АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Город Днепропетровск 2015

Читайте также:
  1. А) сетка координационных осей; б) привязка стен, разметка перегородок; в) вычерчивание деталей; г) нанесение размеров и оформление
  2. Аваков назначил новым начальником ГУ МВД в Днепропетровской области Репешко
  3. Анализ деятельности по работе с молодежью городского исполнительного комитета г. Набережные Челны
  4. Благородные (драгоценные) металлы.
  5. Благословение Пресвятой Богородицы
  6. Благоустроенность города.
  7. В). Архитектурно-пространственная композиция города.
  8. Великий Новгород
  9. Вернувшись в город и отзвонив Мужчине Ее Мечты, Кэрри отправилась в бар
  10. Викривлення перегородки носа, синехії та атрезії порожнини носа.
  11. Винагорода за працю. Заробітна плата: суть, форми і системи
  12. ВИПЛАТА ВИНАГОРОДИ

Днепропетровский университет им. Альфреда Нобеля

Реферат

По предмету: Товароведение

На тему: Фарфор. Фаянс. Керамика.

 

Выполнила:

Студентка 3 курса

Группа ТВП 13-1

Заочного отделения

Собиток Е.П.

Проверила:

Рыжкова И.А.

 

 

Город Днепропетровск 2015

Фарфор был изобретен более двух тысяч лет назад в Китае.

Повсюду, где появлялся китайский фарфор немедленно начинались попытки раскрытия секрета его изготовления. Фарфор ценился на вес золота.

Организация производства в России связано с именем ученого XIII в. Дмитрия Виноградова. Попытки организации производства фарфора предприняты при Петре I, большом ценителе фарфора и фаянса.

К концу 1750г невская мануфактура представляла собой налаженное производство отечественного фарфора по технологии Дмитрия Виноградова.

В 1762 году завод возглавил Михаил Васильевич Ломоносов который хорошо знал секрет фарфорового производства. Императорский фарфоровый завод до самой революции оставался единственным государственным заводом России. В 1779г был приглашен на должность модель-мейстера Жана-Доменика Решета, который за время работы выполнил более 150 моделей фарфоровых изделий.

По изделиям фарфорового завода имени Ломоносова можно проследить историю с 1918г до наших дней.

Крупнейшими фарфоровыми заводами является Дмитровский завод,

Первомайский завод, Краснодарский завод, Конаковский.

Керамическими называют изделия, приготовленные из глины в смеси с минеральными добавками и обожженные до камневидного состояния. Керамические изделия разделяют по назначению и составу черепка. По назначению делят на керамические бытовые и строительного назначения. По характеру строения черепка различают грубую и тонкую керамику. Изделия грубой керамики (гончарные изделия, кирпич, черепица) имеют имена крупнозернистый пористый черепок неоднородной структуры, желтовато-коричневого цвета.

К тонкокерамическим относятся изделия плотной снесшейся или мелкопористой однородной структуры белые или светлоокрашенные – фарфоры, тонкокаменные изделия, полуфарфор, фаянс, майолики.

Тип керамики и ее свойства определяются составом и структурой черепка и глазури, которые зависят от обработки сырья. В состав керамических масс входят пластичные глинистые вещества (глина, каолин), отощающие материалы (кварц, кварцевый песок), плавни (полевой шпат, пегматит, пелит, костяная зола и т.д.)

В процессе обжига в результате физико-химических превращений компонентов массы и глазурной шихты, их взаимодействия формируется структура керамического черепка и глазури.

Структура черепка неоднородна и состоит из кристаллической, стекловидной и газовой масс.

Кристаллическая фаза включает муллит (3Al2O3 * 2SiO2), остатки измененного глинистого вещества, зерна не растворившегося кварца. Кристаллы муллита повышают прочность.

Стекловидная фаза образуется при расплавлении плавней, частично кварца и др. компонентов; в количестве 45-50% она повышает прочность черепка, при большем содержании увеличивает хрупкость изделия.

Газовая фаза (замкнутые и открытые поры) снижает механическую прочность, термическую и химическую устойчивость, обуславливает водопоглощение черепка. Соотношение отдельных фаз в черепке, а также состав каждой фазы, состав и структура глазурного слоя специфичных для керамики разных типов.

Основные типы керамики

Тонкокаменные изделий

Для изделия из тонкокаменной массы характерен излом, имеющий плотную раковистую структуру, в этом его сходство с фарфором, но он не просвечивается, имеет окрашенный в сероватые, бежевые тона, черепок с водопоглощением 0,5-3%.

В состав тонкокаменные посудных входят тугоплавкие глины, каолин, бой бракованных изделий в качестве плавней добавляют полевой шпат или нефелиновый сиенит.

Из тонкокаменные масс вырабатывает бытовую кухонную посуду, стаканы, тарелки, миски, кофейные и чайные сервизы.

Фарфор – тонкокерамические изделия с плотным спекшимся черенком белого цвета с голубоватым оттенком. В состав твердого фарфора входят 50% каолин (глинистое вещество), 25% кварца и 25% полевого шпата. В структуре черепка обожженного при t* 1380-1420 *C, стекловидная фаза составляет 40-60%. Кристалическая 30 - 35%, газовая 5-7%. Поэтому черепок имеет водопоглощение не более 0,2%, просвечивается в слое толщиной 2,5мм. Отличается высокой механической, термической и химической устойчивостью. При ударе о край фарфоровые изделия издают высокий, звонкий и длительный звук. Из фарфора изготавливают посуду и художественно декоративные изделия.

