АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политические партии в России в начале ХХ в.: сравнительный анализ программных лозунгов и деятельности двух-трех партий на выбор

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. CASE - технология. Классификация программных средств.
  3. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  4. I. ФАР 83,74 - кдж/см.кв (Рассчётная цифра Ц/России)
  5. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  6. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  7. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  8. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  9. III. Анализ представленных работ
  10. III. Организация деятельности
  11. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  12. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.

 

В начале 20 века в России существовало большое количество партий. Их можно разделить на три группы по направлениям: революционные, либерально-демократические и консервативные. К революционным партиям относятся - партия эсеров, Российская социал-демократическая партия (РСДПР). Партия социалистов-революционеров (эсеры) основана в 1902 году. Их лидером был В. М. Чернов. Программа партии эсеров была опубликована в мае 1904 года в газете «Революционная Россия», в 46-м номере. Но утвержден проект только в 1906 году. 1 съездом партии. Данная программа оставалась главным документом эсеров до конца их существования. Основная цель партии - экспроприация капиталистической собственности и реорганизация производства и всего общественного строя на социалистических началах при полной победе рабочего класса, организованного в социально-революционную партию. Другими словами эсеры хотели избавиться от всех классов и сословий, а всю землю передать в руки народу. Данная партия видела новый путь России к социалистическому обществу. В этом заключалась их оригинальность. Еще одним важнейшим требованием в программе эсеров был созыв Учредительного собрания на демократических началах. Это означало ликвидацию самодержавия и становление свободного народного правления. В целом планировалось установление демократической республики, политических и гражданских свобод и прямого народного законодательства в виде референдумов. Несмотря на приверженность демократии, эсеры не исключали того факта, что новое общество (рабочий класс) может быть построен при помощи временной революционной диктатуры. Что касается государственного устройства, то партия социалистов-революционеров придерживалась мнения о федеративных отношениях между отдельными национальностями.

К либерально-демократическим партиям относятся: партия кадетов, «Союз 17 октября», прогрессивная партия. Союз 17 октября начал формироваться в 1905 году в октябре. А. И. Гучков стал единоличным лидером октябристов. Центральное место в программе Союза 17 октября занимал вопрос о характере и структуре государственной власти в России. В 1 параграфе говорилось: “Российская империя – есть наследственная конституционная монархия, в которой император, как носитель верховной власти, ограничен постановлениями Основных законов”. Таким образом, октябристы заявляли о себе как о противниках идеи сохранения неограниченной власти монарха. Они выступали за упразднение неограниченного самодержавия, но, не смотря на это октябристы возражали против введения в России парламентского строя, считая его неприемлемым как с исторической, так и с политической точек зрения.

Что касается национального вопроса вообще, то октябристы исходили из необходимости сохранения “единой и неделимой” России и считали нужным противодействовать “всяким предположениям, направленным прямо или косвенно к расчленению империи и к идее федерализма”. Исключение было сделано только для Финляндии, которой предполагалось предоставить “право на известное автономное государственное устройство” при условии “государственной связи с империей”. А также, “Политическая и гражданская свобода, провозглашенная Манифестом 17 октября, – отмечалось в послесловии к программе, – должна пробудить к жизни дремлющие народные силы, вызвать дух смелой энергии и предприимчивости, дух самодеятельности и самопомощи и тем самым создать прочную основу и лучший залог нравственного возрождения”.

К консервативным партиям следует отнести: Русскую монархическую партию, Союз русского народа и Союз Михаила Архангела. Русская монархическая партия была создана 8 мая 1905 года. Лидером был В.А. Грингмут. Исходя из названия партии, можно понять ее основные цели. Ее сторонники придерживались консервативных взглядов и выступали за сохранение существующего государственного строя. Члены партии полагали, что Николай II должен сохранить все имеющиеся у него права. Однако не исключали возможности внесения некоторых поправок. Они считали, что необходимо рассмотреть различные пути решения экономического кризиса в государстве.

Лозунги:

§ «За Веру, Царя и Отечество!»

§ «С нами Бог!»

§ «За Великую, Единую и Неделимую Россию!»

§ «Православие, Самодержавие, Народность!».

Что касается государственного строя, то сторонники партии выступали за единую и неделимую Россию, отрицая тем самым федерализм. Во многом идеология партии была основана на монархических и патриотических целях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)