АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЕСЛИ РЕБЕНОК ЗАБОЛЕЛ

Читайте также:
  1. В диаде мать-ребенок
  2. В травматологическое отделение поступил ребенок 10 лет с травмой кисти, размозжением, дефектом мягких тканей и раздроблением костей кисти и лучезапястного сустава.
  3. В хирургическое отделение доставлен ребенок 6 лет нарушением прохождения пищи из желудка в двенадцатиперстную кишку.
  4. ЗАДАЧА № 102. Мальчик 13 лет, болен около 1 года. Ребенок жалуется на схваткообразные боли в животе различной локализации
  5. ЗАДАЧА № 109. Ребенок 1,5 лет, поступил в больницу с жалобами на отсутствие аппетита, прибавки веса, обильны стул.
  6. Задача № 12. Ребенок К., 12 дней, от первой нормально протекавшей беременности, от первых своевременных родов.
  7. ЗАДАЧА № 155. Ребенок 2г 8мес.
  8. ЗАДАЧА № 163. Ребенок 3 лет, посещает дет/сад
  9. ЗАДАЧА № 193. Ребенок 1,5 мес. от 1-ой нормальной беременности
  10. Задача № 55. Ребенок 4-х лет
  11. Задача № 75. Ребенок 2 месяцев

 

Из книги врача-священника Алексия Грачева «Когда болеют дети»

Конечно, когда заболевает дитя, сердце родителей не может быть спокойным, начинается волнение, которое часто, к сожа­лению, переходит в суетливость. И вот оставить эту суетливость помогает молитва.

Тут можно поступить так. Если мама и папа чувствуют, что они находятся в состоянии паники, то нужно на мгновение остановиться. Просто встать и ничего не делать. Подойти к ико­не. Собраться с духом. Помолиться. Потом тихо, спокойно про­должать свои дела.

Потому что эта суетливость не приносит ребенку ничего, кроме расстройства. Даже с точки зрения обычной психофизио­логии, которая, конечно, сюда не очень привязывается, но про­сто как эффект сопутствующего характера всегда себя проявля­ет, - спокойный ребенок, действительно, всегда находится в со­стоянии какой-то сбалансированности, внутренней середины, и вот это внутреннее равновесие по-другому запускает все физио­логические процессы.

Даже если внезапно подпрыгивает температура, то уж «Гос­поди, помилуй» всегда можно сказать перед тем, как что-то предпринять. Или даже одновременно с лечением. Тем более в момент опасности это нужно! А еще можно сделать так: пускай остальные дети становятся к иконе и молятся за болящего бра­тика или сестричку, а мы ему будем всячески помогать-.

Когда Господь с учениками плыл на лодке, уснул, началась буря, так что лодка покрывалась волнами, ученики в страхе и трепете разбудили Его, и первое, что Он сказал, было: «Что вы так боязливы, маловерные? Как вы могли сомневаться в том, останетесь вы живы или нет, если Я с вами в одной лодке? » По­том, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая ти­шина (Мф. 8, 24-26). И вот это чувство должно быть: что Гос­подь рядом. Мы должны Его любить, мы должны быть всегда вместе с Ним.

— Не вреден ли пост для здоровья ребенка?

В православных семьях мамы умеют готовить удивительно вкусную и разнообразную постную пищу: фасоль с луком, пиро­ги с капустой, с грибами, фруктовую рисовую кашу, ковриж­ки...

Эта пища легкая, она хорошо усваивается. А главное, она благословляется во время постов Самим Господом, нашей Свя­той Православной Церковью, а значит - приносит пользу.

Если семья церковная, православная, в которой папа и мама чтут и праздники Божии, и все посты, тогда и дети легко при­выкают к посту.

Другое дело, если семья только начинает воцерковляться. Тогда бывает множество опасений, особенно у дедушек-бабушек: не вреден ли пост для здоровья ребенка?

Некоторые родители не беспокоятся об однодневных постах: несложно поститься два дня в неделю. А многодневные посты? Не нанесут ли они вреда растущему детскому организму?

