АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОСТУПЛЕНИЯ ОТ ТЕКУЩИХ ОПЕРАЦИЙ

Читайте также:
  1. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  2. А расчётных операций.
  3. Анализ доходности операций
  4. Анализ операций ЦБ РФ
  5. Анализ эффективности операций банка с использованием платежных карточек.
  6. Анализ эффективности операций банка, связанных с наличным денежным обращением.
  7. АУДИТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
  8. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ НА ПРОЧИХ СЧЕТАХ В БАНКАХ
  9. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНЫМ СЧЕТАМ
  10. Безвозмездные поступления
  11. Бухгалтерский учет лизинговых операций
  12. В) риск того, что аудиторские процедуры по существу не позволяют обнаружить искажение остатков по счетам бухгалтерского учета или группам операций.

Поступления – всего (строка 4110) – указывается общая сумма поступлений от текущих операций (рассчитывается, как сумма строк 4111 - 4119).

В том числе:

от продажи продукции, товаров, работ и услуг (строка 4111) – указывается сумма поступивших денежных средств и эквивалентов на расчетные счета и в кассу организации (а так же на счета учета денежных эквивалентов) за реализованные товары, работы, услуги (в т.ч. комиссионные и агентские вознаграждения).

Данные поступления отражаются в регистрах бухгалтерского учета по дебету следующих счетов:

· 50 «Касса»;

· 51 «Расчетные счета»;

· 52 «Валютные счета»;

· 58 «Финансовые вложения» (в части учета денежных эквивалентов, относящихся к финансовым вложениям);

· 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (в части учета прочих денежных эквивалентов);

и отражаются в отчете о движении денежных средств за вычетом следующих сумм:

· косвенных налогов (вычитаем суммы НДС, кроме НДС с сумм возмещений и причитающихся комитентам, принципалам);

· полученных агентами, комиссионерами, посредниками причитающихся к перечислению комитентам, принципалам, клиентам посредников;

· полученных в счет возмещения произведенных расходов (транспортных, коммунальных и пр.).

арендных платежей, лицензионных платежей, роялти, комиссионных и иных аналогичных платежей (строка 4112) – указывается сумма поступивших денежных средств и эквивалентов в счет арендных платежей, роялти, комиссионных и иных аналогичных платежей.

Данные поступления так же отражаются по дебету счетов 50, 51, 52, 58, 76, за вычетом сумм:

· косвенных налогов (вычитаем суммы НДС, кроме НДС с сумм возмещений и причитающихся комитентам, принципалам);

· полученных агентами, комиссионерами, посредниками причитающихся к перечислению комитентам, принципалам, клиентам посредников;

· полученных в счет возмещения произведенных коммунальных и прочих расходов.

Если при вычете вышеуказанных сумм из суммы поступлений получен отрицательный результат, то эту сумму следует отражать по строкам 4121 «поставщикам (подрядчикам) за сырье, материалы, работы, услуги» и/или 4129 «прочие платежи».

от перепродажи финансовых вложений (строка 4113) – указывается сумма поступивших денежных средств и эквивалентов по финансовым вложениям, приобретаемым с целью их перепродажи в краткосрочной перспективе (как правило, в течение трех месяцев).

В соответствии с п.17 ПБУ 23/2011, денежные потоки отражаются в отчете о движении денежных средств свернуто в случаях, когда они отличаются быстрым оборотом, большими суммами и короткими сроками возврата.

Таким образом, поступления от финансовых вложений показываются только в сумме экономической выгоды, полученной организацией (общая сумма поступлений за вычетом сумм потраченных на приобретение реализованных финансовых вложений).

(строки 4114 - 4118) – указываются наименования дополнительных строк и суммы поступлений соответствующие этим наименованиям.

В дополнительных строках бухгалтер может отразить, с учетом уровня существенности, поступления по текущей деятельности, не учитываемые в суммах поступлений по другим строкам.

Такими поступлениями могут быть те поступления, которые нельзя однозначно классифицировать.

Суммы этих поступлений отражаются по тем же принципам, что и суммы поступлений от реализации по строке 4111.

прочие поступления (строка 4119) – указывается сумма прочих поступлений от текущей деятельности организаций. Такими поступлениями могут быть:

· суммы выгоды от продажи/покупки валюты;

· положительное сальдо расчетов по НДС;

· суммы возмещений;

· проценты, причитающиеся к получению по дебиторской задолженности покупателей (заказчиков);

· поступления от реализации прочего имущества (за исключением продажи основных средств);

Суммы этих поступлений отражаются по тем же принципам, что и суммы поступлений от реализации по строке 4111.

Суммы косвенных налогов, полученные организацией из бюджета (например - возмещение НДС), отражаются по данной строке «свернуто».


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)