АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дальневосточный - г. Хабаровск

Читайте также:
  1. C по хронологическим графикам
  2. EXERCISES ON PREPOSITIONS AND ADVERBS
  3. WORD-BUILDING (СЛОВООБРАЗОВАНИЕ)
  4. АНГЛИЙСКИЕ СОКРАЩЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ТОРГОВОМ СУДОХОДСТВЕ
  5. Безработица в России и тенденции её развития
  6. Буддизм: философия или религия?
  7. Взаимодействие бизнеса, власти и общества в решении социальных проблем
  8. Влияние библиотечных обществ россии на культурно-просветительскую деятельность обществ дальнего востока
  9. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В XVII В.
  10. Возрастные кризисы у молодежи и пути их преодоления
  11. Волгоградской области
  12. Глава 8 (вторая часть)

МЧС России – федеральный орган управления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Класс: 9.

Цель: познакомиться с целями, задачами, направлениями деятельности МЧС России.

Ход урока

Повторение пройденного материала.

Проверка выполнения домашнего задания: заслушивание нескольких учеников, проверка работ в тетрадях.

Когда и с какой целью была создана гражданская оборона в нашей стране?

Какие основные задачи возложены на гражданскую оборону по защите населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени?

Какие факторы определяют развитие гражданской обороны в настоящее время?

Какие органы составляют организационную основу гражданской обороны?

Кто в Российской Федерации несёт персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по гражданской обороне и защите населения?

Изложение программного материала.

МЧС России - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

МЧС России - является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, а также координирующим деятельность федеральных органов исполнительной власти в указанной области.

Исторические факты

История создания МЧС России начинается с Постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1990 г., решением которого был образован Российский корпус спасателей на правах Государственного комитета РСФСР. Основные цели его создания: прогнозирование; предотвращение и ликвидация последствий, вызванных авариями, катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями и другими чрезвычайными ситуациями; координация деятельности министерств, ведомств и других органов управления в экстремальных условиях.

Позже Указом Президента РФ от 19 ноября 1991 г. на базе Госкомитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям и Штаба ГО РСФСР был образован Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Через два года, 10 января 1994 г., этот госкомитет был преобразован в Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

В положении о министерстве, утверждённом Постановлением Правительства РФ, указывалось, что оно является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим руководство и координацию работ в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями, катастрофами, в том числе радиационными, стихийными бедствиями с применением возможным противником средств поражения, проведением подводных работ особого назначения.

В настоящее время в систему МЧС России входят:

1.Региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Всего в составе МЧС России имеется 9 региональных центров:

Центральный - г. Москва;

Северо-Западный - г. Санкт-Петербург;

Северо-Кавказский - г. Ростов на Дону;

Приволжский - г. Самара;

Уральский - г. Екатеринбург;

Западно-Сибирский - г. Новосибирск;

Восточно-Сибирский - г. Красноярск;

Забайкальский - г. Чита;

Дальневосточный - г. Хабаровск.

2. Органы, специально уполномоченные решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

3. Государственная противопожарная служба;

4. Войска гражданской обороны;


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)