Жизнь показывает, что эти опасения не имеют под собой основания. Дети, которые постятся с ранних лет во все постные дни года, обычно бывают более крепкими физически, они луч­ше сопротивляются не только инфекционным заболеваниям — есть такие наблюдения, — но могут понести гораздо больший объем и психической нагрузки. Хотя они и устают к концу дня, проучившись в школе, позанимавшись музыкой, после секций, кружков, домашних уроков — тем не менее, эта нагрузка не чрезмерна для них, но вписывается в рамки нормы для конк­ретного детского организма. Дети не постящиеся, как прави­ло, — более рыхлые, с избыточным количеством жира, у них ме­нее совершенная иммунная система, психика таких детей более лабильная, неустойчивая, они бывают плаксивы или вспыльчи­вы, с трудом переносят нервные перегрузки.

Конечно, все надо делать с рассуждением, постепенно приу­чать детей к посту. В выборе меры поста нужен индивидуаль­ный подход к каждому ребенку. Если ребенок болен, то пост ослабляется.

И это — вполне согласуется с установлениями нашей Церк­ви о посте. Согласно 69-му Апостольскому правилу, даже Вели­ким постом, самым строгим, мы постимся, кроме «препятствия от немощи телесныя».

— Могут ли молиться младенцы?

Благодать Божия соединяет людей, делает их родными, и эта близость особенно чувствуется между матерью и ребенком. В родильном доме, где я работал врачом, мне не раз приходи­лось это наблюдать. Было много удивительных случаев, когда мать и дитя прямо-таки «вытаскивали» друг друга из очень тя­желых состояний. Когда здоровье матери ухудшалось, младе­нец своим стремлением жить брал на себя гораздо больше, чем он мог понести физически. Даже тяжело больные дети, по ми­лости Божией, в такие минуты старались вдвойне. Или, наобо­рот, матери, которые имели «тяжелых» детей, вели себя как-то совершенно особенно. Казалось бы, это два существа, живущие уже отдельно друг от друга. Но еще несколько дней назад физи­чески это было одно существо. И вот, оказывается, пуповина рвется, а незримая пуповина, духовная, остается.

Молодая мать сама это чувствует: она уже в этой жизни не одна. Уже есть тот, кто ей помогает, кто подает ей руку помо­щи — как бы ценою своего страдания. Видя беспомощность ма­лыша, видя его желание быть вместе с матерью, ту надежду, которая всячески выказана его борьбой за жизнь и которой он призывает и на мать милость Божию, видя это, Господь, конеч­но, посылает им Свою милость. Это упование младенца - как бы бессловесная молитва, но и она слышна Господу: «...не таится Тебе, Боже мой, Творче мой, избавителю мой, ниже капля слез­ная, ниже капли часть некая...»

Был такой случай, когда мать отказалась от ребенка, и он умер, хотя родился достаточно здоровым. А бывает, что ребенок родится больным, даже настолько, что, по клиническим при­знакам, болезнь заведомо безнадежна. Но мать по своей надеж­де поднимает ребенка со дна моря. Я-то, как их лечащий врач, знал, что тут происходило нечто помимо чистой медицины. И уже явно, что Господь послал ей этого ребенка для того, чтобы они спасались рядом друг с другом. Один — терпением, страда­нием, своей как бы бессловесной молитвой, а та — Христа ради преодолением безнадежности.

— За что страдают дети?

Ребенок и страдание. Как это осмыслить, как понести?

Побывав в детском доме, уходишь с ощущением, что, может быть, этот мир, который враг рода человеческого стремится превратить в сплошной «диснейленд» с жующими и улыбаю­щимися до ушей, бессмысленно счастливыми роботами, этот падший порнографический мир еще держится только потому, что есть дети, которые своими страданиями перевешивают ча­шу весов нашего безбожия и нераскаянности. Судьбы этих де­тей раскроются в вечности. Болезни и «ненормальности» суть явления только земной жизни. Если Бог не сотворил смерти, но она вошла в мир через отступление от Него, через грех, то тем более Он не сотворил болезней.

