АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовая охрана НМПТ

Читайте также:
  1. V. Правовая экспертиза законопроектов, подготовленных
  2. V1: Правовая и нормативная база
  3. VIII. ОХРАНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА И ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ ОТ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ
  4. Англо - американская правовая система
  5. Англо-американская правовая система
  6. Виды и конституционно-правовая характеристика административно-территориальных единиц Беларуси.
  7. Вопрос 10. Уважение чести и достоинства личности. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.
  8. Вопрос – 162 Административно-правовая охрана общественного порядка и общественной безопасности.
  9. Вопрос. Правовая охрана Конституции РФ. Роль КС РФ в охране Конституции РФ.
  10. ГЛАВА 1. Правовая природа авторского договора
  11. Глава 3. Охрана труда и техника безопасности
  12. Гражданско-правовая

 

Правовая охрана этим средствам индивидуализации предоставляется на основании их государственной регистрации. Для этого необходимо составить и подать в ФИПС заявку.

Состав заявки:

- заявление о государственной регистрации наименования места происхождения товара и о предоставлении исключительного права на такое наименование или только о предоставлении исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара с указанием заявителя, а также его места жительства или места нахождения;

- заявляемое обозначение;

- указание товара, в отношении которого испрашиваются государственная регистрация наименования места происхождения товара и предоставление исключительного права на такое наименование или только предоставление исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара;

- указание места происхождения (производства) товара (границ географического объекта), природные условия и (или) людские факторы которого исключительно или главным образом определяют или могут определять особые свойства товара;

- описание особых свойств товара.

Процедура экспертизы аналогична процедуре экспертизы заявки на ТЗ.

Охранным документов для НМПТ является свидетельство. Срок его действия 10 лет с возможностью продления каждый раз на 10 лет.

Особенность режима использования наименования места происхождения товара состоит в том, что право на использование принадлежит только обладателю свидетельства и не может быть передано по лицензии другим лицам.

Основным отличием НМПТ от товарного знака является именно связь качества товара с регионом, где выпускается товар. Кроме того, в отличие от товарных знаков правом на одно и то же НМПТ могут обладать несколько предприятий данного географического региона, выпускающих одну и ту же продукцию, а не строго одно предприятие как в случае с товарными знаками.

Не признается НМПТ обозначение, хотя и представляющее собой или содержащее наименование географического объекта, но вошедшее в нашей стране во всеобщее употребление как наименование (обозначение) товара определенного вида, не связанного с местом происхождения (ч.2 ст.1516 ГК РФ). Так, в настоящее время голландский сыр производится практически повсеместно и не ассоциируется в сознании потребителя исключительно с Голландией.

«Шампанское» - это тоже НМПТ. Канадские ви­ноделы по иску своих французских коллег уплатили по решению суда около полумиллиона долларов за употребление наименования вина "Шампанское", и возместили судебные издержки. Что же касается законности применения у нас в стране названия "Шампанское", то никакого нарушения здесь нет, так как мы выпускаем не просто "Шампанское", а "Советское шампанское", тем самым, указывая ме­сто изготовления напитка.

Французские виноделы оспаривали это наше право, но успеха не имели. Так, 29 января 1997 года в Москву приехала французская делегация специ­ально для того, чтобы лишить нас такого права. Пе­реговоры были достаточно упорными, однако, в конце концов, убедившись в справедливости дово­дов нашей стороны, французы согласились с нашим правом применять название беспрепятственно, но только на внутреннем рынке.

 

Существуют процедуры регистрации средств индивидуализации за рубедом.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)