АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этикет в сети интернет

Читайте также:
  1. III. ЭТИКЕТ ДЕЛОВОЙ БЕСЕДЫ ( ПЕРЕГОВОРОВ)
  2. Miranda IM 0.9.3 - популярный бесплатный интернет-пейджер.
  3. Romir Monitoring провел исследования о покупках в интернете
  4. SWOT-анализ рекламного интернет-агентства «И-Маркет»
  5. Адресация в Интернете
  6. Б) столовый этикет.
  7. Бхакта-программ, вайшнавский этикет, 02.11.13
  8. В Казахстане разработали интернет-алфавит казахского языка на латинице
  9. В чем выражается вербальная форма этикета?
  10. Виды интернет-рекламы
  11. Вопрос 10. Влияние современных факторов на формирование речи. Речевой этикет.
  12. Высокоскоростной интернет

Дорогие друзья, сегодня бы хотелось поговорить об этикете в сети интернет. Наверное, каждый сталкивался с некорректностью в глобальной паутине и не умением общаться с другими участниками огромного сообщества. Даже возникает такое ощущение при общении с человеком по ту сторону проводов. Что там не совсем человек, а обыкновенный бот, разговаривающий с тобой (хотя есть боты, общаются лучше некоторых людей) Может быть, конечно, моё мнение будет отличаться от других мнений. Что люди не совсем умеющие общаться в интернете, просто обижены на весь мир и в реальной жизни не смогли самовыразится и тут к ним пришёл великий и могучий интернет. Хотелось бы отметить, что если уж вышли в глобальную сеть уважайте себя и уважайте других. Интернет даёт возможность иногда самовыразится, так как не возможно (не для всех, во всяком случае) выразится в реале. Зачастую провокация на оскорбления существует со стороны даже очень культурных людей из реала (называется троллингом), не следует поддаваться на эти провокации. Я наткнулся на одну очень интересную статейку в нашем рунете, которая в принципе частично, для меня, во всяком случае, отражает суть этикета в сети.

От себя добавлю, что если в виду своей не грамотности или же торопыжнечества, опечатку многие, почему то не считают ошибкой, пишите сначала своё сообщение в MS word проверяйте орфографию и грамматику. И только после этого всего копируйте и вставляйте на форум, письмо и т.д.

Не забывайте одну фразу из известной рекламы «иногда лучше жевать, чем говорить» говорите то, что знаете. И говорите что думаете и думайте что говорите (в контексте пишите)

Так же хочется заметить, что написание крупными буквами (при зажатом shift или включенном Caps Lock) считается криком, согласитесь вы же в обычной жизни не всегда кричите =)

 

Не думаю, что он открыл велосипед, но всё же для кого-то это станет и открытием…

Типографика
— Используем правильные кавычки, на русском языке: кавычки-ёлочки («») или косые кавычки („“).
— В русском языке есть три типа горизонтальных чёрточек: тире, дефис и минус, используем их по назначению.
— Также есть юникодные спец. символы (неразрывный пробел, «©», «®», «…»), по возможности тоже неплохо было бы использовать.
Пользуясь, случаем, хочу порекомендовать типографскую раскладку клавиатуры> Ильи Бирмана.

Написание и выделение слов
— Подчёркивание — только для ссылок, текст подчёркивать не нужно, для выделения текста есть полужирное начертание и курсив.
— «Интернет» склоняется и пишется с маленькой буквы.
— В интернете, обращение «вы» вполне корректно писать с маленькой буквы.
— Мат остаётся матом, независимо от того, скрыто ли слово спец. символами или нет.
— Правильнее писать «на вебе», а не «в вебе».
— Букву «ё» всё же лучше писать.

Вспомним азы
— Предложения начинаются с большой буквы, оканчиваются точкой, троеточием, восклицательным или вопросительным знаками.
— Тройных восклицательных или вопросительных знаков («!!!») не бывает.
— Пробел ставится после знаков препинания.

Смайлики (моё личное мнение, возможно спорное)
«Конечно, проще поставить двоеточие и скобку, чем пытаться выразить всё языковыми средствами. Смайлик — слишком грубый способ. Это всё равно, как в дешёвых комедиях в „смешных местах“ вступает смеющийся хор голосов за кадром» — если бы все к смайликам так относились, читать комменты и посты было бы приятнее.
— Сугубо личное мнение (хотя выразил эту мысль первым не я): Графические смайлики являются образцом уродства, а их использование в тексте — плевком в лицо читателю (не говоря уж о дизайнере шрифта).
— Автоматическая замена текстовых смайлов и возможных комбинаций цифр и знаков препинания на графические смайлики — не самая лучшая идея.
Про смайлики можно почитать: у Дмитрия Смирнова или на худой конец у Лебедева.

Форумное
— При написании постов обратите внимание на корректность вставленных тегов! Особенно это касается тегов цитирования.
— Настоятельно рекомендуется цитировать сообщения, на которые вы отвечаете, при этом в цитате оставлять только значимую часть, относящуюся к ответу и активную ссылку на цитируемое сообщение.
— При создании тем, не нужно ставить точки в конце заголовков, сами заголовки должны быть лаконичными и, по возможности, отражать суть темы.
— Оффтоп в теме нужно обрамлять соответствующим тегом. Потом подумать и удалить свой оффтоп

Спасибо за внимание будьте взаимно вежливыми, и будет вам счастье.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)