генетика и эволюция
  7. Глава 12. Социокультурная эволюция
  8. Глава IV. Эволюция тонкого мира
  9. Движение денежных средств по видам деятельности
  10. Двоевластия и его эволюция, взятие власти большевиками и их первые мероприятия в конце 1917,1918г.
  11. Денежная система, элементы денежной системы, типы денежных систем.
  12. Денежная система: понятие, элементы, типы, особенности современных денежных систем.

В процессе своей эволюции деньги принимали самые различные формы. Так, на заре человеческой цивилизации при бартерном обмене товарами выделялись некоторые из них, пользующиеся наибольшим спросом. И их начинали употреблять в качестве признанного средства сопоставления с другими товарами. С течением времени все члены общества стали выражать стоимость своих товаров в каком-либо одном товаре, который в силу этого превращался во всеобщий эквивалент. В зависимости от конкретных исторических условий роль денег у различных народов и в различные эпохи выполнялась разными товарами. Обычно в качестве всеобщего эквивалента выступал либо тот товар, который служил главным предметом ввоза извне, либо же тот товар, который служил главным предметом туземного отчуждаемого имущества, т.е. являлся важнейшим предметом обмена и других сделок.

Медь и бронза были первыми металлами, служившими материалом для производства земледельческих и ремесленных орудий, а также оружия и домашней утвари. Став в силу этого играть значительную роль в обмене, металлы превратились во всеобщий эквивалент деньги. В дальнейшем роль денег переходит к благородным металла серебру и золоту.

Вторым шагом на пути эволюции денег является выпуск в обращение неполноценных монет в результате порчи монет государственной властью. Стихийной реакцией оборота на порчу монет были повышение товарных цен и частичный переход к пользованию вместо монет слитков золота и серебра, принимавшимися по весу.

Третьим шагом на пути эволюции денег стала замена полноценных денег как средства обращения знаками стоимости, или бумажными деньгами. Бумажные деньги являются знаками представителями полноценных денег, что доказывается прежде всего их происхождением. Исторически бумажные деньги возникли из металлического обращения и появились в обороте лишь как заместители ранее находившихся в обращении серебряных или золотых монет.

Бумажные деньги могут замещать полноценные только в качестве покупательного и платежного средства, но не могут выполнять такие денежные функции, которые требуют наличия у денег собственной стоимости, т.е. функции меры стоимости, сокровища и мировых денег.

Типичным признаком бумажных денег является их неразменность. Так как бумажные деньги широко используются государством в те периоды, когда государственные финансы находятся в плохом состоянии, то поддержание размена их становится невозможным.

Для придания деньгам устойчивости и авторитета до недавнего времени во многих странах им предоставляли зримое материальное обеспечение и возможность обмениваться на золото в соответствии с придаваемым им курсом. Золотой стандарт существовал в золотомонетной, золотослитковой и золотодевизной формах. Еще одним шагом на пути отрыва денег от материального воплощения стало принятие золотодевизного стандарта, когда банкноты обменивались не на золото, а на валюту других стран, обеспечиваемую золотом. Данный стандарт применялся в государствах, не располагающих достаточными для товарного обращения золотыми запасами. С одной стороны, это поставило валюты определенных стран в привилегированное положение, а с другой - подрывало основы твердых валют.

В то же время имеющегося в мире количества золота недоставало даже для обслуживания внешней торговли государств. Так, официальные золотые резервы капиталистического мира в 1970 г. оценивались в 41,3 млрд. долл. и соответствовали всего 14% от суммы их совокупного импорта. В результате бумажные валюты стали находить все большее применение не только во внутреннем, но и в международном платежном обороте.

Четвертым этапом эволюции денег стала отмена США в 1971 г. золотодевизного стандарта, прекратив тем самым регулярный обмен долларов на золото. Это было неизбежно, в противном случае за свое хроническое отрицательное сальдо внешней торговли Штатам приходилось расплачиваться золотом, которое у них стремительно убывало. С этого времени объективное содержание было утрачено всеми национальными валютами. В результате деньги принципиально поменяли свои функции, от прежней их сущности осталась только форма. Номинал денег стал устанавливаться уже не реальной покупательной способностью, конкуренцией или естественным отбором, а валютными торгами, информационными технологиями, монопольным, организационным и военным давлением. Функционирование золота как всеобщего эквивалента товарной стоимости не позволяло оторвать сферу обращения от реального сектора экономики. Блокирование функций золота и вытеснение его на периферию товарообмена дало возможность, разумеется, лишь на время, “изолировать” потоки финансовых активов и создать на этой основе замкнутый контур. Таким образом, возникла основа для сугубо финансовых спекуляций и злоупотреблений. Появилась иллюзия, что из денег можно делать деньги, минуя реальное производство благ.

Последним этапом в процессе эволюционирования денег стало появление новых форм денег - электронных. По мере дальнейшего развития системы и электронных денег происходит процесс развития “безналичного общества”, а также наблюдаются явления, по существу стирающие грани между функциями средства обращения и средства платежа. Новые виды денег как средства обращения фактически используются при выполнении ими функции средства платежа, поскольку при их применении не осуществляется передача покупателем ни эквивалентной приобретенному товару стоимости, ни ее знака. Передается лишь право на таковую. Электронные деньги являются совершенно новой экономической категорией, появившейся в результате непрерывной эволюции денежных форм, стремительное развитие которой обусловлено бурным ростом электронных технологий платежа. С экономической точки зрения, электронные деньги представляют собой эмитированные кредитной организацией денежные знаки, представленные в виде информации в памяти компьютера, выполняющие функцию, как средства платежа, так и средства обращения, а также прочие функции денег и обладающие всеми основными свойствами традиционных наличных денег (банкнот и мелкой разменной монеты), процесс оплаты которыми происходит путем перевода (перезаписи) их из компьютера плательщика в компьютер получателя, иными словами - новый вид наличных кредитных денег. По своей сущности электронные деньги не следует относить к какому-то новому виду или разновидности денег. В основе их возникновения и функционирования лежит обычное депозитное обращение. Одной из причин перехода к электронным деньгам оказалась экономия на издержках обращения и повышении уровня банковского обслуживания, в частности ускорение расчетов. Благодаря новым информационным технологиям появилась возможность переводить деньги и регистрировать информацию о переводах, не прибегая к бумажным деньгам.

Таким образом, в процессе своей эволюции деньги претерпели ряд трансформаций:

1) первый этап - появление денег с выполнением их функций случайными товарами;

2) второй этап - закрепление за золотом роли всеобщего эквивалента;

3) третий этап - переход к золотослитковому, а затем и золотодевизному стандарту;

4) четвертый этап - этап перехода к бумажным, или кредитным, деньгам;

5) последний, пятый, этап - эволюция кредитных денег, которые претерпели ряд изменений: вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные и дебетовые карточки.

Но на всех этапах эволюции денег вне зависимости от их текущего вида важнейшим вопросом была проблема инфляции или уменьшения покупательной способности. Для противодействия инфляционным процессам денег по номинальной стоимости должно выпускаться ровно столько, сколько нужно для замены износившихся денег Двыб, для покрытия прироста товаров, или НД (за вычетом прироста зарплаты) Днд, для покрытия затрат (экономических издержек) на производство новых денег Дсб, для покрытия прироста финансовых активов Дфа при неизменном обороте денег.

Таким образом, формулу дополнительных денег в экономике можно записать в следующем виде:

= Двыб + Днд + Дсб + Дфа.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)