АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 5. Спортивная дидактика как наука

Читайте также:
  1. IY. Путешествие на станцию «Спортивная»
  2. Административное право как наука.
  3. Дидактика: теория и практика обучения и образования
  4. История как наука. Сущность, формы, функции исторического знания. Основные российские исторические школы
  5. Лингводидактика как научная область. Объект и предмет лингводидактики. Ее связь с другими науками.
  6. Лингводидактика как основа ОИЯ.
  7. Макроекономіка як наука. Макро- і мікроекономіка. Макроекономічна політика та її цілі
  8. Музеєзнавство як наука. Об'єкт, предмет та структура науки
  9. Мультилингводидактика
  10. Психология как наука. Объект и методы исследования курса «Психология туристской деятельности».
  11. Специальная педагогика как наука.
  12. Спортивная дидактика как наука.

Кафедра педагогики

 

 

 

«Согласовано» _________________ председатель УМК   «Утверждаю» _______________ руководитель ООП    

 

 

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

 

ПЕДАГОГИКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

 

Рекомендуется для

 

Направления – Физическая культура

профиля (программы) тренер-преподаватель

квалификации (степени) выпускника бакалавр 034300

 

Уфа 2015

Педагогика физической культуры и спорта.
Учебный план разработан в соответствии с учебной программой по дисциплине «Педагогика физической культуры и спорта» Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования Российской Федерации с учетом установленных требований к содержанию и уровню подготовки выпускников по направлению 034300 – «Физическая культура». Учтены современные тенденции в развитии психолого-педагогических наук, достижения инновационных технологий в обучении и воспитании. Основной акцент делается на формирование профессионального мышления и деятельности специалиста в сфере физической культуры и спорта. У чебн также может быть рекомендован студентам педколледжей физкультурного профиля, училищ олимпийского резерва и факультетов физической культуры педвузов, преподавателям, тренерам, спортсменам, а также слушателям факультетов и институтов повышения квалификации в области физической культуры и спорта.

По дисциплине "Педагогика физической культуры и спорта" по каждой теме групповых занятий приводятся наиболее важные положения, облегчающие понимание ее сущности, предлагаются вопросы и задания и даются советы по подготовке к ним.

Учебная программа дисциплины "Педагогика физической культуры и спорта" федерального компонента цикла ОПД составлена в соответствии с требованиями государственного стандарта высшего профессионального образования по специальности 032101 "Физическая культура и спорт". Предназначена для студентов вузов физической культуры 2-го курса дневной формы обучения.

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………..

ТЕМА 1. Введение в педагогику физической культуры и спорта……

Проблемы и задачи педагогики физической культуры и спорта на современном этапе. Особенности развития спортивной педагогики в современном универсуме образования. Педагогика физической культуры, педагогика спорта; дидактика спорта воспитание физической культурой как целенаправленное, осознанное и планомерное развитие личности в спортивно-образовательной среде. Спортивный педагог, спортивный коллектив; педагогическое общение; педагогическое творчество, специалисты по физической культуре и спорту; профессиональное образование). Пути формирования профессиональной компетентности тренера-преподавателя. основы научного мировоззрения профессионально-педагогической направленности, развития педагогического мышления

способами реализации исследовательской позиции в профессиональной деятельности и совершенствования системы обеспечения качества высшего образования,

 

ТЕМА 2. Специфика профессиональной педагогической деятельности личности специалиста физической культуры и спорта……………………………………………………………………….

. Формирование профессиональной компетентности будущего педагога в инновационно- развивающемся образовательном пространстве. Система и содержание профессиональной подготовки учителя в современных странах Программы бакалавриата и магистратуры в университетах и колледжах. Стипендиальные грантовые программы в универсуме образования. Особенности профессионально-педагогической деятельности педагога физической культуры, тренера-преподавателя, спортивного менеджера, агента команды. 1.Особенности профессионально-педагогической деятельности учителя физической культуры, тренера по виду спорта, спортивного менеджера, преподавателя вуза, академии, спортивной школы и др. Федеральн государственно образовательный стандарт подготовки бакалавра, магистра по направлению ФК.Виды профессиональной деятельности:(педагогическая, тренерская, рекриационная, организационно-управленческая, научно-исследовательская, культурно-просветительская)

 

ТЕМА 3. Основные характеристики процесса воспитания в физкультурно-спортивной деятельности………………………………………………………………….