Низкотемпературный фарфор

Содержит повышенное количество плавней и 50-55% глинистых веществ, обжигается при t1200*C, образует плотный черепок с водопоглощением до 0,5%, повышенной механической и термической прочностью. Обычно глазируют белой непрозрачной глазурью в тонком слое не просвечивается. Применяется при изготовлении посуды.

Мягкий костяной фарфор

Содержит 53% плавней (полевой шпат и костяной золы), 32% глинистых веществ и 15% кварца. Обжигается при t 1200*С, 85% составляет стекловидная фаза. Отличается костяной фарфор высокой белизной и просвечиваемостью (до 4 мм) но прочность и термостойкость меньше, чем твердого фарфора. Применяется при изготовлении высокохудожественной частной и кофейной посуды

Мягкий полевошпатовый

Фарфор с повышенным содержанием полевого шпата используется для художественно-декортивных изделий и скульптур.

Фаянс – тонкокерамические изделия из фаянса имеют коричневый черпок белого цвета с желтоватым оттенком. Масса содержит 60-63% глинистых веществ и 5-15% плавней. Обжиг при t 1250-1280*C в фаянсовом черепке основной фазой является кристаллическая. Стекловидная фаза (около 20%) располагается между структурными элементами черепками и обеспечивает их прочную связь. Фаянс в тонком слое не просвечивается, при ударе издает глухой звук. Используется в производстве столовой посуды.

Майолика – тонкокерамическое изделия из майолики имеет белый или цветной непросвечивающийся черепок различной плотности. Водопоглощение майолики из фаянсовых масс составляет 12%. Из беложгущихся и цветных глин до 16%, из полуфарфоровых – до 5%. Изделия из майолики формируются методом литья. Обжиг при t 1040 – 1100*C т.е. более низкой чем фаянсовых изделий. Покрывают майолику бесцветными, цветными, прозрачными или глухими глазурями. Применяют для изготовления для изготовления художественных изделий и хозяйственной посуды.

Гончарные изделия имеют характерную кирпичную окраску, которая после обжига приобретает различные оттенки, вследствие присутствия в гончарной глине извести.

Для ее производства применяют легкосплавные пластичные глины, предварительно подвергнутые длительному вылеживанию, что способствует повышению пластичности, и улучшению связующих свойств. Глинистая масса составляется с добавлением 10-20% кварцевого песка как отощителя. В гипсовых формах шаблонно, на гончарном круге. Сложные изделия изготавливают способом литья. Обожженные изделия глазируют легкоплавкими глазурями.

Сырья для изготовления керамических изделий

Основными компонентами входящих в состав керамических масс являются пластичные (глинистые) добавочные материалы и плавни.

Глинистые материалы

В керамических массах глинистые материалы являются важным комплектом поскольку именно они в увлажненном состоянии образуют пластичное тесто, способное под влиянием механических воздействий деформироваться и сохранять приобретенную форму, при последующей сушке и обжиге. Глины являются одним из самых распространенных видов минерального сырья. Под действием агентов выветривания полевые шпаты в частности К2О * Al2O3 * 6SiO2 подвергаются постепенному разрушению с образованием глин. Этот процесс носит название каолинизация и обуславливается разрушающим действием углекислоты и воды по схеме:

K2O* Al2O3 * 6SiO2 + CO2 + 2H2O = K2CO3 + Al2O3 * 2SiO2 * 2H2O + 4SiO2

Таким образом из химических элементов в глинах присутствуют кислород, кремний и алюминий, суммарное содержание достигает 80%, а также в заметных количествах – железо, кальций, магний, калий, натрий, титан. Всего насчитывают 40 наименований глинистых минералов.

Гидрослюдные глины

Относятся к легкоплавким, используются в производстве кирпича, черепицы, цемента, канализационных труб, плиток для полов.

Каолиновые глины

Являются ценнейшим керамическим сырьем. Разделяются на пластичные (размокающие в воде) и сухарные (не размокающие) минеральные образования, t плавления 1700*С являются составной частью керамических масс для производства фарфора, фаянса. Наиболее характерны для таких глин светло-серые, белые, серо-желтые и черные цвета.

Монтмориллонитовые глины встречаются редко, окраска светлая, зеленовато серая, кремовая, иногда белая, отличаются жирным блеском, во влажном состоянии жирны на ощупь. Широко используются в нефтяной промышленности для очистки нефтепродуктов, а также в качестве компонента фарфоровых масс.

Полимерные глины относительное содержание в таких глинах кварцевого песка определяет их способность к усадке и набуханию.

Полиминеральные глины используются для изготовления грубой керамики. С технологической точки зрения можно выделить следующее:

1) Керамические тонкодисперсные породы состоящие из глинистых материалов каолинита и гидрослюд с примесью кварца, полевого шпата, оксидов железа, карбонатов. Они входят в производство лицевого кирпича фасадных плиток, фарфоро-фаянсовых изделий.

2) Кирпичные – землистые вторичные осадочные образования, пестрые, включающие каолинит, гидрослюды. Используются для изготовления глиняного клинкерного кирпича, стеновых блоков, черепицы, облицовочных плиток, керамзита.

В соответствии с классификацией глины делятся на:

А) Жирные (отличаются высокой пластичность и высокой огнеупорностью)

Б) Тощие - они малопластичные, дают незначительные усадки, содержат много примесей, окрашены в красноватые и сероватые тона.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)