АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Составьте синквейн на тему «Коррозия»

Читайте также:
  1. Задание 1. Прочитайте лекцию и составьте краткий конспект на русском языке.
  2. Задание 6. Составьте похожие диалоги и инсценируйте их.
  3. Задание 9. Составьте аннотацию к тексту.
  4. Задание 9. Составьте схему «Виды иммунитета»
  5. Задание: Измените залог предложения, сохранив грамматическое время. Составьте утверждение, вопрос, отрицание.
  6. Составьте график работ
  7. Составьте карту желаний
  8. Составьте логическую схему базы знаний, а также дополните определениями терминологический словарь.

СДАТЬ к 26.02.2015г

Задания 9 «А» класс

1. Тема «Получение металлов». Прочитать параграф 9 (внимательно!!!), виимыполнить задания письменно.

1) ОЗНАКОМЛЕНИЕ. Составьте список понятий, касающихся способов получения металлов.

2) ПОНИМАНИЕ. Покажите связи, которые на ваш взгляд, существуют между природными соединениями металлов и получением металлов.

3) ПРИМЕНЕНИЕ. Сравните пирометаллургический и гидрометаллургический способы получения металлов, а затем обоснуйте, в чем их сходства и различия.

4) АНАЛИЗ. Постройте классификацию способов получения металлов, на основании восстановительных свойств металлов.

5) СИНТЕЗ. Запишите план, описывающий способ получения алюминия (алюминотермия).

6) ОЦЕНКА. Запишите критические суждения об электролитическом способе получения металлов.

 

Тема «Коррозия металлов».

Прочитайте текст.

Слово коррозия происходит от латинского «corrosio», что означает разъедать, разрушать. Ученые дают следующее определение коррозии:«1. Коррозия – это процесс самопроизвольного разрушения металла под действием окружающей среды». Но, в литературе существует второе определение: «2. Коррозия – это процесс перехода металла в то природное, естественное состояние, в котором мы встречаем его в земной коре».

Вопрос: как вы думаете, с каких позиций рассматриваются каждое из этих определений?

Ежегодно в мире по причине коррозии теряется 20 млн. тонн металла, в России – 5-6 млн.тонн. По сравнению с затратами на восстановление металла более существенными являются косвенные потери, которые могут привести к человеческим жизням: взрыв газо- и нефтепровода, прорыв водопровода, поломка деталей автомобиля, изнашивание металлоконструкций зданий, мостов, разрушение памятников и т.д.

Возраст знаменитой Делийской колонны, которая находится в Индии в 20 км от г. Дели составляет более 1600 лет. Индийцы наделяют эту колонну чудодейственной силой. Она действительно обладает уникальным свойством: железо, отлитое 15 веков назад, не ржавеет. Как сумели древние мастера создать химически чистое железо, которое трудно получить даже в современных электролитических печах? Как удалось в IV веке отлить металлическую колонну высотой в 7 метров и толщиной в обхват? Объяснения этому чуду наука не знает. Некоторые ученые считают Железную колонну редчайшим свидетельством материальной культуры давно исчезнувшей древней цивилизации, другие склонны видеть в ней “завещание звездных пришельцев”, зашифрованное послание неведомых существ, некогда посетивших землю и оставивших эту колонну как “воспоминание о будущем”.

Эйфелева башня в Париже изготовлена из обычной стали и неотвратимо ржавеет и разрушается, и только постоянная химиотерапия помогает бороться с коррозией: Эйфелеву башню красили уже 18 раз, отчего ее масса (9000 т) каждый раз увеличивалась на 70 т., в итоге она уже увеличилась на 1260 т. Как долго простоит башня, это только вопрос времени.

Виды коррозии.

По виду коррозионной среды:

- Газовая (в газах при высоких температурах, при отсутствии влаги)

- Атмосферная (кислород, углекислый газ, сернистый газ, вода и др.)

