АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тот, кто принес освобождение. Текст Лука 4:16-21 (с. 66 НЗ)

Читайте также:
  1. A. Выберите из текста прилагательные и распределите их по степеням сравнения.
  2. Ambient media в контексте современных рекламных кампаний
  3. Http://www.animelyrics.com/anime/reborn/bloodyprince.htm тексты песен Бела
  4. I,1: ТЕКСТЫ САНКХЬИ
  5. I,1: ТЕКСТЫ САНКХЬИ
  6. I,2: ПАТАНДЖАЛИ И ТЕКСТЫ КЛАССИЧЕСКОЙ ЙОГИ
  7. II. Важнейшие свидетсли новозаветного текста
  8. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  9. II. Письменно переведите 1, 2, 3-й абзацы текста.
  10. II. Письменно переведите 2, 5, 6-ой абзацы текста.
  11. II. Работа с текстом
  12. II. Редактори текстів.

Урок «Кто такой Иисус Христос?»

В этом уроке мы посмотрим на три отрывка из Евангелия от Луки, в которых Иисус Сам объясняет, кто Он такой. И мы сравним реальность с тем не всегда верным представлением об Иисусе, которое сложилось у нас.

Методика проведения:

Главная трудность, которая начинается у наших слушателей с этого урока – это сумбурность при чтении Библии, которую мы собираемся им прививать. Если бы на уроке литературы учитель предложил нам читать сперва первые главы «Капитанской дочки» или первые строчки «Му-му», потом предложил посмотреть на 4 отрывка из 7й и 9й глав, потом заставил читать 4-ю, и три предложения из первой, добавив пару отрывков из «Сказки о Царе Салтане» и «Поднятой целины», какое впечатление о содержании книги и о замысле Пушкина или Тургенева у нас сложилось бы? Бредовое. Именно этим нам предлагают заняться при чтении Евангелия. И именно этой цели достигают уроки СШ, на которых вместо чтения мысли автора мы хватаемся то за одно, то за другое. На практике видно, что после такого прохождения книг на СШ люди перестают понимать и любить Библейские книги, и потом они будут «отдыхать» от этого изучения.

Если же мы планируем подойти к Луке тематически (что странно, т.к. два предыдущих урока шли последовательно), то нам нужно дать говорить именно Библии. Не выискивать в ней подтверждения своим мыслям (в данном случае видно, как мы пытаемся доказать Лукой ту же Троицу или Богочеловечность, и видно, что автор не собирался этого делать, мы приписываем ему свои убеждения), а попытаться задать этот вопрос Библии. И прочитать ответ из нее, а не из своей головы. Это и можно будет назвать настоящим изучением Библии, а не приписыванием Библии своих стереотипов. Лука не собирался доказывать своим Евангелием наши 28 доктрин, он хотел рассказать что-то свое, что мы усиленно отказываемся слушать. Поэтому, раз уж нам приходится перейти на тематическое изучение книги, сегодня мы попытаемся понять, что нам хотят сказать, задав вопрос «Кто такой Иисус?» Ему Самому.

План урока:

Главный вопрос: Кем Иисус желает представить Себя нам? Совпадает ли Евангельский Иисус с нашим представлением о Нем?

Ломка льда: Было ли у Вас в жизни, что Вы сложили неправильное представление о ком-то? И он оказался лучше (или хуже), чем Вы думали? Почему Вы ошиблись?

Тот, кто принес освобождение. Текст Лука 4:16-21 (с. 66 НЗ)

Интересно, что в большинстве случаев христианин, вычитавший в Евангелии отрывок из ВЗ, пускается в рассуждения о том, откуда это, как пророчества исполнились в Иисусе и тому подобные второстепенные вещи. На самом деле Иисус словами Исайи пытался рассказать людям, в чем смысл Его прихода, что Он принес людям, и кто, собственно, Он такой. Поэтому центральным для нас текстом из отрывка про первую проповедь Иисуса будут 18 и 19 тексты. В них Иисус говорит, что Он пришел качественно изменить человеческую жизнь. И большей частью в перечисленных действиях, устраняющих недостатки слепых, нищих и заключенных, ключевое действие Христа – освобождение. От неизлечимых болезней, инвалидности, тюрьмы, рабства и бедности. В этом отрывке Иисус Христос – освободитель.

Нужен ли нам такой Иисус? Верующие Его времени сказали, «что не были рабами никогда», что они делают не дела дьявола, а Бога (собираясь убить Иисуса), то есть никакая свобода им не нужна. Времена не поменялись. Максимум, что позволяет сделать Иисусу современный верующий – так это освободить от вины, но не больше. А человеку нужно ровно то же, что и во время Евангелия. Кроме свободы от греха, о которой мы, по-честному, и не мечтаем, мы не свободны еще в двух вещах:

I Ограниченность мышления. «Пророк не даст блуднице коснуться себя», «в субботу не должно носить постели» и т.п. Человек из-за зашоренности, традиционности своих мыслей и сегодня не получает полноты свободной жизни. Предубеждения о благоговении не дают получить радость от богослужения и субботы, предубеждения о других церквях заставляют считать братьев во Христе последователями дьявола. Даже когда Иисус со страниц Евангелия обращается к нам, у нас в голове рамки, что читать Библию нужно, только выискивая в ней подтверждение моим доктринам.

II Система обстоятельств. Из-за нее начальники «верили, но не исповедовали». Из-за нее Петр хотел посмотреть, но предал Господа. Давление, страх, угрозы делают нас не теми людьми, которыми мы хотели бы быть, мы в рабстве обстоятельств. И христианин не вступается за обиженного, не развивается духовно, не живет по совести даже в церкви – он пытается выжить под давлением системы.

Практика: От чего Иисус уже освободил меня? В чем я живу не так, как хотел бы? Есть ли у меня ограничения в мышлении? Я ограничен давлением извне, или живу без оглядки на других? Верю ли я в силу Иисуса что-то изменить?


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)