АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способ приготовления и применения. 10 страница

Читайте также:
  1. B. Способом “рот-в-рот”.
  2. E. Загасити палаючий одяг будь-яким способом, терміново евакуювати в лікувальну установу
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  5. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  6. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  7. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  8. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  9. II. Способы решения детьми игровых задач
  10. II. Способы решения детьми игровых задач
  11. III. Способы прекращения обязательств
  12. IV. Правоспособность физического лица и ее ограничения

Пион тонколистный (народные названия лазоревый цветок, воронок, зеленика, воронец, красный лазорик) — многолетнее травянистое расте­ние с шишковатыми, продолговатыми корнями. Листья дважды-триж­ды тройчаторассеченные, дольки узколинейные, до 2 мм ширины. Цвет­ки до 8 см в диаметре с 8-10 ярко-красными или желто-пурпуровыми ле­пестками. Плод — сборная листовка из 2-5 густо опушенных буроваты­ми волосками.

Цветет весной.

Распространен на Украине, в Крыму, в России (Волжско- Донской, Заволжский, Нижне-Волжский, Причерноморский и Нижне-Донской районы), на Кавказе (все районы, кроме Даге­стана).

Растет на открытых степных склонах и в кустарниках, на опуш­ках светлых дубовых лесов в ниж­нем поясе, в лесостепи и степи.

С лечебной целью используется трава (стебли, листья, цветки) и корневые шишки.

Растение обладает бактерицид­ным, спазмолитическим, болеуто­ляющим и отхаркивающим дейст­вием.

Народная медицина Карачае­во-Черкессии использует водный настой корневых шишек при болез­нях сердца и туберкулезе легких. На Кавказе препараты пиона тонколистного применяют для лечения анемий, при кашле.

Внутреннее применение пиона тонколистного, как ядовито­го растения, требует большой осторожности.

Способы приготовления и применения:

1. 1 чайную ложку сухой травы пиона тонколистного настаивать 30 минут в 3 стаканах кипятка, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 10-15 минут до еды при малокровии, кашле.

2. 1 чайную ложку измельченных сухих корневых шишек на 2 стака­на воды, варить на слабом огне 5-7 минут, остудить. Принимать по 1 сто­ловой ложке 3 раза в день при туберкулезе легких.

 

Плющ обыкновенный — Hedera helix L. Семейство аралие­вые — Araliaceae Juss.

 

Плющ обыкновенный (народные названия: бречетан, змеевник, сдерэ [Молдова], шаленец [Гродненская область]) — вечнозеленый полукус­тарник высотой 3-20 м. Стебли одеревеневшие, лазающие по стволам де­ревьев или стелющиеся по земле и укореняющиеся при помощи корней- присосок (лиана). Листья кожистые, голые, сверху темно-зеленые, снизу более светлые, на бесплодных побегах, округло-яйцевидно-сердцевид­ные или 3-5 угловато лопастные с сердцевидным основанием; на плоду­щих ветвях ромбически-яйцевидные или почти треугольные. Цветки в многочисленных зонтиках, правильные, желтовато-зеленые, с чашечкой из пяти зубчиков и пятилепестным венчиком. Тычинок пять. Плоды ша­ровидные, ягодообразные, синевато-черные, остающиеся на растении до следующей весны.

Цветет в августе-сентябре.

Встречается в Крыму, на Кавказе, в Молдове, в Прибалтике. Общее распространение: Средняя, Атлантическая, Южная Ев­ропа, Балканский полуостров, Малая Азия.

Растет в тенистых местах по оврагам, балкам, на камени­стых местах, в скалах, ущельях, в лиственных, особенно в бу­ковых лесах.

Культивируется в южных районах Украины и России как вьющееся декоративное растение.

С лечебной целью используются листья, корни.

Растение ядовито.

Растение обладает мочегонным, противовоспалительным, антисептическим, ранозаживляющим, отхаркивающим, гипо­тензивным и спазмолитическим действием. Водно-спиртовый экстракт коры обладает спазмолитическим, противовоспалите­льным действием.