- Жидкостная (морская, речная, водопроводная вода)

- Почвенная (вода, соли, имеющиеся в почве газы)

- Блуждающими токами (разрушаются металлоконструкции, находящиеся в зоне блуждающего тока, характерен в местах, где проложены рельсы для электропоездов).

 

По характеру разрушений:

- Сплошная (распределяется по всей поверхности металла): равномерная, неравномерная.

- Местная коррозия (разрушаются отдельные участки поверхности металла): язвенная, точечная, пятнами.

 

Вопрос: какая из описанных коррозий является наиболее опасной?

По процессам:

Различают химическую и электрохимическую коррозии. Строго отделить один вид от другого трудно, а иногда и невозможно.

- Химическая коррозия – самопроизвольное разрушение металлов в среде окислительного газа (кислорода, галогенов и т.д.) при повышенных температурах или в жидких не электролитах. Газовая: 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3, 4Fe + 3О2 = 2Fe2 О3

В жидких неэлектролитах: в нефти, сере, органических веществах. Cu + S = CuS,

2Ag + S = Ag2S, 2Al + 6ССl4 = 3C2Cl6 + 3AlCl3

- Электрохимическая коррозия металлов – самопроизвольный процесс разрушения металлов в среде электролитов. Me – ne = Me +n,

2Сu + O2+ 2H2O + CO2= CuCO3∙Cu(OH)2, 2Fe + O2 + 2H2O = 2Fe(OH)2

Защита металлов от коррозии.

• Применение ингибиторов. Ингибиторы - это вещества, способные замедлять протекание химических процессов или останавливать их. Сейчас известно более 5 тыс. ингибиторов. Наиболее распространенный нитрат натрия.

• Нанесение защитных неметаллических покрытий: краска, лак, грунтовка, смола, эмаль, пластмассы, смазочные масла.

• Нанесение защитных металлических покрытий: никелирование, хромирование, оцинковка, лужение (покрытие оловом), нанесение алюминия, нанесение позолоты.

• Протекторная защита. Защищаемое изделие соединяют с более реакционноспособным металлом, который корродирует в первую очередь. Основной металл при этом не разрушается.

Применяется для защиты подземных труб, днища корабля.

Обратный процесс – усиление коррозии может произойти, если на металлическое покрытие нанести царапину. При нанесении царапин коррозии подвергается более активный металл, но уже с большей скоростью. Люди, не знающие это явление, могут не правильно использовать металлы в контакте друг с другом.

2) Ответьте, письменно, на вопросы:

- Что такое коррозия металлов?
- Почему возникает коррозия металлов?
- Как возникает коррозия металлов?
- Какая бывает коррозия?

- Как защитить металл от коррозии?

- Для чего надо изучать коррозию?

 

3) Решите творческие задачи:

 

1. Сияющие золотые купола православных церквей символизируют пламя свечи – знак обращения души верующего к Богу. Какие утилитарные цели преследовало золочение куполов? Что в данном случае важнее – польза или красота? Какие физико-химические свойства золота делают возможным золочение?

2. Скульптуры из бронзы создавались еще в глубокой древности. В XIX веке для отливки статуй начали применять чугун (например, памятник князю Владимиру в Киеве). XX век вооружал скульпторов нержавеющей сталью и титаном (монумент покорителям космоса в Москве). Какой из перечисленных материалов в наибольшей степени подвержен коррозии, а какой – в наименьшей? Почему?

3. Почему поверхность статуи, отлитой из бронзы, содержащей даже незначительное количество цинка, со временем покрывается белыми точками?

4. В III до нашей эры на острове Родос был построен маяк в виде огромной статуи Гелиоса. У Колосса Родосского бронзовая оболочка была смонтирована на железном каркасе. Колосс Родосский считался одним из семи чудес света, однако просуществовал всего 66 лет и рухнул во время землетрясения. С чем связана столь скоротечная жизнь этого чуда света?

 

Составьте синквейн на тему «Коррозия»


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)