Воспитание как социокультурное явление. Особенности воспитания в процессе занятий физической культурой и спортом как раздел педагогики спорта. Воспитательная работа в процессе учебно-тренировочного занятия..

Социализация личности в спортивно-образовательной среде, паралимпийское образование, музейный и этнографический туризм, спортивный, горный, водный, лыжный туризм, фестивали спорта и культуры (Министерство молодежной политики, спорта и туризма, "Российский международный олимпийский университет",Координационный Совет Управления по физическому воспитанию учащихся и подготовке олимпийского резерва Республики Башкортостан.

Система методов и форм воспитания в физической культуре и спорте…………………………………………………………………………

Физическая культура и спорт как средство педагогической коррекции отклоняющегося и девиантного поведения молодежи. Привлечение ветеранов спорта к воспитанию юных спортсменов. Спортивные праздники, спортивные лагеря, спортивные викторины и конкурсы, театры спорта как средство воспитания.

 

ТЕМА 4. Структура и содержание воспитательного процесса……….

Структурные компоненты воспитательного процесса: определение цели,.

Цели и задачи процесса воспитания на занятиях физической культуры и спорта. Целеполагание как ведущий компонент педагогической деятельности в физической культуре и спорте. Таксономия воспитательных задач, решаемых в процессе занятий, применение методов и форм реализации целостного образовательного процесса в контексте преобразующей функций спортивной педагогики. Основные направления воспитания.

Специфика коллективных взаимоотношений на занятиях физической культурой и спортом………………………………………..

Характеристика спортивного коллектива, его основные функции. Взаимосвязь личности и коллектива, психологический климат, ценности социальные нормы, традиции. Особенности спортивного коллектива. Воспитание личности в физкультурном, спортивном коллективе. Значение коллектива для решения учебно-воспитательных задач при занятиях физической культурой и спортом. Проблема социальной и спортивной адаптации в группе.

 

ТЕМА 5. Спортивная дидактика как наука.

Дидактика как теория обучения и образования. Основные дидактические подходы в педагогике спорта. Развитие спортивной дидактики в современном мире. Личностно-ориентированная парадигма обучения в дидактике спорте.. сравнительных исследований в области спортивной дидактики. Концепции гуманизации в спортивно-образовательной среде. Проблема соотношения обучения, воспитания и развития в условиях физкультурно-спортивной деятельности. Определение вуза как международного центра образования, науки, культуры, спортивного, зрелищного туризма в создании инклюзивной образовательной среды. Основные этапы формирования современного научного и образовательного пространства. Складывание национальных систем высшего образования в. Международные связи российской высшей школы с европейскими университетами. Моделирование региональной модели подготовки полифункционального педагога

 

Тема 6. Университетский спорт в системе ценностей современного образования…………………………………………………………………..

Студенческое спортивное движение: управленческие процессы в отраслях спорта и туризма, история университетского спорта и международные традиции просвещения. Из истории университетов Европы. Формирование «университетского пространства» в Европе в Средние века и Новое время: основные этапы и особенности. Первые университеты в Италии, Франции, Англии, Германии, в странах Восточной и Северной Европы. Специфика образовательной, научной и культурной деятельности в средневековых университетах Европы. Средневековые университетские традиции в современных университетах. Межуниверситетские связи в Средние века и Новое время. Академическая мобильность в период Средневековья и Нового времени. Место университетского спорта в зарубежной системе образования. Международная федерация студенческого спорта. Региональная модель университетского спорта. мониторинг спортивных вузов в контексте обеспечения научно-методического сопровождения спортивной педагогики

 

ТЕМА 7. Педагогика физической культуры и спорта за рубежом…..

Болонский процесс как европейская зона высшего образования в мире. Международное образовательное право. Введение двухуровневой системы образования в России. Общеевропейские критерии оценки качества образования. Степень и квалификация выпускника вуза. Компетентностный подход в конкурентоспособной европейской системе высшего образования.

общеевропейский подход в становлении спортивной педагогики; физическая культура и спорт в структуре современного образования ЮНЕСКО;кафедры ЮНЕСКО по развитию молодежи через спортивные мероприятия. Основные модели управления спортом в зарубежных странах. Менеджерская подготовка специалистов физической культуры и спорта в зарубежных странах.

Система подготовки спортивных менеджеров в зарубежных странах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)