АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы керамической плитки

Читайте также:
  1. Если потребитель решил участвовать в акции, то после того как он взял плитки
  2. Характеристики керамической плитки

Бикоттура (bicottura) − это эмалированная керамическая плитка двойного обжига, использующаяся для облицовки стен преимущественно внутри помещений.

Внешне плитку двойного обжига можно отличить по нескольким признакам:

1. Небольшая толщина изделия (5-7 мм.).

2. Цвет основы – красно-коричневый.

3. Небольшой вес.

В процессе производства бикоттуру обжигают два раза, чтобы создать основу и затем закрепить эмаль. Тело плитки – «бисквит» − изготовляют из красной глины, спрессованной в специальных формах, которую затем обжигают. Такое изделие считается высокопористым, так как показатель его водопоглощения достигает 10%. По прочности бикоттура уступает другим видам плитки. В то же время эмаль не пострадает от воздействия бытовых моющих, косметических или гигиенических средств, которые могут попадать на поверхность облицовочной плитки в ванной комнате.

Монокоттура (monocottura) – это эмалированная керамическая плитка одинарного обжига, которую используют для облицовки как стен, так и пола.

Для ее производства применяются красная и белая глина, однако разницы в техническом отношении между ними почти нет. Такая плитка изготавливается за один цикл обжига, то есть специально подготовленная смесь перемешивается, увлажняется, перемалывается, и прессуется. Затем на необожженную плитку наносится эмаль, и изделие обжигается. Монокоттура обладает большой прочностью и, соответственно, низким показателем водопоглощения – менее 3%. Основа такой плитки толстая и прочная, а эмаль – устойчива к истиранию. К тому же покрытие стойко к агрессивным химическим средам.

Монопороза (monoporosa) – это один из видов керамической плитки одинарного обжига, процесс производства которой ничем не отличается от монокоттуры, однако в смесь добавляют такие компоненты, как глины с высоким содержанием окиси железа, а также флюсы на основе полевого шпата. Это изделие является высокопористым и обладает большим показателем водопоглощения – до 15 %. Толщина основы составляет 12 мм, потому что прочность такой плитки меньше, чем у монокоттуры.

Керамогранит, Техногресс (Gres fine porcellanato) − это неэмалированная керамическая плитка одинарного обжига, изготовляемая из светлых сортов глины. Смесь прессуется, подсушивается, а затем обжигается при очень высоких температурах. При этом исходный материал спекается и образует монолит.

Благодаря этому керамогранит обладает высокими техническими характеристиками, такими как:

1. Низкий показатель водопоглощения – менее 0,05%.

2. Стойкость к химическим воздействиям.

3. Повышенная стойкость к истиранию.

4. Прочность при ударах.

5. Прочность при изгибах.

6. Стойкость к перепаду температур.

7. Четкость рисунка и цвета.

8. Расцветка изделия не меняется под воздействием внешних факторов.

Котто (Cotto) – это, как правило, неэмалированная керамическая плитка одинарного обжига. Она изготавливается из красной глины путем экструзии – продавливания через квадратную, прямоугольную или, например, шестиугольную форму. Котто применяется в основном для отделки полов. Обычно оттенки такой плитки колеблются в пределах натуральной терракотовой гаммы.

Клинкер – это керамическая плитка одинарного обжига с уплотненной основой, при изготовлении которой применяют метод экструзии. Иногда ее эмалируют или покрывают так называемой «солью» – тонким слоем прозрачного стекла. Обычно клинкеры используют для облицовки полов как внутри, так и снаружи, а также при строительстве бассейнов – в отделке цоколей, уголков, водостоков, ступеней и различных соединительных элементов.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)