В народной медицине отвар ветвей употребляется как отхар­кивающее, при подагре и ревматизме, а наружно при парази­тарных заболеваниях кожи. Водный настой листьев применяет­ся внутрь при желудочно-кишечных заболеваниях, рахите, по­дагре, туберкулезе легких, наружно — при гнойных ранах. От­вар листьев — наружно как ранозаживляющее, при ожогах, микозах волосистой части головы, педикулезе, чесотке, фурун­кулах. Настой листьев назначается при аменорее. Настой цвет­ков обладает абортивным действием. Спиртовый экстракт цвет­ков проявляет гипотензивную активность, а хедерин — сердеч­ное, седативное, спазмолитическое действие, в небольших до­зах суживает сосуды и замедляет сердцебиение.

Сапонины растения обладают антибактериальной и антифунгальной активностью, пригодны для стирки белья, шерсти. Настой листьев высокотоксичен для американских тараканов. Древесина пригодна для токарных изделий. Камедь — для из­готовления лака для живописи.

Кофе из ягод плюща — питательный и обладает нежным по­слабляющим действием.

Из-за вечнозеленой темной орнаментальной листвы издавна используется в декоративном садоводстве для вертикального и компактного озеленения.

Медонос. Дает, так называемый, каменный мед.

Способ приготовления и применения:

1. 1/2 чайной ложки плюща настаивать 1 час в 1 стакане холодной кипяченой воды, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день при подагре, ревматизме.

Подорожник большой — Plant ago majoris. Семейство подо­рожниковые — Plantaginaceae Juss.

 

Подорожник большой (народные названия: бабки, буквица, кобылий стец, лопух подорожный, подлежница, попутник, придорожник, при- путник, путик, путики, путник, путничтное листье, семижильник, соба­чий язык, толкачики, трепутник, трипутень, трипутник, чирьевая) — многолетнее травянистое растение с прикорневыми, широкояйцевидны­ми длинночерешковыми листьями. Цветонос высотой 15-30 (50) см, го­лый, несущий на себе густой кокос из невзрачных буроватых цветков. Цветки мелкие, сидят по одному в пазухах прицветников. Плод — многосемянная коробочка, семена угловатые, коричневые.

Цветет в мае-сентябре. Семена созревают в августе-сентябре.

Распространен в европейской части России (все районы), в Западной и Восточной Сибири (все районы), на Дальнем Восто­ке (Охотский, Камчатский, Амур­ский районы), на Украине, в Кры­му, в Белоруссии, в Молдове, на Кавказе (все районы), в Средней Азии (все районы).

Растет на пустырях, мусорных местах близ жилья, на лесных лу­гах, полянах, берегах водоемов, вдоль лесных дорог, на просеках, вырубках, близ кустарниковых за­рослей, на залежах, по краям посе­вов. Введен в культуру для выпуска препаратов медицинской промыш­ленности.

С лечебной целью используют листья, соцветия, семена, сок подорожника, корни.

Заготавливают листья в период цветения, срывая их руками или срезая ножами или серпами. Нельзя срезать всю розетку с корневищем, что ведет к быстрому уничтожению зарослей. Ли­стья складывают, не уплотняя, в корзины или мешки. Сушат на чердаках или под навесами с хорошей вентиляцией, рассти­лая тонким слоем (3-5 см) на бумаге или ткани и периодически перемешивая. Сушку заканчивают, когда лопаются черешки листьев.

Подорожник обладает противовоспалительным, ранозажив­ляющим. антисептическим, бактериостатическим, кровоостанавливающим, противоаллергическим. обезболивающим, от­харкивающим, гипотензивным, противоязвенным свойством, усиливает секреторную деятельность желез желудка и кишеч­ника.

 

Настой листьев способствует разжижению, растворению и выведению густой мокроты при кашле. Как и все слизи, подо­рожник защищает эпителий дыхательных путей, способствует нормализации свойств сурфактанта дыхательных путей и вос­становлению функций реснитчатого эпителия. Подорожник оказывает некоторое успокаивающее влияние, понижает арте­риальное давление. Настой листьев подорожника повышает со­держание гемоглобина в крови.

