АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свидетельства о мытарствах в творениях Святых Отцов

Читайте также:
  1. Внезапное нашествие варваров, избиение нескольких святых иноков, пленение Феодула, сетование святого Нила в уединении и утешение его
  2. Глава 24. ВО СВЯТОМ СВЯТЫХ
  3. Наделение дарами для совершенства всех святых
  4. Начало установления отцовской власти
  5. Нравы и религия аравитян; также добродетели и труды святых пустынников, подвизавшихся при горе Синайской
  6. ОТЦОВСКАЯ ВЛАСТЬ
  7. Отцовская власть, эмансипация узаконение усыновление
  8. Прекращение отцовской власти.
  9. Проповедь шестая. Культ духов предков и святых в современном мире. Дух Манаса
  10. Свидетельства или профессиональная регистрация
  11. Свидетельства или профессиональная регистрация
  12. Свидетельства нехристианских писателей о Господе нашем Иисусе Христе

МЫТАРСТВА ДУШИ (Компиляция из разных источников)

 

Как ни дикою кажется умникам мысль о мытарствах, но прохождения их не миновать.

Феофан Затворник

Введение

Смерть святой Феодоры и видения мытарств души. XIX в.

По свидетельству Макария Александрийского, в течение первых двух дней после смерти душа еще пребывает на земле и в сопровождении ангелов посещает привычные ей места. И только на третий день она возносится на небеса для поклонения Богу. В этот день, который называется третинами, поминают усопшего, молятся за его душу (служат панихиду) и предают его земле. В этот же день душе предстоит пройти так называемые «мытарства» — падшие духи («мытари») пытаются перехватить восходящую к Богу душу, уличая ее в совершенных (и несовершенных) грехах. А грехов у каждого немало — пустословие, ложь, клевета, чревоугодие, лень, воровство, жадность, зависть, высокомерие, злоба, убийство, блуд, прелюбодеяние, жестокость… Во время осознания своих грехов, падений и уклонений — своеобразного суда над собой — душе очень важно не отдаться в отчаянии падшим духам — наставникам всякого зла на Земле. Поэтому ей так нужны защитники не только небесные, но и земные — люди, которые любят почившего, помнят его добрые дела. Молитвы родственников и близких с просьбой о прощении грехов умершего помогают душе легче пройти эти испытания в «поднебесной стране» — в жилище злых духов, бесов. Искренним покаянием соделанные грехи уничтожаются и уже нигде не упоминаются.

Мытарства — истязания души усопшего злыми духами при выходе из тела и при переходе от земли на небо. Церковь обстоятельно учит о мытарствах, многие подробности их известны из откровений умерших, являвшихся в видениях, а также людей, неожиданно возвратившихся к жизни через несколько часов или даже дней после смерти, которые с ужасом передавали эти страшные впечатления. Довольно подробное и яркое повествование о мытарствах сообщила в видении преподобная Феодора Цареградская (память 30 декабря/12 января). Ее душе пришлось пройти через многие мытарства… На каждом этапе злые духи требовали дать ответ во всех грехах преподобной. Только пройдя через истязания злыми духами, которым подергаются грешные души, душа усопшего достигает небесных врат.

