АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Крестьянские движения XVII – XVIII вв.: бунт или революция? Сравнительный анализ

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. II. Программные установки в движениях декабристов и народников: общее и особенное.
  3. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  4. III. Анализ представленных работ
  5. III. Товарищества неторговые, земские, крестьянские и с переменным составом
  6. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  7. SWOT анализ Липецкой области
  8. SWOT анализ Пермской области
  9. SWOT анализ Свердловской области
  10. SWOT анализ Тамбовской области
  11. SWOT анализ Чувашской республики
  12. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач

Тем не менее, и российскому народу не чужд выплеск мнения и своих предпочтений, так как у большинства населения не было возможности защищать свои интересы через официальные институты, они пытались сделать это нелегальным путем: организовывали кружки (подобные общественным организациям), проводили восстания, бунты, революции.

XVIIв. нередко называют «бунташным» в виду большого количества народных восстаний. Но можно ли считать их проявлением гражданской позиции общества в виду ограниченных правомерных рычагов или же основным стремлением народа была революция, смена правления и политического строя?

1606 год запомнился первым крестьянским восстанием под предводительством Ивана Болотникова, выдающим себя за царевича Дмитрия. Резкие всплески недовольства в стране объясняются развернувшейся в стране смутой, политической нестабильность, появившимися самозванцами, закреплением феодализма (эксплуатация крестьян и их бесправие), спадом в экономике, растущим голодом и недовольством народа новым правительством. Болотников не добивается смены строя, он лишь пытается пробить себе путь во власть, поэтому спровоцированное им восстанием нельзя считать революцией, это лишь последствие политической нестабильности в стране, отсутствием потомственного царя.

В 1648г. в Москве произошел соленой бунт, главной причиной были изменения в налоговой системе государства. Недостаток средств в казне стали пытаться восполнить с помощью косвенных налогов на товары широкого потребления (в том числе и на соль в 1646 году). На следующий год налог на соль отменили, и правительство решило взимать недоимки с жителей черных слобод (ремесленники и торговцы, которые были лично независимы, но платили налоги государству). Помимо этого горожане были недовольны произволом чиновников и разгулом коррупции. Главным требованием народа было созыв Земского собора и изменения законодательства. Также люди хотели, чтобы некоторые представители бояр были наказаны. Все эти требования царь удовлетворил. Главным итогом Соляного бунта было принятие Земским собором Соборного уложения (1649). Так, соляной бунт никак не стремился изменить политическую систему государства, а скорее был обращением народа к царю с целью обратить внимание на недостатки его подопечных и налоговой системы.

Менее чем через год после принятия Соборного Уложения вспыхнули волнения в Пскове и Новгороде, двух городах, в которых еще не угас вечевой дух. Поводом к волнениям послужило известие об отправки хлеба в Швецию для погашения долгов правительства. Городская беднота, обратились к властям с просьбой не отправлять хлеб, так как городу грозил голод. Получив отказ 28 февраля 1650 г., псковичи вышли из повиновения. Был захвачен шведский агент, воевода Собакин потерял власть над городом. Через две недели волнения перекинулись в Новгород, был захвачен датский посланник. Во время этих восстаний раздавались крики: «Государь об нас не радеет, деньгами подмогает и хлебом кормит немецкие земли». В городах также было организовано временное правительство. Тем не менее, восставшие продолжали надеяться на царя, не верили отрицательном ответу на свою челобитную (даже пытали одного из вернувшихся из Москвы челобитчиков, добиваясь признания, что он привез фальшивую грамоту). В итоге после попыток силового подавления зажиточные части крестьян пошли на уступки и Псков с Новгородом вновь присягнули царю на верность. Более радикальные установки новгородского и псковского восстания уже было ближе к революционным лозунгам, это было связано с тем, что они исторически придерживались другого политического строя и благодаря Земскому вече понимали, что значит выражать свои интересы.

В 1662г. произошел медный бунт, на этот раз выступили столичные посадские люди, часть стрельцов и солдат. От царя они потребовали снижение налогов(которые возросли из-за войн с Польшей и Швецией), отмены медных денег, которые были приравнены к серебряным и выпущены в большом количестве, что привело к обесцениванию медных монет. Обвиняли в основном царского тестя и главу правительства – И.Д. Милославского, в эту пору нередко всплывает фраза «бояре-изменники», что также четко выделяет настрой народа против царского окружения, но не против него самого и монархического строя. Активно велись переговоры с Алексей Михайловичем, но из-за агрессивного настроя обеих сторон обоюдного согласия достигнуть было сложно. Восставшие даже угрожали царю: «Будет добром нам тех бояр не отдашь, и мы у тебя учнем имать сами по своему обычаю». 11 июня 1663 года последовал царский указ о закрытии дворов денежного медного дела и возвращении к чеканке серебряных монет. Медные деньги выкупались у населения в короткий срок - в течение месяца. Попытка усовершенствования денежной системы привела к расстройству денежного обращения, бунтам и всеобщему обеднению.

