АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элементы финансовой отчетности

Читайте также:
  1. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  2. II. Элементы линейной и векторной алгебры.
  3. Анализ показателей финансовой отчетности
  4. Анализ среды функционирования предприятия и его элементы
  5. Анализ финансовой устойчивости предприятия.
  6. Аналитические возможности бухгалтерской (финансовой) отчетности.
  7. Артефакты как базовые элементы материальной культуры, их виды и функции.
  8. Б) Естественные элементы договоров
  9. Б)Культурные универсалии, элементы, комплексы и образцы.
  10. Базовые элементы теории структурации
  11. Банковская система и денежный мультипликатор: элементы деления депозитных денег, сущность и кильк-на определенность грош. мульт-ра.
  12. В 1. Легирующие элементы в сталях. Их влияние на превращения в сталях при нагреве.

Содержание

Введение.......................................................................................................3

1. Элементы финансовой отчетности........................................................4

1.1 Активы....................................................................................................4

1.2 Обязательства........................................................................................6

1.3 Собственный капитал............................................................................8

2. Отчет о прибылях и убытках................................................................10

3. Признание и оценка элементов финансовой отчетности..................13

Заключение.................................................................................................17

Задача...........................................................................................................18

 

 

 

Введение

 

Основная цель финансовых отчетов - обеспечить заинтересованных пользователей информацией о финансовом положении организации, которая даётся в основном в бухгалтерском балансе. Бухгалтерский баланс, соответствующий требованиям МСФО, состоит из таких элементов, как «Активы», «Обязательства» и «Собственный капитал».

Информация о деятельности организации содержится в Отчете о прибылях и убытках, где описаны доходы и расходы, об изменениях в финансовом положении - в финансовых отчетах в обособленном виде.

Составные части финансовых отчетов взаимосвязаны, так как отражают различные аспекты одних и тех же фактов хозяйственной жизни. Хотя каждый отчет представляет свою информацию, но ни один из них не служит только одной цели и сам по себе не может удовлетворить особые потребности пользователей. Например, Отчет о прибылях и убытках дает неполную картину деятельности, если не используется в сочетании с балансовым отчетом и отчетом об изменениях в финансовом положении.

Элементы финансовой отчетности

 

Финансовая отчетность отражает финансовые результаты операций и других событий, объединяя их в широкие категории в соответствии с их экономическими характеристиками. Эти категории называются элементами финансовой отчетности. Элементами, непосредственно связанными с измерением финансового положения в балансе, являются активы, обязательства и капитал; элементами, непосредственно связанными с измерением результатов деятельности в Отчете о прибылях и убытках, - доходы и расходы.

1.1 Активы

Текущие активы включают наличные денежные средства и другие активы, которые могут быть обращены в денежные средства, а также активы, предназначенные для продажи или потребления в течение нормального цикла деятельности компании или в течение одного года после составления данного балансового отчета в зависимости от того, который из них длиннее. Под нормальным циклом деятельности компании понимается средний период времени между затратами наличных денежных средств или принятием кредиторской задолженности за товары и услуги и обращением этих товаров и услуг в наличные денежные средства. Большинство компаний считают продолжительность цикла своей деятельности равной году, поскольку период движения их средств от (денежной) наличности к товарно-материалъным запасам и снова к денежной наличности либо меньше года, либо трудноопределим. Активы, обращающиеся в течение года, относятся к краткосрочным, а обращающиеся более года -- к долгосрочным. Иногда в силу особенностей своей материальной формы одни и те же активы мог быть обращены (потреблены) как в течение года, так и в течение более длительного периода. В этом случае их отнесение к краткосрочным или долгосрочным зависит от намерений руководства компании в отношении использования данных активов.

Согласно МСФО активы - это ресурсы, контролируемые организацией, использование которых, возможно, вызовет в будущем приток экономической выгоды. Будущая экономическая выгода, воплощенная в активе, - это потенциал, вкладываемый прямо или косвенно в приток денежных средств или их эквивалентов. Будущие экономические выгоды от использования активов могут возникать в тех случаях, когда актив:

1. Используется обособленно или в сочетании с другим активом для производства товаров и услуг, которые предназначены для реализации;

2. Обменивается на другие активы;

3. Используется для погашения обязательств;

4. Распределен между владельцами (собственниками) организации.

