АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АРЕНДА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА С ЭКИПАЖЕМ

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  3. III. Аренда (поднаем и субаренда, наем скота)
  4. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  5. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  6. IV. Средства территориального фонда
  7. V. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА.. 39
  8. Анализ художественных текстов как способ овладения речевыми средствами выразительности
  9. Антиаритмические средства в лечении ХСН
  10. Антивирусные средства
  11. Аппаратные и программные средства.Компьютерные режимы обучения
  12. Аппаратные средства

 

Арендодатель, заключивший договор аренды транспортного средства с экипажем, помимо собственно автомобиля оказывает арендатору своими силами услуги по управлению и технической эксплуатации этого автомобиля (ст. 632 ГК РФ).

Арендодатель в течение всего срока договора аренды транспортного средства с экипажем обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей.

При заключении договора аренды автомобиля с экипажем арендодатель:

предоставляет арендатору имущество за плату во временное владение и пользование. Под владением понимается возможность фактического обладания имуществом. Пользование имуществом предполагает возможность извлечения из него полезных свойств для достижения целей, предусмотренных уставными документами арендатора и договором аренды;

оказывает услуги по управлению данным автомобилем и по его технической эксплуатации. Предоставляемые услуги должны обеспечивать нормальную и безопасную эксплуатацию имущества в соответствии с целями аренды. Состав экипажа и его квалификация должны отвечать установленным законодательством и договором аренды требованиям. Члены экипажа являются работниками арендодателя. Они подчиняются его распоряжениям, относящимся к управлению и технической эксплуатации автомобиля, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации автомобиля.

Услуги по управлению транспортным средством - это вождение, пилотирование, а также иные необходимые при этом услуги, конкретный комплекс которых зависит от вида и технических характеристик транспортного средства (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.03.2006 по делу N А21-780/2005-С1, Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2010 по делу N А79-7653/2009).

Техническая эксплуатация транспортного средства - это осуществление мер по поддержанию транспортного средства в технически нормальном, годном к использованию состоянии, в том числе смазка, замена сменных деталей, регулировка механизмов, контроль приборов и т.п. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.03.2006 по делу N А21-780/2005-С1, Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2010 по делу N А79-7653/2009).

Условие об их оказании не является основанием для того, чтобы считать договор аренды смешанным или разновидностью договора об оказании услуг. Если в договоре не предусмотрено оказание арендодателем услуг по управлению и технической эксплуатации. В таком случае договор аренды транспортных средств регулируется нормами об аренде транспортных средств без экипажа (ч. 1 § 3 гл. 34 ГК РФ).

Экипаж транспортного средства составляют один или несколько работников арендодателя (п. 2 ст. 635 ГК РФ), которые непосредственно управляют транспортным средством и осуществляют его техническую эксплуатацию. К экипажу также относится персонал, обслуживающий членов экипажа и пассажиров транспортного средства (ст. 26 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, ст. 56 Воздушного кодекса РФ, п. 1.2.21 Санитарных правил и норм СанПиН 2.5.2-703-98.2.5.2. Водный транспорт. Суда внутреннего и смешанного (река - море) плавания, ст. 1 Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (Женева, 1 июля 1970 г.)).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)