АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет цены услуги по изготовлению модели

Читайте также:
  1. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  2. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  3. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  4. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  5. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  6. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  7. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  8. А. Аналитический способ расчета.
  9. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  10. Аддитивная и мульпликативная модели временного ряда
  11. Адекватность трендовой модели
  12. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).

 

Цена (средняя стоимость) услуги рассчитывается исходя из стоимости I нормо-часа и запроектированных затрат времени по формуле

Цусл = Ст1н-ч ∙ t, (1)

 

где Цусл – стоимость услуги, руб.;

Ст1н-ч – стоимость одного нормо-часа;

t – трудоемкость изготовление изделия, часов (включает затраты времени на раскрой, подготовку к примерке, дошив после примерки, влажно-тепловую обработку, работы на выносном оборудовании).

Для определения стоимости одного нормо-часа необходимо составить калькуляцию на 1 нормо-час по стоимости затрат, расчеты следует представить в табл. 1.

 

 

Таблица 1

 

Расчет стоимости 1 нормо-часа

Наименование статей затрат Сумма затрат, руб.
1.Основная заработная плата произв. рабочих  
2.Дополнительная заработная плата произв. рабочих  
3. Страховые взносы  
4. Косвенные расходы  
5. Производственная себестоимость  
6 6. Внепроизводственные (коммерческие) расходы  
7.Полная себестоимость    
8.Прибыль  
9.Стоимость 1 н-ч  

 

Пояснения к заполнению таблицы 1:

 

1.Расчет затрат по ст. “Основная заработная плата производственных рабочих” (Зо) осуществляется по формуле

Зо = Зоз∙Уз+Зоп∙Уп (2)

и включает основную заработную плату закройщиков (Зоз) и портных (Зоп):

Зоз = Cтз ∙ Кд, (3)

Зоп = Стп ∙ Кд, (4)

где:

Стз и Стп – часовые тарифные ставки закройщиков и портных бригады;

Кд – коэффициент доплат до часового фонда для закройщиков и портных (см. прил.8)

Уз, Уп – удельный вес работ, выполненных закройщиком и портным (см. прил.9)

 

Часовые тарифные ставки закройщиков и портных (Стз, Стп) рассчитываются по формулам:

Стз = Ст1 ∙ ТКз, (5)

Стп = Сп1 ∙ ТКср, (6)

где:

Ст1 – часовая тарифная ставка первого разряда, которая рассчитывается умножением часовой тарифной ставки при минимальной заработной плате, установленной на предприятии, но не ниже установленной государством (находится делением минимальной заработной платы на среднемесячное количество часов в месяце), на коэффициент первого разряда;

ТКз – тарифный коэффициент берется для закройщика шестого разряда;

ТКср – средний тарифный коэффициент бригады, зависящий от разряда работ и рассчитывается по формуле:

 

ТКср = ТКм.р. + (ТКб.р. – ТКм.р.) ∙ (Рср – Рм),

(7)

где ТКм.р., ТКб.р. – тарифные коэффициенты меньших и больших целочисленных разрядов, между которыми находится средний разряд, который определяется по формуле средневзвешенной арифметической.

2. Дополнительная заработная плата определяется как процент от основной заработной платы. В практике предприятий сферы услуг дополнительная заработная плата обычно составляет 10-12% от основной заработной платы.

3. Страховые взносы рассчитывается в размере 30% от суммы основной и дополнительной заработной платы.

4. Косвенные расходы включают в себя расходы на подготовку и освоение производства, общепроизводственные и общехозяйственные расходы и определяются в размере 70–90% от основной заработной платы производственных рабочих.

5. Производственная себестоимость равна сумме затрат предыдущих четырех статей.

6. Внепроизводственные (коммерческие) расходы составляют 3-5% от производственной себестоимости.

7. Полная себестоимость (Спол) равна сумме всех статей затрат (основная зарплата, дополнительная зарплата, страховые взносы, косвенные расходы и внепроизводственные(коммерческие) расходы).

8. Прибыль в расчете на 1 нормо-час рассчитывается произведением нормы прибыли на полную себестоимость. Норма прибыли (Нп) закладывается в среднем из расчета 20-35%. Прибыль определяется по формуле:

П = Спол*Нп (8)

9. Стоимость одного нормо-часа рассчитывается суммированием полной себестоимости и прибыли.