В МСФО указано, что многие активы, например, недвижимость, здания, оборудование, имеют физическую форму. Однако физическая форма не необходимый признак актива. Например, патенты и авторские права - это активы, если организация в будущем ожидает получение прибыли от их использования и если они контролируются организацией.

Многие активы, например счета дебиторов, связаны с юридическими правами, включая право на владение. Однако при определении актива право на владение не является основным. Например, собственность, которую берут в аренду, - это тоже актив, если организация контролирует выгоды, которые должны быть получены от ее использования. Несмотря на то что способность организации контролировать выгоды обычно является результатом осуществления юридических прав, объект может соответствовать определению актива даже при отсутствии правового контроля. Например, ноу-хау, полученные в процессе деятельности организации, могут соответствовать определения актива, когда организация, сохраняя их в тайне, контролирует прибыли, которые должны быть от них получены.

Существует тесная связь между затратами, оформленными как издержки, и созданием активов, но эти процессы не всегда совпадают по времени. Так, если организация несет затраты, это может быть свидетельством того, что происходит поиск будущих вероятных экономических выгод. Однако это еще не значит, что такой актив будет получен.

Отсутствие же затрат не мешает объекту отвечать определению актива. Например, объекты, которые были переданы организации безвозмездно, могут соответствовать определению актива.

Такая важная категория, как активы, в действующем российском законодательстве по бухгалтерскому учету не определена. Это приводит к тому, что в российской учетной практике в отличие от МСФО актив может быть признан в балансе, когда были понесены затраты, исключающие вероятность притока экономических выгод в организацию за пределами отчетного периода.

 

Обязательства

Обязательства согласно МСФО - это существующая на отчетную дату задолженность организации, погашение которой вызывает уменьшение экономической выгоды в виде оттока ресурсов. Обязательства могут возникнуть в силу действия договора или правовой нормы либо делового договора доверия.

Погашение обязательства может осуществляться следующими способами:

1. Выплатой денежных средств;

2. Передачей других активов;

3. Предоставлением услуг;

4. Заменой одного обязательства другим;

5. Переводом обязательства в капитал;

6. Снятием требования со стороны кредитора;

Текущие обязательства -- обязательства, подлежащие погашению путем использования в этих целях текущих активов или рефинансирования путем принятия других текущих обязательств. В отчете текущие обязательства обычно указываются в порядке очередности их погашения. Текущие обязательства включают:

- кредиторскую задолженность за товары и услуги, используемые в цикле основной деятельности компании;

- краткосрочную кредиторскую задолженность по товарам и услугам, не используемым в основной деятельности;

- краткосрочные векселя (долговые обязательства);

- текущие выплаты по погашению долгосрочных обязательств (включая обязательства по аренде);

- получение предоплаты за еще не поставленные товары или не оказанные услуги или другие предоплаченные доходы (например, от аренды);

- начисленные, но не оплаченные затраты на заработную плату, выплату процентов и налогов;

- текущие выплаты отложенных налоговых платежей;

- прочие текущие обязательства.

Долгосрочные обязательства -- обязательства, для погашения которых не требуется использования текущих активов или увеличения текущих обязательств в течение последующего цикла деятельности или учетного периода (в зависимости oт того, который из них дольше). Долгосрочные обязательства отражаются в бухгалтерском учете по стоимости полученных взамен принятых обязательств активов или услуг. По долгосрочным обязательствам устанавливается процент, выплата которого относится к расходам периодов, в течение которых действует долгосрочное обязательство. Наиболее характерными разновидностями долгосрочных обязательств являются облигации компании, долгосрочные векселя, предоплата за товары и услуги, предоставляемые покупателям в течение нескольких учетных периодов, обязательства по капитальной долгосрочной аренде и отложенные на несколько периодов налоговые выплаты.

Существует также условное обязательство, которое возникает, если руководство организации решит приобрести активы в будущем. Однако это не будет причиной для появления настоящего обязательства. Иногда организация может признать в качестве долга будущие выплаты. Это характерно для тех случаев, когда выплаты базируются на ежегодных закупках или носят постоянный характер. В качестве примера таких обязательств можно привести существующие гарантийные обязательства и отчисления в пенсионные фонды.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)