АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Миф: «Первобытное общество- золотой век»

Читайте также:
  1. II. Достижения и успехи, учитываемые в формировании информационной базы «Золотой фонд студентов»
  2. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  3. В ПОИСКАХ ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЫ
  4. Золотой Дракон.
  5. ЗОЛОТОЙ ПРЯМОУГОЛЬНИК
  6. Кинкаку-дзи (Золотой павильон), Киото
  7. Принципат Августа. Римская империя во II в. н.э. «Золотой век»

Медицина первобытного общества

Жизнь на планете Земля возникла по одним данным- 5-4 млн. л. н., по другим 3-2 млн.л.н. Древние люди жили в мустерьерское время (100 тыс. л.н.), человек разумный (кроманьонец)-35-30 тыс. л.н.

Теории возникновения жизни:

• Божественная

• Космическая

• Теория антропосоциогенеза

 

Биологическое своеобразие человека

(Homo sapiens)отличает

гоминидная триада:

• Прямохождение

• Свободная кисть с противопоставляющимся

большим пальцем

• Относительно крупный высокоразвитый мозг

 

В первобытном обществе существовал ряд «социальных институтов»:

• «институт табу» – запретов,

• «институт инициаций» (переход в ранг взрослого путём физических и духовных испытаний),

• «институт старейшин»,

• культ предков.

 

Отношение к детям

С одной стороны первобытное общество охраняло будущее потомство, с другой стороны считало младенца существом, лишенного разума; ребенок – это «нечто» не имеющее ни чувств, ни прав, поэтому детоубийственные импульсы не считали нужным подавлять.

Жизнь первобытных племён полна кровавых обрядов и традиций, после которых не каждый ребенок оставался в живых.

 

Миф: «Первобытное общество- золотой век»

Средняя продолжительность жизни людей в то время составляла 20-25 лет. Они страдали теми же заболеваниями, что и современные люди (травмы, опухоли и т.д.).

 

Первые врачеватели знали, что нарушение дыхания, неупотребление пищи, воды, истечение крови может привести к смерти. Они предполагали к примеру, что сердце является главным органом человека.

 

Этапы возникновения медицины:

1. Предмедицина

2. Формирующаяся медицина

3. Медицина как социальный институт родовой общины.

 

Предмедицина – это совокупность приемов само- и взаимопомощи (гигиенического и лечебного характера), которые имели место у животных, предшественников людей.

Примеры: слонихи помогают друг другу во время родов, муравьи- при повреждении конечностей, пингвины создают своеобразный «детский сад», обезьяны чистят щепками зубы, птицы вьют гнезда, используя растения обладающие целебными свойствами и т.п. (современная фармация «подглядывает» новые средства у животного мира).

 

Формирующаяся медицина – соответствует формирующемуся обществу. По мере становления человеческого общества происходило и становление медицины, преобразование инстинктивных действий в сознательную медицинскую деятельность (медицина архантропов, медицина неандертальцев).

 

Первоначально медицина была «коллективным опытом», однако постепенно выделялась группа людей, которая занималась только медициной. Первым врачевателем мог быть как мужчина, так и женщина.

Мужчина шел на охоту, мог получить повреждение, оказывал помощь сам, либо его сотоварищ.

Женщина собирала растения, готовила пищу, на основе простого наблюдения отмечала целебные свойства различных средств. «Аптека вышла из кухни».

 

Первые врачеватели имели привилегированное положение в обществе. Они имели власть над обществом (власть веры, власть страха). По этнографическим данным шаманы обладали развитой интуицией и харизмой.

Первыми врачевателями являлись:

• шаманы,

• волхвы,

• в Южной Америке- курандеро,

• в Западной Африке- бабалаво,

• в Восточной Африке- мганга,

• в странах Востока- хаким и табиб,

• в Индии- ведья.

 

Шаман имел своеобразную форму одежды, или её атрибуты (первая профессиональная одежда).

 

Действия первых врачевателей строились на следующих взглядах:

Анимизм (лат. animus -воздух, дух) – вера в духов, духи вызывают болезнь. Шаман выступал как посредник между вселившимся духом болезни и больным. Он как бы уговаривал, ублажал или выпускал дух болезни.

Тотемизм ( алгонкинск.от-отем-его род) – вера в животных (маниту-животное лекарство), вера в родственную связь между человеком и животным, человеком и растением (отражение связи с окружающей средой).

Фетишизм ( португал. fetico-амулет, талисман) – наделение неодушевленных предметов сверхъестественными силами (амулеты,фетиши,тотемы).

Магия (греч. mageia- колдовство) –вера в способность человека сверхъестественным образом воздействовать на других людей, явления природы.

 

В последующих эпохах сохраняется обожествление животных. К примеру в Древнем Риме в дохристианский период почитали ворона, оленя, рыбу.

 

Первые врачеватели проводили рациональные приемы, которые имели мистическую форму. Рациональные действия сопровождались обрядами и заговорами.

Обряд – это система условных действий, отражающая социальные отношения и имеющих якобы сверхъестественную силу. Виды обрядов: игровые, магические.

Заговор – это словесная формула, имеющая якобы сверхъестественную силу.

Обряды проходили в святом месте, под открытым небом или в хижине (первое медицинское учреждение). Нередко эта местность действительно обладала благоприятными геофизическими свойствами, здесь в последующем возводились языческие и христианские святыни. Во время обряда шаман, больной, члены племени занимали определённое место, выполняли конкретные действия. Обряд сопровождался музыкой, пением, танцами (своеобразная форма психотерапии). Обряд мог заканчиваться жертвоприношением.

 

Амулеты имели форму богов, идолов, животных, повреждённых органов, конечностей. Они изготавливались из различных материалов (камня, кости, дерева, металла), которые обладали целебными свойствами. Амулеты использовались для предупреждения и лечения болезней.

 

В первобытном обществе складывается народная медицина и народная гигиена. Народная медицина – это комплекс понятий и умений лечебного характера.

Использовались средства животного, растительного, минерального происхождения. В это время формируется представление о простейших лекарственных формах. Арсенал лекарственных средств определялся климатогеографическими особенностями местности.

В 1960 г. сделано первое и единственное достоверное свидетельство использования лекарственных растений: тысячелистник, золототысячник, крестовник, эфедра, алтей из семейства мальвовых и др.(захоронение мужчины Шанидар-IV, 60 тыс. лет назад, «цветочный человек»).

 

Проводятся простейшие и сложные хирургические операции: лечение переломов, трепанация черепа, кесарево сечение.

Хирургическую операцию проводили каменным ножом, операционное поле обрабатывали банановым вином. Для лучшего заживления переломов, после снятия иммобилизации, использовали водные процедуры, грязелечение.

 

Народная (традиционная) гигиена – это комплекс понятий и умений гигиенического характера (выбор места жительства, приготовление пищи, пошив одежды и обуви, представления о живой и мертвой воде, об очистительных свойствах огня, окуривание помещений, сжигание умерших).

 

Огонь:

§ Приготовление пищи;

§ Обогрев жилища;

§ «Окуривание» вещей, помещений;

§ Прожигание каменного ножа;

§ Власть над природой;

§ Ритуальное значение.

 

Вода:

Основа жизни;

Оздоровительные свойства («живая вода»);

Источник заболеваний («мертвая вода»);

Ритуальное значение.

«Будь здорова как вода и богата как земля!»

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)