Два с половиной года назад ко мне на исповедь пришла боль­ная девочка лет двенадцати из этого детского дома. Она не могла связать двух слов, крутилась, как волчок, ее ненормальный взгляд, постоянные гримасы, весь вид ее говорил о «неполноцен­ности». И вот она стала исповедоваться и причащаться каждое воскресенье.

Через год у нее появилась потребность откровения помыслов (кто молился и часто исповедуется, тот знает, что это такое). Девочка стала вести такую внимательную духовную жизнь, о которой не подозревают даже те люди, которые считают себя глубоко верующими и церковными. Она стала молиться Иису­совой молитвой («Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, поми­луй мя, грешную»), бороться с прилогами, прощать обиды, тер­петь все. В течение нескольких месяцев она научилась читать и писать, прошли все признаки дебильности, на лице изобрази­лась печать духовности. Во всем, что она говорила и делала, бы­ло чувство и рассуждение. Когда я ее видел, мое сердце сжима­лось от греховности и неправды моей собственной жизни.

Потом ее перевели в другой детский дом, и мы с ней некото­рое время не виделись. Но однажды она приехала ко мне и ска­зала:

- Батюшка, вы за меня не беспокойтесь, я все время с Богом. Он не покидает меня даже во сне...

Если после этого соберутся все умники мира и представят мне самые точные доказательства того, что Бога нет, я с печа­лью на них погляжу...

Больные дети принимают на себя подвиг мученичества и юрод­ства ради того, чтобы Господь не до конца прогневался на этот мир, и мы, может быть, благодаря им еще имеем время на покая­ние. Но мы, по нашей нераскаянности, по нашей привычке не ду­мать о своих грехах, а винить в них кого-то другого, не чувствуем этого.

И вот - ропот: если, мол, Бог справедлив, то как Он допуска­ет страдание детей? Да, Бог справедлив. Он не учит нас гре­шить. Он говорит: Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный (Мф. 5, 48).

Для нас не был бы труден вопрос, за что страдают дети, если бы в этом, как и во всем, мы взирали на Христа Спасителя, соиз­меряли с Ним всю нашу жизнь. За что страдают дети? За что стра­дал Сам Спаситель? Ведь Он безгрешен. Каждый рождающийся в мир младенец несет на себя печать первородного греха. А Господь и того не имел. Он - чище любого ребенка — страдал, и как!..

Вот и ответ на вопрос: за что страдают дети. За наши грехи. За наше нерадение о спасении их душ, о своем спасении. Наша родительская задача состоит не только в том, чтобы обеспечить детям физическое существование, но прежде всего - духовно воспитать их, открыть им дорогу к Богу. Вот слово Спасителя: Не препятствуйте им приходить ко Мне (Мф. 19, 14).

О том, что необходимо знать каждому православному христианину

В случае крайности, когда готовящемуся ко крещению гро­зит смертная опасность, а священник не может вскоре прибыть, могут совершить крещение и миряне, чтобы кто-либо не скон­чался непросвещенным. Крестить можно и должно во всякое время - со дня рождения младенца. По необходимости, можно крестить и кипяченою водой, и нечистою водою из лужи. При таком крещении требуется только, чтобы крещающий был пра­вославным, понимающим важность Божественного крещения; чтобы он точно произнес форму крещения при троекратном по­гружении или обливании водой:

Крещается раб Божий (или раба Божия), имярек, во имя От­ца, аминь, и Сына, аминь, и Святаго Духа, аминь.

В требнике об этом сказано: «Аще тамо будет священник, он да крестит, а не диакон; аще же диакон, он, а не иподиакон; аще кой-либо буди от клирик, он, а не простец; аще муж, он, а не жена. Разве точию студа ради, достоит жене паче, неже му­жу крестити младенца, или аще жена лучше умети будет изре- щи форму крещения и водою облияти». Воду после крещения нужно вылить в реку или в такое место, которое не попирается ногами. Если после этого крещенный мирянином будет жив, то крещение должно быть дополнено священником.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)