АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Температура среды. Психрофильные, Мезофильные и Термофильные бактерии. Стерилизация и пастеризация

Читайте также:
  1. Бактерии. Грибы. Лишайники
  2. Виды загрязнений окружающей среды.
  3. Влияние внешней среды.
  4. Внутренняя температура 4-х угловых котлет не нижу 70 градусов
  5. Время, температура, Влажность, Пища
  6. ДЕЗИНФЕКЦИЯ, ПРЕДСТЕРИЛИЗАЦИОННАЯ ОЧИСТКА И СТЕРИЛИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ГНОЕМ ИЛИ «КИШЕЧНЫМ» СОДЕРЖИМЫМ.
  7. Значение физических и химических факторов среды в жизни организмов (температура, свет, вода и др.).
  8. Конкуренция и конкурентные среды. Рыночная власть. Цели и методы гос. регулирования конкурентных сред. Распределение рыночной власти в рынке несовершенной конкуренции.
  9. Концепции социальной среды.
  10. Критическая температура.
  11. Международные организации и соглашения в области охраны окружающей среды.
  12. Мониторинг окружающей среды.

Влияние температуры. Об отношении микроорганизмов к температуре обычно судят по способности их расти и размно-жаться в определенных температурных границах.
Психрофильные микроорганизмы (психрофилы) являются преимущественно обитателями северных морей, почвы, сточных вод (светящиеся бактерии, некоторые железобактерии и др.). Температурные границы психрофилов: температура минимум около 0°С, оптимум 15—20, максимум 30—35 °С.
Мезофильные бактерии — наиболее обширная группа. Сюда относятся большинство саирофитов и все патогенные ми-кроорганизмы. Температурный минимум 10 °С оптимум 30—37, максимум 40—45 ЧС.
Термофильные бактерии часто и в большом количестве встречаются в природе: почве, воде, теплых минеральных источниках, а также в пищеварительном тракте животных и человека. Температурный минимум 35 °С, оптимум 50—60, максимум 70—75 °С.
Низкие температуры приостанавливают гнилостные и бро-дильные процессы.
Высокая температура, в особенности нагревание паром под давлением, губительно действует на микробов. Чем больше температура выходит за пределы максимума, тем быстрее погибают вегетативные формы микроорганизмов: при 60 °С — через 30 мин, при 70 °С —через 10—15, при 80—100 °С — через 1 мин.
Споры бактерий более устойчивы к действию высокой температуры.
Применение высокой температуры является самым распро-страненным, удобным и надежным способом стерилизации — обеспложивания (sterilis — бесплодный) — уничтожения раз-личных микробов и их спор в разнообразных объектах. Су-ществуют разные способы стерилизации при помощи высокой температуры: прокаливание на огне, кипячение, стерилизация сухим паром в печах Пастера (сухожаровые шкафы), стери-лизация паром под давлением в автоклавах, без давления в аппарате Коха, тиндализация (дробная стерилизация при температуре 56—58 °С), пастеризация— метод, предложенный Пастером с целью сохранения питательной ценности молока, вина, различных консервов, которые нагревают до 80СС 30 мин, а затем быстро охлаждают до 4—8°С. При пастеризации погибают вегетативные формы микробов, споры же со-храняются, но быстрое охлаждение и хранение продукта при 4—5°С препятствует их прорастанию и последующему раз-множению микробов.

 

26 холодоустойчивость микроорганизмов. Микробиологические основы хранения продуктов в охлажденном и замороженном виде.

Организмы, способные образовывать тепло внутри своего тела с помощью различных физиологических и биохимических механизмов, называют эндотермными (эндотермы), а организмы, температура тела которых полностью зависит от температуры окружающей среды, т.е. определяется внешними источниками тепла – эктотермными (эктотермы).
Многочисленные наблюдения позволяют утверждать, что при переходе от среды обитания с относительно высокой температурой к среде обитания с низкой температурой эктотермные организмы способны поддерживать свой метаболизм на необходимом для нормальной жизнедеятельности уровне, для чего в процессе эволюции у них сформировались специальные генетико-биохимические механизмы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)