АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отчет о прибылях и убытках. Отчет о прибылях и убытках служит как бы связующим звеном между балансовыми отчетами прошлого и нынешнего учетных периодов и показывает

Читайте также:
  1. I. Правила оформления отчета по практике
  2. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  3. IV. Разработка файла Отчет
  4. Анализ показателей финансовой отчетности
  5. Аналитические возможности бухгалтерской (финансовой) отчетности.
  6. ВЫПИСКА ИЗ ПОЯСНЕНИЙ К БУХГАЛТЕРСКОМУ БАЛАНСУ И ОТЧЕТУ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ ЗАО «АРС»И ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  7. Глава 2 Отчет по учебно- ознакомительной практике
  8. Годовой отчет деятельности ПЛЛПС за 2014-2015гг.
  9. Государственная статистическая отчетность
  10. Дисциплина «Бухгалтерская (финансовая) отчетность»
  11. Добавление вычисляемых выражений в формы и отчеты
  12. Ежегодные отчеты для занятых

 

Отчет о прибылях и убытках служит как бы связующим звеном между балансовыми отчетами прошлого и нынешнего учетных периодов и показывает, за счет чего произошли изменения в нынешнем балансе по сравнению с прошлым.

Важнейшими элементами финансовой отчетности являются доходы и расходы, квалификация которых необходима для процесса формирования достоверных финансовых результатов организации.

Доходы согласно МСФО - это увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока либо увеличения активов или уменьшение обязательств, что выражается в увеличении капитала, не связанного с вкладами участников акционерного капитала. Доход включает выручку, полученную в результате основной (уставной) деятельности организации, и доходы, полученные в результате неосновной деятельности.

Выручка, полученная от основной деятельности, определяется разными терминами: реализация, вознаграждение, проценты, дивиденды, роялти, гонорары, рента - в зависимости от типа предприятия. Примером доходов от неосновной деятельности могут служить доходы от реализации необоротных активов и внереализационные доходы, например доходы от переоценки рыночных ценных бумаг или увеличение балансовой стоимости долгосрочных активов.

При учете выручки, полученной от продажи товаров, предоставление услуг, использование другими сторонами активов организации, приносящих проценты, лицензионные платежи и дивиденды, в системе МСФО применяется специальный стандарт №18 «Выручка», где подробно определены вопросы учета доходов от основной систематической деятельности.

Определение доходов, соответствующее МСФО, дано в ПБУ 9/99 «Доходы организации», согласно которому при продаже продукции, товаров, выполнение работ, оказание услуг на условиях коммерческого кредита, предоставляемого в виде отсрочки и рассрочки оплаты, выручка принимается к бухгалтерскому отчету в полной сумме дебиторской задолженности, что соответствует положениям МСФО. С 1 января 2000 года определение ценовых разниц стало соответствовать нормам МСФО. Так в соответствии ПБУ 9/99 величина выручки увеличивается или уменьшается на суммовую разницу, возникающую при оплате в рублях обязательств, выраженных в иностранной валюте.

Расходы согласно МСФО - это уменьшение экономической выгоды в отчетном периоде в форме оттока или использования активов либо возникновения обязательств, которые ведут к уменьшению собственного капитала и не связаны с его распределением между участниками.

Расходы включают затраты и убытки, возникающие входе основной деятельности предприятия. К затратам относятся затраты на производство продукции (работ, услуг), амортизация и т.д. Убытки могут возникать в результате стихийных бедствий, продажи внеоборотных активов, а также в случае совершения внереализационных операций (изменение валютных курсов, переоценки активов и т.п.)

С 1 января 2000г. вступило в силу ПБУ 10/99, в котором даны определение расходов, соответствующее изложенному в МСФО, а также классификация возможных расходов, позволяющая организации без привлечения дополнительных регламентирующих инструкций устанавливать экономический статус расходов. Положение определяет, в каких случаях выбытие активов не является расходами. В отличии от МСФО ПБУ 10/99 не относит к расходам затраты организации, имеющие непроизводственную направленность: это расходы на спортивные мероприятия, отдых, развлечения, мероприятия культурно-просветительного характера и другие аналогичные мероприятия.

Так же как и в МСФО, в ПБУ 10/99 в составе расходов по обычным видам деятельности отражены суммовые разницы, т.е. величина расходов определяется (уменьшается или увеличивается) с учетом суммовых разниц.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)