АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правительство РФ как субъект валютных правоотношений

Читайте также:
  1. IV. Виды обязательств по участию субъектов
  2. The Subjective Infinitive Construction. Субъектный инфинитивный оборот.
  3. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.
  4. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.
  5. Билет. –субъекты рыночного хозяйства. Модель кругооборота доходов и расходов.
  6. В результате проведения центральным банком гибкой денежно-кредитной политики и снижения налогов правительством объем реального ВВП ...
  7. В-2. Административная правосубъектность предприятий и учреждений.
  8. Взаимодействие субъектов коррекционно-педагогического процесса в ДОУ компенсирующего вида.
  9. Виды (режимы, системы) валютных курсов (по степени гибкости)
  10. Виды валютных курсов. Валютная политика
  11. ВИДЫ КОНТРОЛЯ.ПО субъектам контроля проводится органами власти.
  12. Виды налогооблагаемой деятельности и классификация субъектов налогообложения.

В связи с отменой большинства валютных ограничений изменилось содержание правового статуса органов валютного регулирования.

Органы валютного регулирования - Правительство РФ и ЦБ РФ - призваны осуществлять нормотворчество в целях развития и реализации положений Закона о валютном регулировании. Акты органов валютного регулирования обязательны для резидентов и нерезидентов (ст. 5 указанного Закона).

Особенность правового статуса таких субъектов проявляется в том, что они вправе осуществлять валютные операции без ограничений. Подобными правами наделены также органы исполнительной власти, определяемые Правительством РФ. Традиционно без ограничений валютные операции осуществляются силовыми и правоохранительными ведомствами, в том числе органами безопасности и внешней разведки.

В отличие от Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" нормы действующего Закона содержат прямой запрет на установление органами валютного регулирования требования о получении индивидуальных разрешений на проведение отдельных валютных операций.

С отменой большинства валютных ограничений был значительно сокращен перечень полномочий Правительства РФ и ЦБ РФ как органов валютного регулирования. По сути, они исчерпываются названными правами. В настоящее время за Банком России как органом валютного регулирования сохранились лишь полномочия по установлению единых форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка и сроков их представления, а также подготовке и опубликованию статистической информации по валютным операциям.

Понятие валютного контроля нормативно не закреплено.

Профессор В.И. Новоселов предложил рассматривать данную категорию как "деятельность государства, направленную на обеспечение валютного законодательства при совершении валютных операций"1

В науке валютный контроль рассматривается также в качестве системы организационных, правовых мероприятий, направленных на обеспечение законности и целесообразности проведения валютных операций. По сути, это своеобразный мониторинг соблюдения всеми участниками валютных правоотношений норм валютного законодательства и актов органов валютного регулирования.

Формами валютного контроля являются:

- проверка документов и сведений;

- ревизии;

- ведение системы отчетности по движению денежных средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации;

- учет валютных операций по внешнеторговому контракту в паспортах сделок.

По результатам валютного контроля могут применяться различные меры государственного реагирования на выявленные нарушения, в том числе принудительного характера.

Статусом органов валютного контроля Законом о валютном регулировании наделяются ЦБ РФ, а также федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ, - Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор).

В рамках выполнения функций валютного контроля указанные субъекты не вправе осуществлять нормативное регулирование порядка проведения валютных операций и издают подзаконные акты, регламентирующие организационные вопросы проведения контрольных мероприятий, а также индивидуальные акты управления.

Примечательно, что ст. 15 Федерального конституционного закона N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" наделяет высший орган исполнительной власти государства правом осуществления валютного регулирования и валютного контроля. Закон о валютном регулировании конкретизирует данную норму и уполномочивает Правительство РФ обеспечивать координацию деятельности в области валютного контроля федеральных органов исполнительной власти, являющихся органами валютного контроля, а также их взаимодействие с ЦБ РФ.

На Правительство РФ также возлагается задача обеспечивать взаимодействие профессиональных участников рынка ценных бумаг, не являющихся уполномоченными банками, таможенных и налоговых органов как агентов валютного контроля с ЦБ РФ (ч. 6 ст. 22 Закона о валютном регулировании).

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 23 Закона о валютном регулировании Правительство РФ устанавливает порядок представления документов и сведений резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций агентам валютного контроля, за исключением уполномоченных банков

В целях обеспечения выполнения контрольных полномочий и функций Росфиннадзора Правительство РФ по согласованию с Банком России разрабатывает порядок представления информации и документов в указанную службу органами и агентами валютного контроля (ч. 3 ст. 23 Закона о валютном регулировании). Таким образом, Правительство РФ не названо Законом о валютном регулировании органом валютного контроля. Однако высший орган исполнительной власти выполняет важную задачу координации взаимодействия в области валютного контроля. В правовой доктрине термин "валютное регулирование" является достаточно разработанным, но единого подхода к его определению среди специалистов не наблюдается. Например, Б.Ю. Дорофеев, Н.Н. Земцов и В.А. Пушин считают, что валютное регулирование - это издание государством (союзом государств) правил (регламентирование) выпуска в обращение (эмиссии), изъятия из обращения (рестрикции) национальной валюты, обмена валют, а также платежей нерезидентам и поступлений валют от них. Данное определение представляется спорным, поскольку общественные отношения, складывающиеся в процессе эмиссии национальной валюты, а также в процессе ее изъятия из обращения являются предметом не валютного, а эмиссионного права. Нам более близки и понятны определения валютного регулирования, сформулированные Н.И. Химичевой и Е.В. Покачаловой, а также Ю.А. Крохиной. По мнению Н.И. Химичевой и Е.В. Покачаловой, валютное регулирование - это деятельность государства по регламентированию порядка совершения валютных операций и международных расчетов1. Ю.А. Крохина дает более конкретное и лаконичное определение: валютное регулирование - это деятельность государственных органов, направленная на регламентирование порядка и совершения валютных операций. Валютное регулирование как правовой режим осуществления валютных операций определяется А.Ю. Лисицыным.

Общим в дефинициях Н.И. Химичевой, Е.В. Покачаловой, Ю.А. Крохиной, А.Ю. Лисицына является определение сущности валютного регулирования через валютные операции.

На мой взгляд, такой подход является наиболее верным. И подтверждение этому мы можем найти в самом тексте Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле".

Несмотря на то что названный Закон не содержит определения понятия валютного регулирования, в структуре Закона содержится гл. 2, которая называется "Валютное регулирование". И если внимательно прочитать и проанализировать содержание гл. 2, то становится понятным, что в данной главе регулируется законодателем не что иное, как порядок осуществления валютных операций.

Итак, мы бы определили валютное регулирование как деятельность уполномоченных государственных органов по определению порядка осуществления валютных операций.

Органами валютного регулирования в Российской Федерации являются Правительство Российской Федерации и Центральный банк Российской Федерации.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)