 

2.3. Расчет себестоимости услуги по изготовлению модели

 

Расчет себестоимости изготовления проектируемой модели осуществляется по статьям расходов, входящих в калькуляцию себестоимости и оформляется в виде табл. 2.

 

Таблица 2

Калькуляция на пошив ___________________

 

Статьи затрат Сумма затрат, руб
1. Материалы  
2. Основная заработная плата  
3. Дополнительная заработная плата  
4. Страховые взносы  
5.Затраты на подготовку и освоение производства  
6. Общецеховые расходы  
7. Общехозяйственные расходы  
8. Коммерческие расходы  
Полная себестоимость  

 

Пояснения к заполнению табл.2.

 

4. Стоимость материалов (стр.1) определяется из материальной сметы затрат (табл.3)

Таблица 3

Материальная смета затрат на ______________________

(проектируемое изделие)

Наименование материалов Норма расхода на одно изделие Цена за ед. изделия Сумма затрат (руб.)
1.        
2.        
       
  Всего х Х  

 

В материальную смету включается стоимость прикладных материалов согласно прейскуранту Б01-15 (например, нитки для сметывания).

5. Основная заработная плата (стр. 2 табл. 2) рассчитывается по данным табл. 4. К основным рабочим относятся швеи, закройщики и др. Поскольку каждое предприятие вправе самостоятельно устанавливать тарифные ставки и разряды, то исходными данными для расчетов являются данные, собранные студентом во время практики. Если таких данных нет, то можно воспользоваться примерными часовыми тарифными ставками для предприятий пошива и ремонта одежды по индивидуальным заказам (Приложение 5).

 

Таблица 4

Расчет фонда оплаты труда основных рабочих

 

Наименование операции Разряд работ Норма времени, час Часовая тарифная ставка, руб Расценка на операцию, руб (ст.3*ст.4)
         
Жакет
1. Изготовление лекал        
2. Раскрой ткани верха        
3. Обмелка деталей кроя        
4. Обработка переда жакета        
5. Обработка спинки        
6. …..        
7. …..        
ИТОГО по жакету        
Брюки
1. ………..        
2. ……….        
3. ……….        
ИТОГО по брюкам        
ВСЕГО ПО КОМПЛЕКТУ        

 

Пояснения к табл.4

А. Для снижения трудоемкости расчетов целесообразно все неделимые операции по изготовлению модели сгруппировать по основным узлам

Б. Затраты времени на выполнение пошивочных операций берутся в «Типовых нормах времени на технологические операции пошива мужской и женской одежды по индивидуальным заказам» (М.: НИИ труда, 1981 г.).

В. Расценка на операцию рассчитывается умножением нормы времени на операцию на тарифную ставку соответствующего разряда работ.

 

3. Дополнительная заработная плата (стр.3 табл. 2) определяется как процент от основной заработной платы. В практике предприятий сферы услуг дополнительная заработная плата обычно составляет 10-12% от основной заработной платы.

 

6. Страховые взносы (стр.4 табл.2) рассчитывается в размере 30% от суммы основной (стр. 2 табл.2) и дополнительной заработной платы (стр. 3 табл.2).

 

7. Затраты на подготовку и освоение производства (стр. 5 табл.2) включают в себя расходы, связанные с освоением новых изделий, переоборудованием рабочих машин, расходы по изготовлению выставочных образцов и др. Они определяются косвенно и составляют примерно 10-15% от основной заработной платы (стр.2 табл. 2)

 

8. Статья «Общецеховые расходы» (стр. 6 табл. 2)определяется косвенным путем (через процент от основной заработной платы), хотя на практике считается прямым счетом исходя из фактических сумм затрат, произведенных при производстве продукции. В данную статью входят следующие расходы: на заработную плату специалистов (конструктора, технолога и т.д.); расходы на содержание вспомогательного персонала (ремонтника швейного оборудования, электрика); расходы на топливо и энергию, идущие на технологические нужды; расходы на ремонт производственных помещений; затраты на проведение НИОКР; затраты по охране труда; износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов (мел, иглы и т.д.). Она составляет примерно 20-25% от основной заработной платы (стр. 2 табл. 2)

 

9. Статья «Общехозяйственные расходы» (стр. 7 табл. 2) определяется таким же образом, как и предыдущая и включает в себя затраты, связанные с организацией производства и управления. К ним относятся заработная плата управленческого персонала (директора, бухгалтера и т.д.), расходы на ремонт зданий общего назначения, расходы на канцелярские товары, телефонные и почтово-телеграфные расходы, содержание транспортных средств и т.д. Она составляет примерно 35-40% от основной заработной платы.

