АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В производственной логистике

Читайте также:
  1. Денежные потоки, генерируемые производственной, инвестиционной и финансовой деятельностью предприятия
  2. Деятельность, осуществляемая при прохождении производственной практики
  3. Квалификационный паспорт студента по учебной и производственной практике (по профилю специальности)
  4. Кейс – разновидность производственной или экономической ситуации, специально сформулированной преподавателем для анализа, принятия решения или оценки обучающимися.
  5. Количество часов на освоение программы учебной, производственной практик.
  6. Контроль и оценка результатов освоения профессиональных компетенций профессионального модуля ПМ 03. при прохождении производственной практики (по профилю специальности)
  7. Контроль и оценка результатов освоения учебной и производственной (по профилю специальности) практики
  8. Конфиденциальная информация может быть личной, служебной, коммерческой, судебно-следственной, профессиональной, производственной.
  9. Метод наименьших квадратов для двухфакторной производственной функции Кобба-Дугласа. Эффект от масштаба производства
  10. Микроэкономическая модель предприятия. Понятия, параметры и свойства производственной функции.
  11. Модель производственной функции

Краткий опорный конспект по логистике(заочное отделение).

Логистика – процесс управления движением и хранением сырья, компонентов и готовой продукции в хозяйственном обороте с момента уплаты денег поставщикам до момента получения денег за доставку готовой продукции потребителю (принцип уплаты денег – получения денег)
Цель логистики: рассмотрение всех стадий производства, транспортировки и сбыта как единого и непрерывного процесса трансформации и движения продукта труда и связанной с ним информацией.

Управление материальными потоками – основная задача логистики.

Объект логистики: материальные и связанные с ними информационные потоки
Предмет логистики: оптимизация процессов управления материальных потоков

Специфический признак логистического процесса – согласованность, рациональность, точный расчет.

Главная особенность логистики – выделение единой функции управления прежде разрозненными материальными потоками. Интеграция отдельных звеньев товаропроводящей системы в единую систему, обеспечивающую эффективное управление сквозными материальными потоками.

 

Логистические операции – это совокупность действий, направленных на преобразование материального и/или информационного потока.

 

Логистическая функция -укрупненная группа логистических операций, направленгных на реализацию целей логистической систем

Тянущие и толкающие системы управления материальными потоками

в производственной логистике

«Толкающая система» представляет собой систему организации производства, в которой предметы труда, поступающие на производственный участок, непосредственно этим участком у предыдущего технологического звена на заказываются. Материальный поток «выталкивается» получателю по команде, поступающей на передающее звено из центральной системы управления производством.

Толкающие модели управления потоками характерны для традиционных методов организации производства. Возможность их применения для логистической организации производства появилась в связи с массовым распространением вычислительной техники.

Второй вариант организации логистических процессов на производстве основан на принципиально ином способе управления материальным потоком. Он носит название «тянущая система» и представляет собой систему организации производства, в которой детали и полуфабрикаты подаются на последующую технологическую операцию с предыдущей по мере необходимости.

Здесь центральная система управления не вмешивается в обмен материальными потоками между различными участками предприятия, не устанавливает для них текущих производственных заданий. Производственная программа отдельного технологического звена определяется размером заказа последующего звена. Центральная система управления ставит задачу лишь перед конечным звеном производственной технологической цепи.

 

 

Логистическая система – система управления потоками ресурсов с целью придания им количественных параметров и качественных характеристик в соответствии с требованиями внешней среды, т.е. адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции.

 

Логистическая система – промышленные предприятия, территориально-производственные комплексы, торговые предприятия и т.д.

 

Цель логистической системы – реализация шести правил логистики

 

Логистические системы подразделяются на макро- и микрологистические.

 

Макрологистическая система – определенная инфраструктура экономики региона, страны или группы стран.

 

Микрологистическая система – внутрипроизводственная логистическая система

 

 

Материальный поток – вид логистического потока, в котором объект – материальные ресурсы: грузы, детали, товарно-материальные ценности, рассматриваемые в процессе приложения к ним различных логистических операций и отнесенные к временному интервалу.

 

Размерность материального потока – дробь, в числителе которой указана единица измерения груза (штука, тонна и т.д.), а в знаменателе – единица измерения времени (сутки, месяц, год). Поток, рассматриваемый в данный момент, - материальный запас.

Основные параметры потока – начальный пункт

конечный пункт

траектория пути

длина

параметры движения (скорость, время, интенсивность)

характеристика параметров (ассортимент, количество, вес, тара, упаковка)

 

Разделы или области логистики:

1. закупочная;

2. производственная;

3. распределительная;

4. транспортная

5. информационная

6. складская

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)