Крупнейшее народное выступление начались в 1667г, и продолжались до 1671г. Его возглавил казак Степан Разин, он и его сторонники призывали служить царю, побить бояр, дворян, воевод, торговых людей «за измену», дать черным людям свободу-отменить гос налоги. Спровоцировали массовые недовольства меры по поиску беглых, когда на юге привыкли к концепции «с Дону выдачи нет». Восставшие убивали воевод, помещиков и их приказчиков, создавали новые органы власти в форме казачьего самоуправления. Выбирались городовые крестьянские старшины, атаманы, есаулы, сотники. Восстание Разина было подавлено вооруженным путем, но оно оставило след в памяти народа, дало почувствовать «волю», воспоминания об успехах войны укрепляли надежду на отмену крепостного права и стимулировали народ на будущие выступления.

XVIIв. и смутное время привели не к революции, а потрясению всего Московского государства. Страна была разорена, родовитое боярство потеряло свою былую силу и влияние, крестьяне все громче заявляли о своих недовольствах. Тем не менее, необходимость монархического строя не ставилась под вопрос, поэтому и в 1613г. царская династия была возобновлена.

XVIIIв. Тоже нельзя назвать спокойным, он был отмечен такими выступлениями как Астраханское восстание 1705-1706, восстание К.А.Булавина 1707-1708, восстание Пугачева 1773-1775. Хотя первое связано в основном с религиозными причинами (большая часть участников-старообрядцы, спровоцированные указом о запрете ношения бороды и традиционного костюма), оно привело к значительным политическим изменениям. Восставшие захватили Астраханский кремль, убили воеводу и избрали совет старейшн, были также отменены петровские налоги и разрешена свободная торговля хлебом. Коренными причинами и последствия этого восстания все также оставались экономические реформы.

Восстание К.А.Булавина было очень схоже с восстанием С.Разина, донские казаки вновь пошли освобождать крепостных, но цели захватить всю страну не было. В начале XVIIIв. Был большой приток населения на Дон в связи с усилением податного гнета и чиновничьего произвола, а правительство решило силой вернуть беглых и ограничить влияние казаков. Поэтому последние были настроены против бояр и царских чиновников, защищали свои права и самостоятельность(ограниченную). «А нам до черни дела нет. Нам дело до бояр, которые неправду делают. А вы голытьба….из всех городов, конные и пешие, нагие и босые, идите и не опасайтесь, будут вам кони, и оружие,и платье, и денежное жалованье.»

Самой мощной и последней крестьянской войной стало восстание под предводительством Е.И. Пугачева 1773г., которое уже вобрало в себя предыдущий опыт вооруженной борьбы, и снова здесь активно проявило себя именно казачество. Поводом было введение государственной монополи на ловлю рыбы, добычу соли и передача этой монополии на откуп казачьей старшине, то есть очередное ущемление казачества и крепостных. Среди причин назывались также угнетение поволжских народов, произволом царских властей, воровством назначаемых атаманов. В восстании принимали участие яицкие казаки, башкиры, крестьяне и крепостные рабочие. Интересно отметить, хотя это восстание было одним из самых радикальных, направленных на политические изменения, монархический строй все еще считался основополагающим – И.Пугачев провозгласил себя спасшимся Петром III. «Как вы други мои прежным царям служили до капли своей до крови дяды и оцы вашы так и вы послужити за свое отечество мне великому государю амператору Петру Федаравичу».

«намерены были от их злодеиского тиранства свободить и учинить во всей Poccии волность за что нечаянно лишены мы всероссийскаго престола и вменены злоумышленными публикованными указами в мертвые ныне ж по промыслу всевышней».

Результатами можно считатькорректировку курса по отношению к казачьим войскам, ускоряется процесс их трансформации в армейские подразделения. Казачьим офицерам активнее передаётся дворянство с правом владения своими собственными крепостными, тем самым утверждая войсковую старшину в качестве оплота правительства. Вместе с тем по отношению к Уральскому войску делаются экономические послабления.

Поздние восстания отличались большей структурированностью, размахом, единением, более глобальными целями, также в них практически не было представителей высших классов,дворянства. Но главная их черта – стихийность и разрозненность обосновывала проигрыш организованным вооруженным правительственным войскам. Основными причинами можно считать ужесточение крепостнического гнета, наступление государства на казачьи вольности, рост повинностей крестьян и тяжелое положение работных людей. Таким образом, можно отметить, что большинство восстаний с радикальными лозунгами поддерживались народами и территориям, которые имели отличный политический строй и некоторые свободы (Псков,Новгород, донские казаки). И хотя каждое из них было направлено на изменение политических условий, в основном это касалось отдельных реформ (преимущественно налоговых и экономических) и смены состава правительства. Даже если подвергалась сомнению личность монарха, приверженность монархическому строю и царю сохранялась, поэтому назвать крестьянские войны XVII-XVIII века разумнее бунтом, нежели революцией касательно государственного строя. Однако, относительно изменения социального строя крестьянские выступления особенно XVIIIв. Можно считать революцией, так как они были направлены на качественное изменение основ общества – отмену крепостного права, ведущую к коренному перевороту и реструктуризации общества.

Резко выраженный социальный протест вынуждал господствующий класс ограничить свои притязания и не повышать степень эксплуатации крестьян до уровня, за которым начался бы полный подрыв производительных сил страны. Угроза новой «разинщины» и «пугачевщины» в конечном счете и заставила правителей России в середине XIX в. пойти на реформы, обеспечившие переход к новой общественно-экономической системе (реформы Александра II).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)