Мытарства — нечто в роде застав или таможен, которые встречают на своем пути души умерших людей, возносясь к престолу небесного Судии. При них стоят духи злобы и взимают со всякой души, повинной в известном грехе, своего рода пошлину или выкуп, состоящий в поставлении им на вид противоположного этому греху доброго дела. Название мытарства и мытари заимствованы из истории еврейской. Мытарями у евреев назывались лица, назначаемые римлянами для сбора податей. Они, обыкновенно, брали на откуп собирание этих пошлин и употребляли всевозможные меры, не пренебрегая даже истязаниями, чтобы извлечь для себя наибольшие выгоды. Мытари стояли при особых таможнях или заставах, собирая с провозимых товаров пошлины. Заставы эти назывались мытницами, мытарствами. Христианские писатели это название перенесли и на места воздушных истязаний, при которых восходящие к престолу небесного Судии души задерживались злыми духами, старающимися уличить их во всевозможных грехах и через это низвести во ад… Таким образом мытарства суть не что иное, как частный суд, который совершает над человеческими душами Сам Господь при посредстве ангелов, допуская к тому и клеветников братий наших (Откр. 12:10), злых духов, — суд, на котором припоминается душе и беспристрастно оцениваются все ее дела и после которого определяется известная участь. Суд этот называется частным в отличие от всеобщего, который будет совершен над всеми людьми, при кончине мира, когда Сын Божий снова приидет на землю, но уже в славе Своей.

В этом падшем мире местом обитания бесов, местом, где души новопреставленных встречаются с ними, является воздух… «Падшие ангелы рассеяны во множестве по всей прозрачной бездне, которую мы видим над собой. Они не перестают возмущать все общества человеческие и каждого человека порознь; нет злодеяния, нет преступления, которого бы они не были зачинщиками и участниками; они склоняют и научают человека греху всевозможными средствами. Противник ваш диавол, — говорит святой апостол Петр, — ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить (1Петр 5, 8) и во время земной жизни нашей, и по разлучении души с телом. Когда душа христианина, оставив свою земную храмину, начнет стремиться через воздушное пространство в горнее отечество, демоны останавливают ее, стараются найти в ней сродство с собою, свою греховность, свое падение и низвести ее во ад, уготованный диаволу и ангелам его (Мф. 25, 41). Так действуют они по праву, приобретенному ими» (Епископ Игнатий. Собр. соч., т. 3, стр.132—133)…

Для истязания душ, проходящих воздушное пространство, установлены темными властями отдельные судилища и стражи в замечательном порядке. По слоям поднебесной, от земли до самого неба, стоят сторожевые полки падших духов. Каждое отделение заведывает особенным видом греха и истязывает в нем душу, когда душа достигнет этого отделения. Воздушные бесовские стражи и судилища называются в отеческих писаниях мытарствами, а духи, служащие в них, — мытарями» (т.3, стр. 136).

 

Порядок мытарств таков:

1. Мытарство празднословия. Безрассудные беседы, бесчинные песни, смех, хохот.

2. Мытарство лжи. Неискреннее исповедание грехов, напрасное призывание имени Божия.

3. Мытарство осуждения и клеветы. Грешников, виновных в грехе осуждения, истязуют как противников Христа, предвосхитивших Его право суда над другими.

4. Мытарство чревоугодия.

5. Мытарство лености. Тунеядцы, работники, бравшие плату и не трудившиеся.

6. Мытарство воровства.

7. Мытарство сребролюбия и скупости.

8. Мытарство лихоимства (неправедных приобретений). Ростовщичество, взяточничество.

9. Мытарство неправды. Неправедные судьи, из корысти оправдывающие виновных и осуждающие невинных; люди, не дающие наемникам установленной платы.

10. Мытарство зависти.

11. Мытарство гордости.

12. Мытарство гнева и ярости.

13. Мытарство злопомнения. Питание злобы к людям.

14. Мытарство убийства.

15. Мытарство чародейства, обаяния, призывания бесов.

16. Мытарство блуда. Блудные мечты, помыслы, мысленное услаждение в том, порочное осязание, страстные прикосновения.

17. Мытарство прелюбодеяния. Супружеская неверность, осквернение своего ложа блудом, насилие.

18. Мытарство содомских грехов. Кровосмешение, рукоблудие, уподобление скотам, противоестественные грехи

19. Мытарство ересей. Неправедные мудрования о вере, отступничество от православного исповедания.

20. Мытарство немилосердия и жестокосердия. Отказ в милостыни, жестокосердность к нуждающимся.

Свидетельства о мытарствах в творениях Святых Отцов


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)