АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Термины и определения. В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

Читайте также:
  1. III Литературоведческие определения.
  2. III.Выпишите из абзацев 4, 5, 6 словосочетания, в которых определения выражены существительными, и переведите их на русский язык.
  3. VI. Вставьте в текст пропущенные слова и словосочетания. Дайте им определения.
  4. VI. ЭТАП Определения лица (группы лиц) принимающих решение.
  5. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  6. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  7. АНАТОМИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
  8. БИБЛИОТЕЧНЫЕ ТЕРМИНЫ
  9. В функции определения
  10. Валидность теста: типы и способы определения
  11. Вопрос 11: Симптом и симптомокомплексы спонтанной вестибулярной дисфункции и методы их определения.
  12. Вопрос. «Эстрадная поэзия». Смысл определения, особенности поэтики. Творчество Е. Евтушенко, А. Вознесенского и Р. Рождественского.

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

 

3.1 кирпич: Керамическое штучное изделие, предназначенное для устройства кладок на строительных растворах.

 

3.2 кирпич нормального формата (одинарный): Изделие в форме прямоугольного параллелепипеда номинальными размерами 250 12065 мм.

 

3.3 камень: Крупноформатное пустотелое керамическое изделие номинальной толщиной 140 мм и более, предназначенное для устройства кладок.

 

3.4 кирпич полнотелый: Изделие, в котором отсутствуют пустоты или с пустотностью не более 13%.

 

3.5 кирпич пустотелый: Изделие, имеющее пустоты различной формы и размеров.

 

3.6 фасонный кирпич: Изделие, имеющее форму, отличающуюся от формы прямоугольного параллелепипеда.

 

3.7 доборный элемент: Изделие специальной формы, предназначенное для завершения кладки.

 

3.8 кирпич клинкерный: Изделие, имеющее высокую прочность и низкое водопоглощение, обеспечивающее эксплуатационные характеристики кладки в сильно агрессивной среде и выполняющее функции декоративного материала.

 

3.9 кирпич лицевой: Изделие, обеспечивающее эксплуатационные характеристики кладки и выполняющее функции декоративного материала.

 

3.10 кирпич рядовой: Изделие, обеспечивающее эксплуатационные характеристики кладки.

 

3.11 камень с пазогребневой системой: Изделие с выступами на вертикальных гранях для пазогребневого соединения камней в кладке без использования кладочного раствора в вертикальных швах.

 

3.12 рабочий размер (ширина) камня: Размер изделия между гладкими вертикальными гранями (без выступов для пазогребневого соединения), формирующий толщину стены при кладке в один камень.

 

3.13 нерабочий размер (длина) камня: Размер изделия между вертикальными гранями с выступами для пазогребневого соединения, формирующий при кладке длину стены.

 

3.14 постель: Рабочая грань изделия, расположенная параллельно основанию кладки (см. рисунок 1).


Рисунок 1 - Фрагмент кладки

 


1 - ширина; 2 - длина; 3 - толщина; 4 - ложок; 5 - постель; 6 - тычок

Рисунок 1 - Фрагмент кладки

 

3.15 ложок: Наибольшая грань изделия, расположенная перпендикулярно к постели (см. рисунок 1).

 

3.16 тычок: Наименьшая грань изделия, расположенная перпендикулярно к постели (см. рисунок 1).

 

3.17 пустотность: Доля пустот в объеме изделия, выраженная в процентах.

 

3.18 трещина: Разрыв изделия без разрушения его на части, шириной раскрытия более 0,5 мм.

 

3.19 сквозная трещина: Трещина, проходящая через всю толщину изделия, протяженностью более половины ширины изделия.

 

3.20 посечка: Трещина шириной раскрытия не более 0,5 мм.

 

3.21 отбитость: Механическое повреждение грани, ребра, угла изделия.

 

3.22 откол: Дефект изделия, вызванный наличием карбонатных или других включений (см. приложение Б).

 

3.23 шелушение: Разрушение изделия в виде отслоения от его поверхности тонких пластинок (см. приложение Б).

 

3.24 выкрашивание: Осыпание фрагментов поверхности изделия (см. приложение Б).

 

3.25 растрескивание: Появление или увеличение размера трещины после воздействия знакопеременных температур (см. приложение Б).

 

3.26 половняк: Две части изделия, образовавшиеся при его раскалывании. Изделия, имеющие сквозные трещины, относят к половняку.

 

3.27 контактное пятно: Участок поверхности изделия, отличный по цвету, возникающий в процессе сушки или обжига и не влияющий на характеристики изделия.

 

3.28 высолы: Водорастворимые соли, выходящие на поверхности обожженного изделия при контакте с влагой.

 

3.29 черная сердцевина: Участок внутри изделия, обусловленный образованием в процессе обжига изделия оксида железа (II).

 

3.30 незащищенная кладка: Кладка, не защищенная от внешних атмосферных воздействий и проникновения воды в условиях эксплуатации.

 

3.31 защищенная кладка: Кладка, защищенная от проникновения воды (внутренняя стена, внутренняя часть двухслойной стены, наружная стена, защищенная слоем штукатурки или облицовки) в условиях эксплуатации.

 

3.32 кладка в сильно агрессивной среде: Кладка, подвергающаяся в условиях эксплуатации постоянному насыщению водой в результате воздействия совокупности неблагоприятных природных и (или) искусственных факторов (грунтовые или сточные воды, климатические условия) и одновременно частому замораживанию и оттаиванию при отсутствии эффективной защиты.

 

3.33 кладка в умеренно агрессивной среде: Кладка, подвергающаяся в условиях эксплуатации периодическому воздействию влаги и попеременному замораживанию и оттаиванию, но не относящаяся к кладке в сильно агрессивной среде.

 

3.34 кладка в неагрессивной среде: Кладка, не подвергающаяся в условиях эксплуатации воздействию влаги и попеременному замораживанию и оттаиванию.



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)