АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источник: Dataquest, Inc. 1988

Читайте также:
  1. Задание № 11 (источник: http://www.alleng.ru/d/hist/hist_ege-tr.htm)
  2. Источник: ВР Statistical Review
  3. Источник: собственная разработка
  4. Источник: собственная разработка на основе статистических данных организации
  5. Источник: Якушова, Короновский

 

Они так же создали своим примером наиболее значительную волну полупроводниковых стартапов в истории отрасли (см. Таблицу 2).

Эти фирмы стали пионерами в области гибкого подхода в производстве полупроводниковой продукции, который идеально подходил для рыночных условий 80-ых годов. В своей деятельности они дробили производство, для того, чтобы оставаться сфокусированными на собственных компетенциях и разделять издержки и риски при разработке новых полупроводников. Кроме того, они применяли гибкий дизайн и производственные технологии, которые позволили им представлять новые продукты рынку значительно быстрее, избегая при этом ценовых войн, которые периодично осложняли производство.

В то время как уже устоявшиеся крупные фирмы региона (такие как AMD, NS и Intel) занимались производством стандартных полупроводников общего назначения (таких как накопители памяти и микропроцессоры массового использования), новички отрасли сконцентрировались на высокоэффективных компонентах с высокой добавленной стоимостью, включая как специализированные (разрабатываемые по особому заказу) и частично специализированные чипсеты, так и стандартные компоненты, разрабатываемые для конкретных рыночных ниш (например частично стандартные чипсеты). Новые специализированные производители – такие как Cypress Semiconductor, Cirrus Logic и Maxim Integrated Products – подчеркивают свои конкурентные преимущества в дизайне, качестве и сервисном обслуживании, а не просто в низких ценах.

Фирма Cypress, например, к 1987 году производила порядка 75 наименований высокотехнологичной продукции только на одной гибкой поточной линии. Итак, к тому моменту, когда лишь несколько наименований продукции достигли значительных объемов выпуска и некоторой стабильности в отношении стандартов производства для того, чтобы мог появиться серьезный конкурент, новые фирмы уже представляли рынок в объеме 1,4 млрд. долларов – сопоставимый с рынком оперативной памяти (256K DRAM).

 

Стр. 93

 

На сегодняшний день Cypress производит порядка 159 наименований продукции в 7 продуктовых областях, стандартизированную продукцию, а так же имеет возможность создавать порядка 50 вариантов модификаций, в результате чего можно получить порядка 1000 различных уникальных вариантов изделий. Фирма Maxim так же отошла от традиций стандартного производства и в среднем ежегодно разрабатывает порядка 67 новых наименований продукции начиная с момента основания в 1983 году.

Подобная продуктовая специализация часто становилась результатом проб и ошибок, нежели спланированной стратегии. Например, фирма Seeq Technology понесла убытки в размере 35 млн. долларов и была вынуждена на половину сократить количество своих сотрудников в 1985 году в результате конкуренции с японскими производителями компонентов EPROM (вид постоянной памяти). Только благодаря данным кризисным обстоятельствам Seeq вышла с рынка производства постоянной памяти и сфокусировалась на специализированной памяти и логических продуктах с возможностью электрического стирания (например EEPROM). В конце 1987 года, фирма показала внушительный результат годового дохода (рост более 46%) и продолжала показывать положительную прибыль в последующие 3 квартала.

Обозначенные фирмы достигли гибкости производства за счет того, что избегали в организации своей деятельности узкоспециализированных крупно партийных поточных линий, которые были характерны для фирм предшественников. На подобии малых заводов сталелитейной отрасли США, они освоили и стали пионерами краткосрочных экономически-эффективных и качественных работ и процессов, используя при этом только одну производственную линию. Это достигалось за счет использования модулируемых фабричных линий, которые были организованы по принципу «мини-оборудованных островков», которые, в свою очередь, для гибкости производства, были распределены по все площади завода. В то время как крупные стандартизированные линии производства – предназначенные для массового производства изделия одного типа – могли стоит порядка 250 млн. долларов и требовали 2-3 лет для подготовки и запуска, малые гибкие поточные линии стоили всего 20-50 млн. долларов и требовали 6 месяцев для подготовки и запуска. В конечном счете, в 1985 году, стартапы Кремниевой долины в среднем производили от 100 до 200 различных видов чипсет на одной поточной линии с пропускной способностью от 10 до 10 000 экземпляров. Для сравнения, наиболее крупные предприятия США этой отрасли могли производить только 10-20 различных видов постоянной памяти и логических устройств на линии с пропускной способностью 1 млн. штук.

Поточная линия Cypress Кремниевой долины демонстрирует гибкость производства полупроводниковой продукции. Линия, которая была сконструирована с капитальными вложениями порядка 36 млн. долларов, производила более 100 различных приборов, используя при этом 26 различных процессных технологий. Очень короткий производственный цикл поточной линии, занимающий порядка 6 недель (в сравнении с более чем 16 неделями стандартного производственного цикла предприятий полупроводниковой отрасли), позволил компании быстро отвечать на постоянно изменяющиеся запросы рынка. Более того, за счет того, что вся сборка производилась в одном регионе, фирма Cypress поддерживала четырехдневный сборочный цикл (в сравнении с шестинедельным циклом крупных полупроводниковых компаний, которые передавали сборочные процессы в зоны офшоров).

Автоматизация электронных разработок (объединяющая преимущества компьютерного дизайна, инженерии и тестирования) стала следующим шагом повысившим гибкость новых производителей, поскольку разработчики чипсет и систем смогли сразу воплощать свои идеи в готовые формы. Специализированные (уникальные) и отчасти специализированные схемы теперь могли разрабатываться за недели, а не за месяцы, в то время как сложные нишевые продукты с высокой степенью интеграционных процессов могли разрабатываться за месяцы, а не за годы.

 

 


[1] SEMATECH – (имя собственное) некоммерческий консорциум, проводящий исследования в области производства интегральных микросхем и внедряющий новые технологии в производство. Основан в 1987 году.

[2] Данное предложение содержит авторский призыв на будущее – помним, что статья написана в 1990 году.

[3] Речь идет о так называемой «диффузии» знаний, когда знания распространяются по мере общения специалистов одной отрасли на семинарах, конференциях, форумах, симпозиумах и просто имеют профессиональные дружеские отношения

[4] Выражение «vote with one’s feet» (дословно «голосовать ногами») – в переносном смысле означает высокую степень протеста, бунта


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)