Местно подорожник при ранах и язвах, вызванных экспери­ментальным путем, ускоряет заживление, оказывает кровоос­танавливающее, противовоспалительное и бактерицидное дей­ствие. Сок подорожника подавляет рост патогенных стафило­кокков в разведении 1:2, синегнойной палочки в разведении 1:4 и задерживает ростгемолитического стрептококка в разведе­нии 1:2.

 

Водные препараты (настои и экстракты) из листьев подорож­ника оказывают на желудочную секрецию регулирующее влия­ние, т.е. при гипосекреции возбуждают ее, а при гиперсекре­ции — снижают, что можно объяснить только влиянием на вос­палительный процесс в желудке, сопровождающий как гипо­секрецию, так и гиперсекрецию. Противовоспалительное действие обязано полисахаридам (слизи, пектины), каротинам и витамину В.

В научной медицине препараты подорожника используют для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, дизентерии, диспепсии, заболевании почек, как регу­лирующее секрецию желудка

Сок листьев применяют при лечении больных хроническим колитом и острыми желудочно-кишечными заболеваниями, га­стритом, энтеритом, энтероколитами, при атеросклерозе, ги­пертонической болезни. Сок листьев в смеси с соком подорожника блошиного (Р. psyllium) эффективен при анацидных гаст­ритах, колитах.

Настой листьев — одно из лучших отхаркивающих средств при бронхите, туберкулезе легких, плеврите, кашле, коклюше, бронхиальной астме. Клинически установлено, что семена по­дорожника не ядовиты, слизь их защищает от раздражения воспаленную слизистую оболочку кишечника, они обладают легким слабительным свойством и могут быть использованы для лечения колитов.

В народной медицине подорожник используется как моче­гонное, жаропонижающее при респираторных инфекциях, бо­лезнях мочевыводящих путей, конъюнктивитах.

В Таджикистане настой листьев применяют при гонорее; эк­стракт корней при лихорадке и укусах змей.

В Сибири отвар корней на молоке применяется при болезнях почек и респираторных инфекциях; порошок — как раноза­живляющее.

На Кавказе свежие корни и настойка корней употребляются при зубной боли.

Сок, эссенция надземной части растения применяется при тахикардии, полиурии. импотенции, головной и зубной боли, боли в ушах: наружно — как противовоспалительное, раноза­живляющее, гемостатическое.

Народная медицина настой листьев подорожника большого использует при различных заболеваниях дыхательных органов с большим выделением слизистой мокроты, туберкулезе лег­ких, хроническом бронхите, трахеите, астме, кашле, коклюше, при острых респираторных заболеваниях, плеврите, при забо­леваниях печени, почек, при слоновой болезни, опухолях, хро­нических и злокачественных язвах, воспалении конъюнктивы глаз.

Настой листьев и их сок довольно часто и эффективно используют при лечении различных острых желудочно-кишечных заболеваний (гастриты, энтериты, энтероколиты, дизентерия, язва желудка и кишечника), уретрита, воспалении мочевого пузыря, непроизвольного ночного мочеиспускания, геморроя, малярии и различных кожных заболеваний (сыпи, лишаи, уг­ри, фурункулы, карбункулы и др.).

Как отмечают А.В. Решетникова и Е.И. Семчинская (1993) подорожник издавна применяют при раковых опухолях наруж­но в виде компрессов, а внутрь — при раке легких и желудка в виде измельченных свежих листьев, смешанных с сахаром. От­вар соцветий подорожника пьют при острых болях в желудке и кишечнике как болеутоляющее средство.

В Автономной Республике Коми настой надземной части растения употребляют внутрь при бронхитах, в Карачаево-Чер­кесской автономной области отвар надземной части растения употребляют внутрь при туберкулезе легких, плеврите.

При клинических испытаниях установлено, что отвар про­являет ранозаживляющие свойства при трофических язвах.

В практической медицине галеновые препараты (в том числе сок) применяются наружно при воспалительных болезнях рото­вой полости и носоглотки, ушибах, ранах, порезах, хрониче­ских язвах, ожогах, флегмонах, фурункулах, гнойных ранах, как бактериостатическое и ранозаживляющее, в косметике — при жирной рыхлой коже, в акушерстве и гинекологии — при эндометрите, параметрите, аднексите, а также бесплодии, обу­словленном ановуляцией, при метроррагиях. Сок листьев эф­фективен при лечении ран роговицы, при нейродермитах и уг­рях.