 

10. Статья «Коммерческие расходы» (стр. 8 табл. 2) включает расходы, связанные со сбытом продукции (упаковка, хранение готовых изделий, затраты на рекламу и т.д.). Она составляет в среднем 5-10% от основной заработной платы.

 

11. Полная себестоимость изготовления одной модели рассчитывается как сумма всех статей расходов (сумма строк с первой по восьмую включительно табл. 2).

 

 

2.4.Определение цены изделия

 

В данном разделе при определении цены изделия необходимо сложить стоимость услуги и стоимость материалов, используемых при пошиве изделия, но не вошедших в статью калькуляции «Сырье и материалы». Для этого целесообразно составить материальную смету затрат в виде табл.5.

Таблица 5

Материальная смета затрат на ______________________

(проектируемое изделие)

Наименование материалов Норма расхода на одно изделие Цена за ед. изделия Сумма затрат (руб.)
Жакет
1.        
2.        
       
  Итого по жакету      
Брюки
1.        
2.        
...        
  Итого по брюкам      
  Всего по комплекту х Х  

 

Дальнейшие расчеты целесообразно выполнить в форме табл.6.

 

Таблица 6

Расчет цены изделия

 

Наименование показателя Величина показателя
жакет брюки комплект
       
1. Цена услуги      
2. Стоимость материалов      
3. Цена изделия      

 

2.5.Расчет показателей экономической эффективности изготовления модели

 

На данном этапе определяются показатели экономической эффективности проектируемой модели по следующим формулам:

 

1. Прибыль определяется как разница между ценой услуги и ее себестоимостью по формуле:

П = Ц – С. (8)

где П – прибыль от реализации, руб.; Ц – цена изготовления проектируемой модели, руб.; С – себестоимость изготовления модели, руб. (данные табл. 1)

 

2. Рентабельность услуг определяется как отношение прибыли к себестоимости услуги виде следующей формулы:

П

Р = ––––––– ∙ 100 %. (9)

С

где Р – рентабельность изготовления изделия, %.

 

3. Затраты на 1 рубль реализации определяются по формуле:

С

З = ––––. (10)

Ц

 

Полученные расчеты следует свести в табл. 7. Эта таблица также выносится в качестве графической части на лист формата А1.

 

Таблица 7

 

Основные экономические показатели проектируемой модели

 

Наименование показателя Величина показателя
жакет брюки комплект
       
1. Цена услуги      
2. Стоимость материалов      
1. Цена изделия, руб.      
2. Себестоимость изделия, руб      
3. Прибыль, руб      
4. Затраты на 1 руб. реализации, руб      
5. Рентабельность услуг, %      

 

В заключении экономической части должен быть краткий вывод, подводящий итог всей части. Вывод должен следовать сразу за табл. 4 и содержать 4-6 предложений.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

АНКЕТА

1. Укажите Ваш пол:

Мужской Женский

 

2. Укажите, к какой возрастной группе Вы относитесь:

От 12 до 20 от 25 до 35

От 20 до 25 от 35 до 45

Свыше 45

 

3. Одежду какого стиля Вы предпочитаете:

Классического Романтического

Спортивного Авангардного

 

4. Ваше образование:

Неполное среднее Неполное высшее

Полное среднее Полное высшее

Полное профессиональное

 

5. К какой категории граждан по уровню дохода Вы можете себя отнести:

До 3000 руб. От 3000 до 10000 руб.

От 10000 до 20000 руб. Свыше 20000 руб.

 

6. Купили бы Вы предлагаемую модель одежды?

Да Нет

 

7. Какие качественные характеристики в одежде Вас привлекают?

Соответствие Вашему стилю одежды

Уникальность

Многовариантность

Удобство в эксплуатации

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)