АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Становление и развитие экологического права

Читайте также:
  1. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  2. C (circulationhisblood) – восстановление кровообращения (прекордиальныйудар, массаж сердца
  3. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  4. I. Литературное чтение и развитие речи
  5. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  6. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  7. I. Характер и его развитие
  8. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  9. II. Права и обязанности Нанимателя
  10. II. Права и обязанности Сторон
  11. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  12. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося

Условно можно выделить три этапа:

-досоветский (Русская правда: предусматривала наказания за кража из ловчих сетей бобров, уток, гусей, лебедей, журавлей, ястребов и соколов; незаконная порубка деревьев и т.д. По сути, охранялись не сами природные объекты, а владельческие права на них. И под защиту природные объекты (бобры, бортные деревья и пчёлы) попадали только став чьей-либо собственностью. – протоэкологические нормы.

Постепенно основными правовыми актами, регулировавшими природопользование, стали уставные и жалованные грамоты, предоставлявшие в пользование природные объекты отдельным лицам, монастырям. Так в XV веке белозёрский князь Михаил Андреевич пожаловал Кириллову монастырю монопольное право рыбной ловли в Уломском озере, московский великий князь Василий Дмитриевич запретил своим рыболовам ловить рыбу в озёрах Константиновского монастыря. В Уставной грамоте Василия III от 1530 г. на определённых территориях был снят запрет на вырубку леса посторонними в частных владениях, если он шёл на выварку крайне необходимой соли.

Соборное уложение 1649 года свело многие локальные природопользовательские акты воедино (охрана бортничества, ограничения на охоту, лесоохрана, рыбоохрана)

Сер 17в (1640-50) царь Алексей Михайлович-появление санитарного законодательства (запрет выливать помои и трупы животных)

Судебники Ивана 3,4; Указы Петра (Им было положено начало регулированию недропользованием. введены элементы рационального природопользования. Предписывались заселение пустующих земель, распиловка леса вместо традиционного изготовления досок топором, уборка хлеба косой. Другим нововведением стали меры по охране почв, введённые указом 1712 года о сохранении почвенного покрова при рубке лесов. Указом 1718 года об охране водоёмов Пётр положил начало основам регулирования пользования и охраны водных объектов. В области охраны леса им был установлен заповедный статус водоохранных лесов, приняты меры к сохранению многоводности рек. Помимо охраны существующих лесов также было положено начало его разведению)

Кон.19в (1890) появление правил размещения заводов, фабрик и мануфактур в черте Питера (класс опасности- выброс веществ). В 1833 г. были изданы правила «О размещении и устройстве частных заводов, мануфактурных, фабричных заведений в С.-Петербурге», которые предусматривали, что «вредные газы, могущие отделяться при производстве работ, должны быть непременно поглощаемы и сжигаемы».

1916- появление особоохраняемых природных территорий (баргузинский заповедник)

1915-16-проект 1 природоохранного закона(академик бородин выступил с инициативо1), но не осуществленный

-советский этап (Вплоть до 1970-х гг. регулирование природопользования и охраны природы осуществлялось применительно к отдельным природным ресурсам.

природоресурсовый-приоритет использования и потом охрана. 1 декрет о земле, Проблема охраны природы от загрязнения оценивалась в этот период в основном как санитарная, а не экологическая. То есть учитывались преимущественно интересы охраны здоровья человека, а не всех живых организмов, страдающих от загрязнения.

В 70-е годы прошел процесс бурной кодификации природоресурсного законодательства, начиная от земельного и кончая горным, а в начале 80-х годов в соответствии с Основами были приняты Земельный, Водный, Лесной кодексы и Кодекс о недрах РСФСР, появились и два важнейших природоохранительных закона - Закон РСФСР об охране и использовании животного мира и Закон об охране атмосферного воздуха.)

-современный этап (ФЗ об охране окружающей среды).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)