В монгольской медицине, а также в Автономной Республике Коми настой и порошок листьев используются при туберкулезе легких; в корейской медицине отвар листьев в сборе с порош­ком семян применяют при цистите, кроме того галеновые пре­параты подорожника в Корее применяются как отхаркивающее и мочегонное средство. Назначается он при сердечных и почеч­ных отеках, при отечности во время беременности, асците, вос­палительных заболеваниях мочевого пузыря и мочевыводящих путей, при остром и хроническом бронхите. Они применяются также для ускорения заживления ран. Лечебная доза составля­ет 6-15 г/сутки.

В Грузии листья подорожника большого в составе сбора — в виде отвара применяются при эпилепсии у детей; в Сибири на­стой и свежие листья применяются при мокнущей экземе и мо­золях, свежие толченые с мелом листья — при рожистых воспалениях; в Туркменистане свежие листья применяют при фурун­кулезе.

Экстракт листьев в эксперименте оказывает седативное и ги­потензивное, гемостатическое и бактериостатическое действие, ускоряет грануляцию и эпителизацию экспериментальных ран, отвар листьев проявляет активность в отношении возбудителей дизентерии, настой, экстракт листьев — антисклеротическое действие и противохолестериновую активность; сок — антимутагенное и противометастатическое при карциноме легкого, а также проявляет бактерицидную активность. В ветеринарии свежие листья, настой, отвар, сок листьев применяются при гастрите, сибирской язве, как противовоспалительное, отхар­кивающее, ранозаживляющее, спазмолитическое для овец, свиней, собак; плантаглюцид — при язве желудка.

Отвар семян в практической гинекологии применяют при эндокринной форме женского бесплодия.

В народной медицине России, Украины, Белоруссии отвар семян используется как закрепляющее при диспепсии, поносе, дизентерии; отвар, настой семян — употребляют внутрь при ахилии; порошок семян как противовоспалительное при коли­тах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. В Литве отвар семян применяется при опухолях органов желудочно-кишечно­го тракта. В Армении моченые семена в кипяченой холодной воде в виде примочек применяются при конъюнктивитах; в Туркменистане отвар семян употребляется как отхаркивающее средство. Мука из поджаренных и растертых семян в Якутии употребляется для приготовления соусов, подливок, приправ к супу. В Якутии квашеные семена с молоком используются к мясным и рыбным блюдам. Кормовое в сене для овец и верблю­дов, для гусей (соцветия), уток (плоды).

Медицинская промышленность выпускает лист подорожни­ка, сок подорожника и препарат плантаглюцид.

Плантаглюцид (Plantaglucidum) — суммарный препарат из водного экстракта подорожника большого. Содержит преиму­щественно слизь и гликозид аукубин, свободные неорганиче­ские соли, связанные с уроновыми кислотами. Порошок серова­того цвета, горьковатого вкуса. Выпускается в виде гранул. Разводим в воде с образованием коллоидного раствора. Плантаглюцид применяют для длительного лечения больных гипоацидными гастритами и язвенной болезнью желудка и двенадца­типерстной кишки с нормальной и пониженной секрецией в пе­риоды обострений, а также для профилактики рецидивов. На­значают внутрь по 0,5-1 г (1/2-1 чайная ложка) на прием 3 раза в день. Перед приемом препарат разводят в 1/4 стакана воды, принимают за 1 час до еды. Курс лечения в период обострения продолжается 3-4 недели. Для профилактики сезонных обо­стрений язвенной болезни препарат применяют в течение 1-2 месяцев 1-2 раза в день. Плантаглюцйд выпускают в гранулах во флаконах по 50 г. Хранят в прохладном месте.

Сок подорожника (SuccusPlantaginis). Состоит из смеси равных объемов сока свежесобранных листьев подорожника большого и надземной части подорожника блошиного. Назначают при анацидных гастритах, хронических колитах, язвен­ной болезни без повышенной кислотности. Перед употреблени­ем взбалтывают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15-20 минут до еды разведенным в 1/4 стакана воды, курс лечения 30 дней. Хранят в прохладном, защищенном от света месте.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)